Российские военные в Сирии (2 фото + видео)

1820
+4
Растущая во всем мире паника насчет российских поставок в Сирию требует более подробного разъяснения по поводу сути происходящего. Поэтому, не теряя времени, начнем разбираться в ситуации и постараемся быть как можно более объективными.


Началось все с того, что на Ютуб был выложен 3-х минутный ролик с пометкой «Эксклюзив» о боевых действиях в Сирии. На них был обнаружен БТР, которые по официальным данным не поставлялся из России, а также якобы слышна русская речь.


Затем активисты WarInUkrain, известные любовью к сомнительным аргументам типа бурят на Украине и явно настроенные против официальной позиции России, создали собственное расследование, верить ли которому – дело сугубо индивидуальное. Однако целесообразно рассказать о том, как обстоят дела на самом деле.


Я же начну с того, что не стану опровергать присутствие российских военных в Сирии. Отмечу лишь цели, с которыми они, вероятно, могут там находиться:


- сопровождение гуманитарных грузов, которые поставляются, несмотря на закрытие воздушного коридора над Болгарией.
- охрана грузов в главном сирийском порту Латакия, который сейчас превратился в одну из наиболее «горячих» точек, что не предполагает собой активного вмешательства непосредственно в военные действия
- обучение работе с техникой, которая РАНЕЕ уже была поставлена в Сирию и продолжает поставляться в рамках контрактов, заключенных до 8 лет назад. Это подтверждает спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.


Далее. Одним из аргументов в «расследовании» WIN стали фотографии молодых ребят, которые вряд ли могли стать, например, инструкторами, на фоне Босфорского моста в Босфорском проливе. Однако о наличии военной базы в самой Турции, в которую они с высокой долей вероятности направлялись, не было сказано. Между тем, такой важный фактор может полностью перевернуть представление о количестве грузов, направленных в Сирию.

В основу «разоблачения» WIN, которое, кстати, охотно растиражировалась некоторыми СМИ, в частности BBC, легли исследования страниц в социальных сетях. Одним из поводов стала жалоба жены Артамонова Юрия, контрактника российской армии, на то, что ее мужа забрали «охранять аэродром в Сирии». Однако инсайдер сообщил, что одно из федеральных СМИ уже готовит к выпуску интервью с Артамоновым, и взято оно далеко от сирийских границ - в России.


Следующими аргументами, о которых стоит упомянуть, стали фотографии «Пчелы» и нескольких истребителей якобы в «сирийском» небе. Выглядят они вот так:

Лично мне не удается на взгляд отличить небо над Сирией от неба Лондона, например. Однако такой довод кажется «сыщикам» убедительным. Но право на сомнение сохраняется за нами.


Важный момент - в сирийском порту Тартус расположен пункт материально-технического обеспечения ВМФ. На данный момент это не военная база, однако ничто не мешает российским военнослужащим находиться на его территории, и, как бы это ни звучало, это действительно не доказывает участия российских солдат в боевых действиях в Сирии. Более того, туда в преддверии растущих гуманитарных поставок, увеличившихся перед предстоящим участием Путина в Ген. Ассамблее ООН, перебрасываются грузы и дополнительная охрана. Хотя именно эта база и не дает покоя всем, кто так старательно ищет активных действий со стороны России.


И последний, пожалуй, самый важный момент. Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров обозначил вполне четкую позицию по текущей ситуации с поставками топлива, боеприпасов и вооружения в Сирию. Несмотря на попытки Запада убедить всех, что поддержка Дамаска является одновременным пособничеством ИГИЛу, эта версия не выдерживает никакой критики в силу ожесточенной борьбы правительства Асада с исламистами. Вместе с тем, Россия теперь продвигает четкую линию борьбы с терроризмом, поэтому не исключает и дальнейшее сотрудничество со всеми, кто борется с международной угрозой. Это, опять-таки, не означает, что российская армия будет направлена на Ближний Восток. Однако все, в том числе и Западные политики, в особенности, страдающая от наплыва беженцев Европа, видят в ИГИЛе большую угрозу для безопасности, и не может осуждаться попытка любыми способами бороться с этой проблемой.


Что нас ждет в дальнейшем? Осмелюсь предположить, что создание антитеррористической коалиции, идея которой озвучивалась ранее, становится более реальным. И теперь все более интересно наблюдать за политикой Вашингтона, которые крайне быстро меняют свою точку зрения, то называя ИГИЛ мировой угрозой, то утверждая, что с некоторыми террористами можно «договориться». Опять же, заявления России о готовности бороться с терроризмом на Ближнем Востоке поставят США в ситуацию, в которой придется делать выбор: сотрудничать с Россией или признаться в своем неоднозначном отношении к радикально настроенным исламистам.

источник: http://manzal.livejournal.com/268754.html

2 Российские военные в Сирии
3 Российские военные в Сирии

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: