Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

9417
+41
Для того чтобы добиться заветной победы на соревнованиях одни спортсмены долго и усердно тренируются, другие же ищут более легкие пути. Именно о спортсменах прошлых лет, которые были уличены в мошенничестве, мы поговорим далее.

Фред Лорц

На Олимпиаде 1904 года в Сент-Луисе Фред Лорц, участник престижного марафона, опередил своих соперников, добравшись до финиша на автомобиле. Как оказалось, у него свело ноги после первой трети дистанции, и один из болельщиков предложил подбросить его. Но награду Лорц не получил, так как его автостоп заметил один из официальных наблюдателей. По иронии судьбы спортсмен Томас Хикс, пришедший к финишу вторым и ставший лидером из-за дисквалификации Лорца, тоже победил не совсем законно: за 7 километров до конца дистанции его тренер сделал ему укол, чтобы тот мог бежать дальше.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Борис Онищенко

На Олимпийских играх 1967 года в Монреале советский пятиборец Борис Онищенко был дисквалифицирован после громкого скандала. Борис был фаворитом соревнований: умелый наездник, меткий стрелок, пловец, шпажист и неутомимый бегун, он вел всю команду к победе. И вот на фехтовании британский тренер заметил, что, несмотря на то что Онищенко не коснулся соперника, на табло зажглась сигнальная лампочка. Англичане потребовали проверить советского спортсмена. Впрочем, первоначально речь о мошенничестве не шла: предполагался технический сбой, самопроизвольное короткое замыкание цепи электрической фиксации укола. Оказалось, что Онищенко был еще и талантливым техником: на внутренней стороне чашки шпаги располагалась кнопка, при помощи которой Онищенко мог зажигать лампочку на табло дистанционно. После того как шпага с потайной кнопкой была заменена, Онищенко — лучший фехтовальщик в сборной СССР по современному пятиборью того периода — повторно победил англичанина уже «честной» шпагой. Затем он продолжил побеждать, выиграв восемь из оставшихся девяти боев.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Стелла Уолш

Американка польского происхождения начала спортивную карьеру еще в школе в Кливленде. Стелла участвовала в Олимпиаде 1932 года в сборной Польши, бегала на 100, 200, 400, 800 и 1000 м, прыгала в высоту и длину, метала ядро, диск и копье. Установила 46 рекордов Польши и 14 мировых рекордов. Спортсменка погибла 4 декабря 1980 года в возрасте 69 лет: в Кливленде во время ограбления магазина она попыталась вступить в борьбу с грабителем и была застрелена. По американскому закону все тела спортсменов, умерших от неестественных причин, подлежат вскрытию. Так, уже после смерти Стеллы выяснилось, что она была гермафродитом и имела двойной набор половых органов (мужские, правда, недоразвитые), а также Y-хромосому.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Роберто Рохас

Один из лучших вратарей в истории чилийского футбола и один из лучших вратарей мира в 1980-е годы решил помочь своей команде во время матча, на котором решалось, кто попадет на чемпионат мира 1990 года. Команда Чили сыграла с командой Бразилии со счетом 1:1, и во второй игре в спину Рохасу попала петарда. Вратаря с многочисленными порезами и царапинами, из которых сочилась кровь, унесли с поля. Как потом оказалось, Рохас сам нанес себе травмы скальпелем, который прятал в перчатке. Команда Чили была отстранена, и на чемпионат мира поехали бразильцы. Рохас был пожизненно дисквалифицирован. В 2001 году, однако, дисквалификация была отменена.


Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Тигран Петросян и Виктор Корчной

Два гроссмейстера умудрились пройти путь от тесной дружбы до взаимной неприязни такого масштаба, что последние семь лет даже не разговаривали. В начале 1950-х Петросян и Корчной дружили семьями. Причем Петросян был женат на еврейке по имени Рона, а женой Корчного была армянка Бэла. Как писал в мемуарах Анатолий Карпов, когда шахматисты играли на турнире в Кюросао в 1962 году, Рона уговорила Бэлу убедить мужа проиграть Петросяну. В результате Петросян стал победителем турнира. А позже, выиграв у Михаила Ботвинника, чемпионом мира. Не менее странный эпизод произошел и спустя 9 лет. Петросян и Корчной снова встретились за шахматным столом, и Корчной проиграл. Есть сведения, что сделал он это нарочно, под давлением властей, за что ему якобы обещали три поездки в страны капиталистического лагеря. Сам Корчной с жаром опроверг эти домыслы, однако в следующем году побывал на турнирах в Гастингсе, Амстердаме и на Пальма-де-Майорке. Дружба между семьями Петросянов и Корчных прекратилась после того, как жена Петросяна насплетничала жене Корчного, что у ее мужа была любовница во время чемпионата в 1964 году (тот чемпионат Корчной у Петросяна выиграл). После этого шахматисты едва терпели друг друга, и апофеозом стала их игра 1977 года в Одессе. У Петросяна была привычка трясти ногой, когда он задумывался. Это сильно раздражало Корчного, и тот начинал бить соперника по колену. Чтобы дело не дошло до настоящей драки, под столом даже ставили перегородку. Но во время решающего матча, когда Корчной выигрывал со счетом 3:1, Петросян снова тряс ногой. Корчной стал возмущаться, что не может сосредоточиться, и тогда Петросян просто отказался доигрывать матч.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Робин Херд

Один из основателей команды March принимал участие в мистификации, целью которой была победа гонщика его команды Витторио Брамбиллы на Гран-при Швеции 1975 года на трассе в Андерсторпе. Это был первый поул в карьере гонщика. Свой самый быстрый круг он проехал с результатом 1.24,630, показав среднюю скорость круга 170,918 км/ч. Многие были удивлены, как болид достиг такого ускорения. Робин Херд позже признался, что это не было заслугой гонщика. Организаторы Гран-при фиксировали время круга с помощью специального светового луча. В британской команде догадались, что его можно перекрыть, и за несколько мгновений до того, как болид Брамбиллы пересек финишную линию, Херд махнул информационной доской и «случайно» перекрыл световой луч датчика пересечения линии.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Серхио Мотсоненг

Трасса супермарафонского забега Comrades в Африке начинается в Питермарицбурге и заканчивается в Дурбане. Или наоборот — в зависимости от того, проходит забег «вверх» или «вниз». Направление меняется ежегодно. Первая десятка победителей получает призы. Серхио Мотсоненг в 1999 году пришел к финишу девятым и стал одним из награжденных. Но позже выяснилось, что Серхио на части дистанции подменял брат-близнец Фика. Камеры показали, что бегуны менялись минимум дважды. Доказать подлог помогло то, что близнецы носили часы на разных руках. Серхио был дисквалифицирован на 11 лет. В 2010-м он снова принял участие в забеге и снова получил дисквалификацию. На этот раз — за использование допинга.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Савао Фуни

На Олимпийских играх 1904 года японец Савао Фуни стал первым по прыжкам с шестом. Правда, его техника была оригинальной. Спортсмен воткнул шест перед планкой, а затем, забравшись по нему, перелез препятствие. Когда судьи объяснили ему, что нужно разбегаться, он разбежался. А затем повторил маневр. Фуни не получил титула чемпиона, так как судьи дисквалифицировали его за нестандартный подход. Спортсмен заявил, что это дискриминация по расовому признаку. И газеты в Японии вышли с многочисленными статьями о нарушениях на Олимпийских играх. Неизвестно, действительно Фуни не понимал смысл прыжков или надеялся победить, используя пробелы в правилах, но после этого случая во время прыжков запрещается делать перехваты руками по шесту.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Император Нерон

Ну а самым первым мошенником в истории спорта можно считать императора Нерона. Он должен был принимать игры в Олимпии, но с помощью подкупа и запугивания судей умудрился дисквалифицировать абсолютно всех участников, после чего стал победителем в каждой дисциплине. Нерон распорядился добавить в программу Игр гонку на колесницах, причем его колесница была запряжена десятью лошадьми, а у остальных участников — традиционно парой. Впрочем, потом император решил, что соперничество ему ни к чему, и в гордом одиночестве проехал по кругу под вопли подданных. В творческом конкурсе победителем стал тоже Нерон.

Спортсмены прошлых лет, уличенные в мошенничестве (9 фото)

Топ комментарии

19 июля 2016 11:48
Пользователь offline
Голосов:  +5
Нерон - чемпион!

Комментарии (14) 

Показать сначала комментарии:
  1. 19 июля 2016 11:36
    Пользователь offline

    -5

    #
    поляки....эх вы оказывается исторические МУХЛЁРЫ!!!! dirol
           
  2. 19 июля 2016 11:36
    Пользователь offline

    +4

    #
    Онищенко повторно победил англичанина уже «честной» шпагой. Затем он продолжил побеждать, выиграв восемь из оставшихся девяти боев.
    Нахрена надо было жульничать,если знаешь ,что ты лучший unknowing Рискуя нарваться на дисквалификацию.У нас ,сынок знакомой,лучший математик в школе,не один раз побеждал на олимпиадах,городских,зональных.Пробные ЕГЭ щёлкал как орешки,писал и успевал помогать.А когда сдавал ЕГЭ,умудрился пронести смарт на экзамены и списал с интеренета fool .ЕГЭ по математике провалил dash2
           
    1. 19 июля 2016 13:00
      Пользователь Онлайн

      +2

      #
      Онищенко повторно победил англичанина уже «честной» шпагой

      Удивительно, что сразу не дисквалифицировали, а позволили продолжить соревнования...
             
    2. 19 июля 2016 13:10
      Пользователь offline

      0

      #
      Я думаю, на него могло давить советское руководство. Да он великолепный спортсмен, но руководство, возможно, хотело 100% уверенности в его победе, тем более, когда обнаружился такой лакомый баг в системе, ну и сказали что-то типа: "или ты делаешь, как мы сказали и ложишь кнопку в перчатку, или мы снимаем тебя с соревнований" вот он и вынужден был согласиться. А уж потом естественно он взял всю вину на себя, типа, я такой талантливый и хитрый техник - он же не самоубийца, чтобы свое руководство вот так вот обвинить. Такое вполне могло быть.
             
  3. 19 июля 2016 11:45
    Пользователь offline

    0

    #
    дурють нашего брата,ох дурють....
           
  4. 19 июля 2016 11:48
    Пользователь offline

    +5

    #
    Нерон - чемпион!
           
  5. 19 июля 2016 12:13
    Пользователь offline

    0

    #
    Хорошая попытка
           
  6. 19 июля 2016 12:57
    Пользователь offline

    0

    #
    ...... но с помощью подкупа и запугивания судей умудрился дисквалифицировать абсолютно всех участников, после чего стал победителем в каждой дисциплине.

    Тут суть
           
  7. 19 июля 2016 12:59
    Пользователь offline

    0

    #
    Вот видео с Роберто Рохасом.
           
  8. 19 июля 2016 13:17
    Пользователь offline

    +1

    #
    Стелла Уолш я вот сразу подумал что фотку перепутали два мужика на фото ху из ху
           
  9. 19 июля 2016 14:25
    Пользователь offline

    0

    #
    А как Онищенко без касания костюма соперника мог кнопкой дистанционно зажигать лампочку?
           
  10. 19 июля 2016 17:25
    Пользователь offline

    0

    #
    А о скольких никто не знает? Это только РАСКРЫТЫЕ мошенничества.
           
  11. 19 июля 2016 17:27
    Пользователь offline

    +1

    #
    Прочитала про Бориса Онищенко и вспомнился текст из учебника по английскому языку New English File (Intermediate level). Учебник британского издания. Там описана та же самая история, но! нигде не упоминается тот факт, что он все-таки одержал победу в честном бою после замены шпаги. Лишь написано, что он был дисквалифицирован и британские журналисты дали Борису прозвище Dishonischenko (dishonest - "нечестный"). Теперь история выглядит несколько иначе...
           
  12. 19 июля 2016 23:38
    Пользователь offline

    -2

    #
    про нерона вспомнился фильм диктатор )))а про пост наши олимпийские игры и не все тут нации как нас гнобят не кривы душой
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.