Новый поворот в деле 1959 года: родственники группы Дятлова требуют возбудить уголовное дело (фото)

1205
+12
Близкие погибших на Северном Урале советских туристов официально потребовали возобновить полноценное расследование трагедии и завести новое уголовное дело. Представляющий их интересы адвокат Евгений Черноусов сообщил ТАСС, что в первоначальных советских архивах полностью отсутствуют критически важные документы - результаты химических и гистологических экспертиз. По мнению юриста, эти базовые медицинские исследования, которые должны обязательно прилагаться к актам вскрытия, изначально проигнорировали или скрыли, хотя именно они способны указать на истинную причину смерти девяти человек. Кроме того, семьи дятловцев намерены решительно бороться с мистификациями вокруг гибели их близких. С помощью официального следствия они планируют пресечь трансляцию в СМИ недостоверных, фантастических и конспирологических версий, которые долгие годы окружают эту историю.

Новый поворот в деле 1959 года: родственники группы Дятлова требуют возбудить уголовное дело

Топ комментарии

3 июня 2026 10:21
Пользователь offline
Голосов:  +8
Понятно, что какая-то адвокатская контора решила похайпить на громкой деле.
СК заняться больше нечем, как снова открывать дело 50-летней давности. Как будто можно найти что-то новое, из того, что еще не нашли. Документы исчезли и дело засекречено. И? Прям по требованию каких-то полоумных рассекретят архивы кагебе или проведут новые исследования?
Таких групп пропадало ни одна и не две в тех местах. А группа Дятлова просто разогнанный медиа-проект.

Комментарии (6) 

Показать сначала комментарии:
  1. 3 июня 2026 10:21
    Пользователь offline

    +8

    #
    Понятно, что какая-то адвокатская контора решила похайпить на громкой деле.
    СК заняться больше нечем, как снова открывать дело 50-летней давности. Как будто можно найти что-то новое, из того, что еще не нашли. Документы исчезли и дело засекречено. И? Прям по требованию каких-то полоумных рассекретят архивы кагебе или проведут новые исследования?
    Таких групп пропадало ни одна и не две в тех местах. А группа Дятлова просто разогнанный медиа-проект.
           
    1. 3 июня 2026 15:47
      Пользователь offline

      +3

      #
      Дык этот шум - сугубо для создания определенной медийности для места, которую уже эн лет хотят обернуть в туристический "рай" (для кабанов местных).
      На самом деле там и думать нечего. На том склоне при смене погоды от -8 на солнце до -27 с порывистым ветром и снегом даже без посторонней помощи любой выход по нужде из палатки может обернуться карачуном и поездкой на мягком месте по склону на километры.
      А дятловцы вроде как еще и подкопались неудачно под установку палаток с дальнейшим смещением снежной массы.
             
    2. 3 июня 2026 19:05
      Пользователь offline

      -1

      #
      Всё правильно они требуют, провальную операцию закамуфлировали под сход лавины. Там невооружённым глазом видно, что их всех убили.
             
    3. 5 июня 2026 16:24
      Пользователь offline

      0

      #
      прошлый год же уже поднимали. каждый год теребонькают это дельце. как была версия бухих даунов так и остается
             
  2. 3 июня 2026 11:04
    Пользователь offline

    -2

    #
    Лучше бы на роялти подавались.
           
  3. 3 июня 2026 19:03
    Пользователь offline

    0

    #
    "Смерть,идущая по следу." Ракитина расставляет всё досконально по местам. Пусть сначала рассекретят архивы КГБ, тогда можно будет о чём то разговаривать.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.