Как вам такое?
1. Лично я против. Это всемирное название конкретного блюда. - 25 (52.08%)
52.08%
2. Мне все равно. Но бургер, он и в Африке бургер. - 13 (27.08%)
27.08%
3. Я тоже против англицизмов, но это не тот случай. - 5 (10.42%)
10.42%
4. Полностью поддерживаю инициативу, но предложенные варианты как-то не очень. - 1 (2.08%)
2.08%
5. Котлетники! Браво! Теперь буду так называть бургеры. - 4 (8.33%)
8.33%

Гамбургеры в России решили переименовать

2223
+33
В России продолжается борьба с англицизмами. И вот этот раз депутаты решили переименовать гамбургеры. Хотя... формально слово «гамбургер» происходит от названия второго по величине города Германии — Гамбурга. Но кого это волнует? Давайте поглядим, какие отечественные варианты предложили на замену.

Гамбургер

По инициативе депутатов, гамбургеры могут переименовать в... «кокошники». Также на рассмотрении есть парочка вариантов: «котлетник» и «Ленинградский бутерброд». Также они предложили снимать рекламу о вреде гамбургеров и о пользе русской каши, после которой «человек прекрасно себя чувствует и бежит на работу».

Как вам такое?

Топ комментарии

28 мая 2026 20:28
Пользователь offline
Голосов:  +16
Вот, других проблем в стране нет.

Наверное Милонов опять отличится решил.
28 мая 2026 20:34
Пользователь offline
Голосов:  +8
Бл. Когда же имитация бурной деятельности татупедов закончится?... Не в бургерах проблемы то, ау!

Может, вброс? recourse

Комментарии (25) 

Показать сначала комментарии:
  1. 28 мая 2026 20:28
    Пользователь offline

    +16

    #
    Вот, других проблем в стране нет.

    Наверное Милонов опять отличится решил.
           
    1. 31 мая 2026 19:31
      Пользователь offline

      0

      #
      чем больше дичи в инете тем меньше вопросов к насущим проблем
             
  2. 28 мая 2026 20:34
    Пользователь offline

    +8

    #
    Бл. Когда же имитация бурной деятельности татупедов закончится?... Не в бургерах проблемы то, ау!

    Может, вброс? recourse
           
    1. 1 июня 2026 12:35
      Пользователь offline

      0

      #
      Д0Л60EбИЗМ крепчает 35
             
  3. 28 мая 2026 21:06
    Пользователь Онлайн

    +2

    #
    Надеюсь, вброс. Какой, в жопу, кокошник? 35
           
    1. 29 мая 2026 07:59
      Пользователь offline

      0

      #
      Намерен обратиться председатель партии-спойлера, у которой задача у КПРФ голоса оттянуть. У них средств других нет, кроме упоротого популизма.
      Нужно официально отказаться от использования слова «гамбургер» и переименовать популярное американское блюдо на отечественный манер – например, в «котлетник» или «кокошник». С такой инициативой председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович намерен обратиться к властям. В беседе с «Абзацем» он пояснил, что англицизмы в сфере общепита необходимо законодательно запретить, заменив их русскими названиями.

      https://absatz.media/news/165118-kotletniki-mogut-prijti-na-zamenu-gamburgeram-
      v-rossii
      С сентября 2021 года является депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания, где избирался по списку партии.

      Выступил, прославился.
      Расходимся.
             
  4. 28 мая 2026 21:07
    Пользователь offline

    +2

    #
    Да вообще изять из продажи все иностранные блюда, к примеру салат "Оливье", "Цезарь". Пусть будет салат "Ратибор", салат "Прохор"
           
    1. 29 мая 2026 08:35
      Пользователь offline

      +2

      #
      Про борщ не забываем.
             
  5. 28 мая 2026 21:17
    Пользователь offline

    +3

    #
    Вообще запретить эти заведения и тогда переименовывать не надо будет, оставить столовую с толстыми бабами и котлетами из черного хлеба и говна для запаха. Дебилы бля
           
    1. 28 мая 2026 23:15
      Пользователь offline

      +2

      #
      Толстых баб, как употре6лять? Я не людоед, просто интересно. 35
             
  6. 28 мая 2026 23:17
    Пользователь offline

    +4

    #
    Предлагаю переименовать депутатов в штаныпротиральщиков.
           
    1. 29 мая 2026 04:03
      Пользователь offline

      +2

      #
      Дармоедов
             
  7. 29 мая 2026 04:25
    Пользователь offline

    +4

    #
    Если и отменять, то и "бутер" и "брод" тоже не наше, не исконное acute
           
  8. 29 мая 2026 04:51
    Пользователь Онлайн

    -1

    #
    А разве не от слова ham (ветчина )?
           
  9. 29 мая 2026 08:07
    Пользователь offline

    +3

    #
    Как не называйте, всё равно останется булкой с котлетой.
           
    1. 29 мая 2026 20:25
      Пользователь offline

      -1

      #
      Нет, там сложнее
             
  10. 29 мая 2026 08:08
    Пользователь offline

    +1

    #
    Пензагород
           
  11. 29 мая 2026 08:17
    Пользователь offline

    +2

    #
    А сколько билет в этот цирк стоит? Посмотреть как они там законы придумывают и принимают)))))
           
    1. 29 мая 2026 08:22
      Пользователь offline

      +1

      #
      ничего никто не принимает, это локальный вскукарек из-за печки
             
  12. 29 мая 2026 08:18
    Пользователь offline

    -2

    #
    Переименовывания это чушь, а вот, то что это еда дол6ое6ов, то это ДА, сам факт пендосовской жратвы....
           
    1. 31 мая 2026 13:38
      Пользователь offline

      0

      #
      Но почему-то эти «д*****бы» живут гораздо лучше тебя.
      Так может это не они д*****бы?
             
  13. 29 мая 2026 08:19
    Пользователь offline

    +3

    #
    И вот еще во всем мире они Русские горки и только у нас Американские.
    Теперь придем к консенсусу и везде будут Русские горки??
           
  14. 29 мая 2026 09:56
    Пользователь offline

    +3

    #
    Не оливье, а окрошка на майонезе! Не клизма, а задослаб! Браво! Опять сумасшедшие шляпники не тот чай заварили.
           
    1. 31 мая 2026 01:03
      Пользователь offline

      0

      #
      окрошка на майонезе
      - не пойдёт! Слово не русское. "Французский соус", может быть? Хотя, "соус" тоже немного не отсюда. О!!! "Французская подлива"! Как вам: "окрошка на французской подливе"? 35
             
  15. 29 мая 2026 13:44
    Пользователь offline

    0

    #
    Надо тогда и пиццу переименовать. И суши с роллами.

    А если серьёзно, то озвучили бы фамилии депутатов, которые это предложили? Милонов небось опять фигней страдает?
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.