Россиянам хотят увеличить отпуск до 35 дней: в Госдуме заговорили о борьбе с выгоранием (4 фото)

979
+17
В Госдуме предложили увеличить минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск для россиян с 28 до 35 календарных дней. По мнению авторов инициативы, дополнительная неделя отдыха поможет сотрудникам быстрее восстанавливаться, снизит уровень стресса и сократит риск профессионального выгорания. Депутаты также считают, что нынешняя система не всегда позволяет полноценно использовать выходные: часть праздничных дней «теряется» из-за графика и производственного календаря. Новый подход, как предполагается, даст россиянам больше возможностей для полноценного отдыха без ущерба для рабочих процессов.

При этом эксперты уже сомневаются, что инициатива дойдёт до реального принятия. Бизнес традиционно выступает против подобных изменений из-за возможного роста расходов для работодателей и снижения эффективности в ряде отраслей. Кроме того, для одобрения законопроекта потребуется поддержка правительства и профильных комитетов. Пока предложение выглядит скорее как громкая социальная инициатива, чем как готовая к принятию мера. Поэтому на вопрос «примут или не примут?» - шансов на быстрое одобрение сейчас немного.

Россиянам хотят увеличить отпуск до 35 дней: в Госдуме заговорили о борьбе с выгоранием

Топ комментарии

27 мая 2026 09:58
Пользователь offline
Голосов:  +6
Это на фоне новости, что россиянам увеличили потолок для сверхурочной работы в 2 раза!!!
27 мая 2026 09:49
Пользователь offline
Голосов:  +5
А в Госдуме не хотят подумать на счёт уменьшения утильсбора на ввозимые авто, дать нормальный интернет без блокировок, сделать наконец прогрессирующую ставку подоходного налога, дать льготы людям в провинциях, поддержать многодетные семьи...
p.s. Да ну нахер... мы лучше будем гнать херню про 4 дневную рабочую неделю и 35-ти дневный отпуск.
p.p.s. Причём это надо ввести вначале для Госдумы...

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 27 мая 2026 09:49
    Пользователь offline

    +5

    #
    А в Госдуме не хотят подумать на счёт уменьшения утильсбора на ввозимые авто, дать нормальный интернет без блокировок, сделать наконец прогрессирующую ставку подоходного налога, дать льготы людям в провинциях, поддержать многодетные семьи...
    p.s. Да ну нахер... мы лучше будем гнать херню про 4 дневную рабочую неделю и 35-ти дневный отпуск.
    p.p.s. Причём это надо ввести вначале для Госдумы...
           
  2. 27 мая 2026 09:58
    Пользователь offline

    +6

    #
    Это на фоне новости, что россиянам увеличили потолок для сверхурочной работы в 2 раза!!!
           
  3. 27 мая 2026 10:22
    Пользователь offline

    +2

    #
    Раньше у нас был пролетариат, теперь мы зачастую прекариат.
    Основная разница в том, при диктатуре пролетариата рабочему оплачивали его труд и восстановление здоровья после этого труда. Прекариат же сам себе хозяин и может работать на кого хочет и сколько хочет (фрилансеры например), вот им это изменение до лампочки. И нынешним работодателям положить с прибором на работников - выгорел, нового найдём. Чтобы такого не было, нужно восстанавливать профсоюзы, но при капитализме это бессмысленно, поэтому имеем что имеем.
    Я сам из прекариата, понятие отпуска и отдыха это что-то абстрактное. Если куда-то уехал - бери ноут и не задерживай работу. С одной стороны удобная удалёнка и нормальные деньги, с другой подзадалбываешься работать постоянно.
           
  4. 27 мая 2026 11:53
    Пользователь offline

    +1

    #
    Так толку от 35-40-60 дней ??? У нас ни кто не берет отпуск или 3-4 дня. Люди берут еще 2-ю работу ) Хотя есть знакомые коммерсанты просто занимаются перепродажей с алика)) Две квартиры , три машыны дом на берегу реки , высшего образования нет у обоих , налоги как-то не платят , всё за налик закупается. Вот они точно не перегорают )))
           
    1. 27 мая 2026 12:25
      Пользователь offline

      +2

      #
      стукани на них в налоговую и у них все имущество перегорит 35
             
    2. 27 мая 2026 12:38
      Пользователь offline

      0

      #
      При СССР это называлось спекуляцией, до 2 лет и конфискацией имущества 35
             
  5. 27 мая 2026 12:45
    Пользователь offline

    +1

    #
    Тут или там кто то явно слушает мои разговоры по телефону. Кнопочному. Суко. Билят. Я только вчера позвонил другу и поздравил с отпуском. Поинтересовался, когда он выйдет на работу - через месяц(ответ)! Радостный такой. первое - пожелал ему счастливого отпуска(ага щаз - у него такое хозяйство на плечах и пчёлы это только середина, что знаю). Затем закономерный вопрос(чё я не бухгалтер что ли?)))) - а, какого буя у тебя такой длинный отпуск? У моей жены, которая хреначит до семи восьми вечера убрали все допы за переработку(и это в организации, которая принадлежит профсоюзам). Он долго "сиськи мял", короче выдавил из него то, что и так подозревал - за переработку и универсальность. Он мог в любой момент сесть за руль любого транспорта и выполнять работу. Так оно собсно и было. видел это и не раз. Ещё раз его поздравил с отпуском и "отдыхом"(там вообще пиzдец походу))) и откланялся, как смог. Масло и через месяц могу в машине поменять. Не горит. Главное, чтобы друг хоть немного от работы отдохнул))).
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.