Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья (9 фото)

1679
+20
Кирасы французских рыцарей Средневековья нередко украшались изящными металлическими узорами, которые придавали тяжёлым доспехам более утончённый и статусный вид. Мастера наносили на сталь гравировку, орнаменты и рельефные линии, подчёркивая мастерство оружейников и высокий ранг владельца брони. Несмотря на отсутствие гербов и яркой символики, такие детали делали доспехи визуально дорогими и выделяли их среди обычного боевого снаряжения. Историки считают, что подобное оформление стало своеобразным сочетанием военной практичности и средневековой эстетики, где даже защитная броня превращалась в элемент искусства.

Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья

Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья
Сталь и роскошь: чем отличались доспехи французских рыцарей Средневековья

Топ комментарии

20 мая 2026 10:28
Пользователь offline
Голосов:  +15
В средние века стоимость обмундирования среднего рыцаря была сопоставима со стоимостью современного танка.
А вот такое великолепное снаряжение могли себе позволить только очень сильно богатые персонажи. До чего же им было обидно, когда сначала выяснилось, что любая быдлота с арбалетом может в лёгкую завалить такого красивого парня. А когда огнестрел вышел на поле боя, то вообще мир перевернулся. Десятки поколений предков делали примерно одно и то же, а тут пришло время больших батальонов, где аристократическая конница, закованная в железо просто дорогая и бесполезная игрушка.
История циклична, сейчас на поле боя примерно та же ситуация. Сверхдорогие бронированные монстры (ездящие, летающие плавающие) стали дорогими игрушками, слабо влияющими на ход войны.
Я недавно был в Патриоте, лазили с детьми по старым танкам и самолётам. Тоже в своём роде произведение искусства, вершина человеческого гения своего времени.

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 мая 2026 10:28
    Пользователь offline

    +15

    #
    В средние века стоимость обмундирования среднего рыцаря была сопоставима со стоимостью современного танка.
    А вот такое великолепное снаряжение могли себе позволить только очень сильно богатые персонажи. До чего же им было обидно, когда сначала выяснилось, что любая быдлота с арбалетом может в лёгкую завалить такого красивого парня. А когда огнестрел вышел на поле боя, то вообще мир перевернулся. Десятки поколений предков делали примерно одно и то же, а тут пришло время больших батальонов, где аристократическая конница, закованная в железо просто дорогая и бесполезная игрушка.
    История циклична, сейчас на поле боя примерно та же ситуация. Сверхдорогие бронированные монстры (ездящие, летающие плавающие) стали дорогими игрушками, слабо влияющими на ход войны.
    Я недавно был в Патриоте, лазили с детьми по старым танкам и самолётам. Тоже в своём роде произведение искусства, вершина человеческого гения своего времени.
           
    1. 20 мая 2026 16:54
      Пользователь offline

      +4

      #
      Есть подозрение, что конкретно такие доспехи всё-таки парадные, а не боевые.
      А вот в Патриоте всё больше действительно боевого, на многих экспонатах даже со следами боёв.
             
      1. 26 мая 2026 10:43
        Пользователь offline

        0

        #
        Bzhidko_Kakic, Ну нет, надо понимать какие порядки тогда были. Выходят на битву прекрасные парни, которые суть волчары. Вопрос - кто будет главным? Да, там есть кто-то знатнее, кто-то богаче, но как подтвердить свою исключительность? Только визуально показав что ты лучший. Если граф какой появится на битву в рванине, его засмеют. Тогда погонов и орденов не было, каждый на что горазд старался выделиться.
        Часть изделий вполне возможно делались как запасные парадные, но всё равно к таким вещам относились как к статусным, они выполняли вполне конкретную роль для придания веса владельцу. Вот эти все завитушки делались не потому, что рыцари были большими эстетами, а потому, что они показывали что этот конкретный рыцарь реальный пацан и может за собой вести людей (если он такой красивый, то и мы ровняясь на него сможем взять добычу и так же приодеться).
               
  2. 20 мая 2026 10:35
    Пользователь offline

    +1

    #
    Дорого-богато)))
           
  3. 20 мая 2026 15:52
    Пользователь offline

    +3

    #
    Что-то похожее я видел на спине дяди Вити, только синего цвета и куполов побольше.....
           
  4. 21 мая 2026 13:15
    Пользователь offline

    0

    #
    Посмотрев на танки в Волгограде на набережной, жена выдвинула предположение, что это - макеты. Да, наверное,-ответил я - людям было нечего делать и они слепили макеты с броневой стали в натуральную величину, что бы мучаться с таким весом при изготовлении и транспортировке. ( попутно обстреляли для проверки из пушек)
           
  5. 22 мая 2026 22:41
    Пользователь offline

    0

    #
    Первый доспех - самый бомбический
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.