Иран может использовать подводные интернет-кабели как инструмент давления

1033
+21
В зарубежных СМИ и соцсетях обсуждают сообщения о том, что власти Иран якобы рассматривают возможность введения сборов за использование подводной интернет-инфраструктуры в районе Ормузского пролива. Речь идёт о магистральных кабелях связи, через которые проходит значительная часть трафика между Европой, Азией и странами Персидского залива. По данным публикаций, под потенциальные ограничения или дополнительные платежи могут попасть крупнейшие технологические компании, включая Google, Microsoft и Amazon.

Отдельное внимание авторы материалов обращают на прежние заявления представителей КСИР о том, что Ирану известно расположение ключевых подводных кабелей в регионе. При этом официального подтверждения возможных мер по отключению инфраструктуры или вмешательству в работу глобального интернета на данный момент нет. Эксперты отмечают, что любые сбои в Ормузском проливе способны затронуть международные телекоммуникации и работу крупных цифровых сервисов далеко за пределами Ближнего Востока.

Иран может использовать подводные интернет-кабели как инструмент давления

Топ комментарии

19 мая 2026 13:07
Пользователь offline
Голосов:  +29
Уточните пожалуйста,

Я за Иран.
1. Пойду воевать
2. Помолюсь.
3. Не отвечаю.
4. "Пасть порву, моргала выколю"
5. Переживаю
19 мая 2026 10:56
Пользователь offline
Голосов:  +15
ну и останутся без интернета
19 мая 2026 16:53
Пользователь offline
Голосов:  +7
tabutask, wink а он есть, чтоб его кидать, или только по белым спискам?

Комментарии (14) 

Показать сначала комментарии:
  1. 19 мая 2026 10:44
    Пользователь offline

    -1

    #
    Щас пендосы покажут, как надо действовать, когда интернет род угрозой
           
  2. 19 мая 2026 10:56
    Пользователь offline

    +15

    #
    ну и останутся без интернета
           
    1. 19 мая 2026 13:52
      Пользователь offline

      -3

      #
      Не останутся. Мы им через Каспий кабель кинем.
             
      1. 19 мая 2026 16:53
        Пользователь offline

        +7

        #
        tabutask, wink а он есть, чтоб его кидать, или только по белым спискам?
               
  3. 19 мая 2026 12:15
    Пользователь offline

    +1

    #
    Я за Иран.
           
    1. 19 мая 2026 13:07
      Пользователь offline

      +29

      #
      Уточните пожалуйста,

      Я за Иран.
      1. Пойду воевать
      2. Помолюсь.
      3. Не отвечаю.
      4. "Пасть порву, моргала выколю"
      5. Переживаю
             
      1. 19 мая 2026 20:15
        Пользователь offline

        -1

        #
        alcach, почитал ваши комменты - сразу стало понятно, что вы у нас ЗАРПЛАТНЫЙ.
               
        1. 19 мая 2026 21:33
          Пользователь offline

          +3

          #
          Bzhidko_Kakic, О, обиженка появился

          P.S. конечно зарплатный, сам себе начисляю, а вы как там на гос.обеспечении, на хлеб с маслом хватает?
                 
      2. 19 мая 2026 21:40
        Пользователь offline

        0

        #
        alcach, Ну тут как-бы сложно не сопереживать именно Ирану. Их последние годы просто в одну калитку всеми способами. Причём во время переговоров. Вплоть до того, что приглашают в конкретное место в Катаре и туда бьют ракетами. В открытую убивают их лидеров, хвастаясь своими достижениями. Как-бы что потом от них ожидали? Что будут тупо терпеть до полного уничтожения? На людей как на животных охотились, нарушая все правила и договорённости. После того, что было ныть о том, что "нас тут плохие дяди интернет обрежут" ну то такое.
        Выразить спою поддержку можно разными способами (можно просто высказать свой мнение), а умничать по методичке любой дурак может.
               
        1. 19 мая 2026 22:49
          Пользователь offline

          +4

          #
          narion, Вы знаете я больше про своих родных переживаю, как-то, так получилось что в прошлом году ракета освободителей уничтожила дом возле дома моей бабушки, в ее квартире на первом этаже взрывной волной вынесло все окна и двери, хорошо что она была в убежище, а в этом году буквально недавно в доме моих родствеников был уничтожен подезд, вот за них я и переживаю. И кстати фамилия наша Носовы и нас не надо "освобождать"
                 
          1. 20 мая 2026 09:54
            Пользователь offline

            +2

            #
            alcach, Во-первых, это не в тему.
            Во-вторых, по негласной договорённости на этой площадке срач на счёт АТО/СВО не приветствуется.
            Огромная благодарность админам. Я помню, как в начале февраля 2022 на всех ресурсах активизировались хохлоботы, накидали кучу фейков, переписки в комментах были километровые - сами с собой переписывались. Но ресурс спасли и оставили его лёгкий юмористический шарм, не превратив в политическую помойку. А ведь могли тупо продать площадку, как многие тогда сделали.

            ПС я сам с Донбасса, не то что слышал, читал, а сам лично в подвале пережидал обстрелы, видел развалины. Но повторюсь, к теме поста это не имеет никакого отношения.
                   
            1. 20 мая 2026 09:58
              Пользователь offline

              +2

              #
              narion, понимаю, как тогда, так и сейчас от государства великой, можно за неверный пук статью поднять
                     
  4. 20 мая 2026 16:38
    Пользователь offline

    0

    #
    alcach, Вы прямо сейчас с ботофермой общаетесь, кроме него комментариев полторы штуки, зато лайков куча.
    У этого "персонажа" даже стиль речи одинаковый, независимо от аккаунтов.
    И за что говорить "спасибО" местной администрации, если тут под каждым постом гадит юзер буквально с никнеймом "ЗИГА" - хз.
           
    1. 27 мая 2026 22:13
      Пользователь offline

      0

      #
      drinks
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.