В Японии энтузиаст «поймал» сигналы с МКС с помощью стакана воды

1349
+11
На МКС зафиксированы переговоры, которые, по сообщениям, удалось принять японскому радиолюбителю с использованием крайне необычного метода. Энтузиаст применил стакан воды как импровизированный элемент антенны для приёма радиосигналов. По его словам, вода в определённых условиях может частично проводить и усиливать радиоволны, что и позволило уловить сигнал. Однако специалисты отмечают, что такой способ не является полноценной заменой антенне и работает лишь как эксперимент в очень ограниченных условиях. Что касается интернета Starlink, то «поймать» его через стакан воды невозможно - система работает через спутниковую сеть и требует специализированного приёмного оборудования.


Комментарии (3) 

Показать сначала комментарии:
  1. 15 мая 2026 14:28
    Пользователь offline

    +2

    #
    Ничего не понятно. Только вопрос возникает, не уж то связь с МКС до сих пор аналоговая?
           
  2. 15 мая 2026 17:02
    Пользователь offline

    +3

    #
    Ребята, при помощи стакана я, по молодости лет, мог поймать сигналы не только МКС (это не сложно), но и сигналы того чувака из интерстеллара из книжного шкафа

           
  3. 15 мая 2026 18:32
    Пользователь offline

    0

    #
    Вместо антенны лучше камыш (рогоз) использовать 35 сигнал с мкс обеспечен и дуркой тоже
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.