В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке (7 фото)

1685
+14
В районе Добрынинской прекратила работу старинная аптека на Большой Полянке, 65, которая считалась одной из старейших в городе и вскоре могла бы отметить 200-летие. Заведение было связано с фармацевтической династией Феррейнов - выходцами из Германии, внесшими заметный вклад в развитие московской аптечной сети. По данным историков, именно эта аптека могла стать прообразом рассказа Антона П. Чехова «В аптеке», опубликованного в 1885 году. Местные жители и постоянные посетители с сожалением отмечают утрату одного из немногих сохранившихся исторических медицинских пространств столицы. Закрытие вызвало дискуссию о сохранении подобных объектов городской истории.

В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке
В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке
В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке

В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке
В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке
В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке
В Москве закрылась аптека с почти 200-летней историей на Большой Полянке

Комментарии (8) 

Показать сначала комментарии:
  1. 14 мая 2026 14:24
    Пользователь offline

    +4

    #
    Кто вытеснил,Дикси,Пятёрочка,Магнит?
           
    1. 15 мая 2026 07:12
      Пользователь offline

      0

      #
      ВБ и Озон
             
  2. 14 мая 2026 15:00
    Пользователь offline

    0

    #
    Правильно. Ща чет построят. Поприбыльнее
           
  3. 14 мая 2026 15:06
    Пользователь offline

    0

    #
    Бутик будет.
           
  4. 14 мая 2026 16:59
    Пользователь offline

    +1

    #
    Историческую мебель жалко, помимо самого факта закрытия. Красиво же было, а современное всё серое.
           
  5. 14 мая 2026 23:04
    Пользователь offline

    +3

    #
    Да тут с приходом Собакина такая дичь началась!
    Дома культуры, заводы, исторические здания (многие из которых являлись памятниками архитектуры), даже хлебозавод снесли и всё под ЖК!

    Как делают с памятниками архитектуры: берутся "восстановить". Сносят всё, кроме фасада. Фасад стоит лет 10-15 без крыши.
    Потом собирается комиссия и решает, что восстанавливать тут больше нечего.
    Вуа-ля! Новый элитный ЖК.

    Жилья просто до жопы. Парковок нет, если есть - платные.

    И вопрос: где им всем, напокупавшим в ипотеку, работать? Им же надо. Всем удалённо?

    Соответственно, народ либо ездит 2 часа в одну сторону на работу, либо обслуживает таких же понапокупавших (кофейни, реснички, маникюр и прочее).

    На дорогах пробки, в метро толпы, жизнь всё больше и больше монетизируется. Спасибо, С. С.!

    Куда уж там одной маленькой аптеке выжить в этой войне финансов.
    Какое там культурное наследие, если кто-то решил, что может заработать на этом месте.
    Тут продаётся ВСЁ. Только вопрос в цене.
           
    1. 15 мая 2026 02:43
      Пользователь offline

      +2

      #
      Так во всех городах РОссии, где мэр из едро. А других и не назначают
             
  6. 15 мая 2026 08:37
    Пользователь offline

    0

    #
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.