Подборка худших мультфильмов студии Pixar, которые меньше всего понравились зрителям (12 фото)

2402
+10
Провальный мультфильм Pixar — это фактически оксюморон. У них днём с огнём не сыскать скверные, плохо принятые или просто несмотрибельные проекты. Студия выпускает полнометражные мультфильмы с 1995 года, и за это время в свет вышло 30 штук, общий уровень которых создал ей репутацию стабильного творца шедевров. Именно поэтому нам было интересно узнать, какие их мультики имеют наименьшие зрительские баллы, чтобы хоть формально выделить «дюжину худших».

Да, перечисление наименее удачных проектов Pixar сложно назвать списком провалов, так как даже среди них полно отличных мультфильмов. Просто планка качества студии настолько высока, что картины с этими, будем честны, не самыми низкими зрительскими оценками кажутся настоящим фиаско. Но мы всё равно советуем вам посмотреть их все — Pixar надо видеть от и до.

Университет монстров (2013)

Университет монстров (2013)
Кинопоиск: 7.6
IMDb: 7.2

Как видите, сиквел «Корпорации Монстров» имеет вполне неплохие оценки, но в сравнении с первой частью (8.1/8.1) это серьёзная просадка.

Приключения Флика (1998)

Приключения Флика (1998)
Кинопоиск: 7.6
IMDb: 7.2

Тот самый мультфильм, который многие путают с «Муравьём Антцем». Посмотрев «Приключения Флика» сегодня, можно удивиться тому, как же сильно с тех времён продвинулось качество мультфильмов, сделанных на компьютере.

Элементарно (2023)

Элементарно (2023)
Кинопоиск: 7.6
IMDb: 7.0

Концептуальный мультик про стихии разделил зрителей на огонь и воду… то есть, на одобряющих в русскоязычной среде, и сомневающихся — на западе.

Тачки (2006)


Тачки (2006)
Кинопоиск: 7.5
IMDb: 7.2

«Тачки» можно смело назвать самой неудачной серией мультфильмов студии Pixar. В этом списке мы увидим все три части.

В поисках Дори (2016)

В поисках Дори (2016)
Кинопоиск: 7.4
IMDb: 7.2

На IMDb оценка сиквела по сравнению с первой частью «В поисках Немо» упала аж на целый балл.

Храбрая сердцем (2012)

Храбрая сердцем (2012)
Кинопоиск: 7.4
IMDb: 7.1

Студия Pixar, ставшая с 2006 года дочерней компанией Walt Disney Studios, лишь в 2012 году выпустила свой наиболее «диснеевский» мультфильм. А главная героиня, Мерида, соответственно, стала первой диснеевской принцессой, созданной Pixar.

Я краснею (2022)

Я краснею (2022)
Кинопоиск: 7.1
IMDb: 7.0

Pixar ударился в смысловые и визуальные эксперименты, что пришлось по душе далеко не всем.

Кстати, именно «Душа», вышедшая в 2020 году, является последним на сегодняшний день мультфильмом студии, который получил привычный «Оскар» как лучший анимационный фильм. С тех пор Академия студию не балует. Надо скорее выпускать «Историю игрушек 5».

Тачки 3 (2017)

Тачки 3 (2017)
Кинопоиск: 7.3
IMDb: 6.7

Это всё ещё не последние «Тачки» в списке.

Хороший динозавр (2015)

Хороший динозавр (2015)
Кинопоиск: 7.1
IMDb: 6.7

Ещё один как будто не совсем пиксаровский мультик от Pixar, который быстро оказался забыт, полностью перекрытый успехом вышедшей в тот же год «Головоломки».

Элио (2025)

Элио (2025)
Кинопоиск: 6.8
IMDb: 6.6

Мультик рассказывает о мальчике, который случайно становится представителем Земли в космосе. Зрители ругают его за вторичный сюжет, непривычно простой дизайн персонажей и общую сумбурность повествования, возникшую после масштабных переделок сценария.

Тачки 2 (2011)

Тачки 2 (2011)
Кинопоиск: 6.8
IMDb: 6.2

Больше 10 лет именно этот мультфильм считался худшим из всех полнометражек, выпущенных студией. Вероятно, неуспех всей трилогии «Тачек» — плата Pixar за аномальный триумф всех четырёх частей «Истории игрушек».

Базз Лайтер (2022)

Базз Лайтер (2022)
Кинопоиск: 6.4
IMDb: 6.1

А вот и внезапный спин-офф «Истории игрушек», который, по сути, является экранизацией маркетинговой легенды игрушки Базза Лайтера. Эта хитроумная концепция, однако, превратилась в самый провальный мультфильм по зрительским оценкам на агрегаторах в истории Pixar.

А как вам вышедшие недавно «Прыгуны»? Смотрели? Понравилось?

Топ комментарии

9 апреля 2026 19:11
Пользователь offline
Голосов:  +8
Ну у нас с западными зрителями сильно разнятся предпочтения. Могу судить по своим детям- Тачки засмотрели до дыр, а историю игрушек как-то прохладно приняли. Даже не все части видели. Я сильно удивился, что они провальные.
Прыгунов посмотрели семьёй. Ну это пипец конечно, какую модель поведения детям показывают...
ГГ шизанутая зоозащитница. Ни работы ни образования, просто любит зверюшек и она молодец. Учёные смищные такие, глюпые. В общем не будь как учёные, просто будь истеричкой, плюй на запреты и будет тебе щастье.

Да, про последний из списка про Базза. Тоже посмотрели. Ну так ничего, кроме одного нюанса. Есть там пара героинь лезбиянок.

Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 9 апреля 2026 19:11
    Пользователь offline

    +8

    #
    Ну у нас с западными зрителями сильно разнятся предпочтения. Могу судить по своим детям- Тачки засмотрели до дыр, а историю игрушек как-то прохладно приняли. Даже не все части видели. Я сильно удивился, что они провальные.
    Прыгунов посмотрели семьёй. Ну это пипец конечно, какую модель поведения детям показывают...
    ГГ шизанутая зоозащитница. Ни работы ни образования, просто любит зверюшек и она молодец. Учёные смищные такие, глюпые. В общем не будь как учёные, просто будь истеричкой, плюй на запреты и будет тебе щастье.

    Да, про последний из списка про Базза. Тоже посмотрели. Ну так ничего, кроме одного нюанса. Есть там пара героинь лезбиянок.
           
  2. 9 апреля 2026 20:42
    Пользователь offline

    +3

    #
    Большая часть норм, а админ пошёл к ммсаду молоко пить
           
  3. 10 апреля 2026 09:55
    Пользователь offline

    0

    #
    Университет монстров, в поисках Дори...вы охерели? Да это одни из лучших мультов, детям очень нравятся да и взрослым тоже, не тех опрашивали.
           
  4. 10 апреля 2026 10:49
    Пользователь offline

    +2

    #
    "Тачки" первые классный мульт, там ещё Армен Джигарханян озвучивал дока Хадсона. А в "Храбрая сердцем" очень оригинальная принцесса, не обычная
           
  5. 10 апреля 2026 11:13
    Пользователь offline

    0

    #
    всё смотрел. вопросы и некоторое недоумение вызвал только “Хороший динозавр (2015)”. остальное или “норм” или “отлично”. хотя я знаю людей, которые Хороший динозавр прям советовали советовали посмотреть.

    рейтинги странная штука. например, “Мадагаскар” первый имеет рейтинг на IMDB всего 6.9!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.