Россиян предупреждают о новой схеме мошенников

2190
+11
Мошенники, которые под разными предлогами звонят нашим согражданам, постоянно находят все новые и новые способы обмана. Теперь появился еще один — советуем узнать о нем вовремя, а также предупредить родных и близких.

новая схема мошенничества
Схема, как обычно, достаточно проста. Мошенники звонят, представляются сотрудником сотового оператора, которым вы пользуетесь, и предлагают обновить SIM-карту. При этом вопросы могут не вызвать подозрений, поскольку преступники интересуются качеством связи, спрашивают о том, бывают ли сбои. Конечно, многие ответят «да», поскольку идеально не работает ни один оператор. Пользуясь этим, мошенники и предлагают «обновление». По факту — говорят скачать приложение, которое должно «улучшить сигнал». Соглашусь, схема глупая, ведь поверить в подобное достаточно сложно. Однако предупрежден — значит вооружен.

Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 15 января 2026 04:08
    Пользователь offline

    +4

    #
    С безопасным счётом схема тоже капец, но народ ведётся как стадо, хоть и с каждого утра про это говарятsad
           
  2. 15 января 2026 04:44
    Пользователь offline

    +1

    #
    тут из каждого утюга предлагают установить приложение мах, ну очевидно же - мошенники))
           
  3. 15 января 2026 12:02
    Пользователь offline

    0

    #
    Мне звонил один такой ещё летом - у вас заканчивается действие сим-карты через 8 часов. Ей 20 лет и сегодня последний день её работы. Я вам сейчас пришлю код, а вы его продиктуете и ката опять продлится на 20 лет.
    Я отключился, т.к. карты не имеют срока давности - могут только функционалы какие-то не работать (3G или ещё что), а говорилка и СМС будут работать всегда.
    Пользуются тем, что люди не знают, а договор не читают, а если и читали не помнят да и выбросили его давно. На этом и ведутся - боятся, что им её заблокируют.
    Мне он прислал СМС с номера Мегафон, а у меня Билайн. Я это увидел и отключился. Другие не смотрят и диктуют номер.А дальше начинается вся котовасия.
           
  4. 16 января 2026 16:46
    Пользователь offline

    0

    #
    Как говорится - "БЕЗ ЛОХА и ЖИЗНЬ ПЛоХА"! )))))))))
           
  5. 16 января 2026 16:48
    Пользователь offline

    0

    #
    Тупой развод/ведутся тупые "человеки" ))) (Если бы знал как - так же бы наепал))
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.