Лебедка: что это такое, сферы применения и виды устройств

1175
Существует огромное количество грузоподъемного оборудования, которое необходимо при выполнение строительных, ремонтных, монтажных и других видов работ. Оно различается конструкцией и устройством подъемного механизма. Одним из функциональных и незаменимых приспособлений является лебедка ручная рычажная, купить которую можно в компании "Адванта-М".

лебедка ручная рычажная advanta-samara.ru

Что такое лебедка и где применяется?


Устройство представляет собой несложный подъемный механизм, который востребован уже долгие годы. Как работает лебедка? Она поднимает грузы по вертикали или перемещает их по горизонтали за счет передаваемого усилия от привода барабана до гибкого элемента (им может быть стальной трос, канат, цепь и т. п.).

Лебедка применяется в различных отраслях человеческой деятельности:

• строительство зданий и сооружений, когда есть необходимость подъема тяжелых и габаритных грузов;
• эвакуация автомобилей из труднодоступных мест;
• работа с товарами для облегчения труда сотрудников в складских комплексах;
• транспортировка горных масс и ремонтного оборудования в шахтах;
• буксировка и швартовка судов и ледоколов.

Благодаря универсальности лебедок, с их помощью можно не только поднять груз на нужную высоту, но и подтянуть сложную, габаритную конструкцию, вытащить засевший в грязи или даже водоеме автомобиль, пришвартовать судно.

Как подразделяются устройства?


Основные виды лебедок, представленные на рынке грузоподъемного оборудования:

1. Ручные рычажные механизмы. Способны работать с тросом, канатом или текстильной лентой любой длины. Простые и недорогие устройства используются в мастерских, СТО, производствах, небольших строительных объектах, а также в быту.
2. Ручные барабанные лебедки. Исходя из конструктивных особенностей, предназначены для работы с малогабаритными грузами в строительстве, производстве, сфере услуг.
3. Ручные червячные машины. Имеют в конструкции «винт Архимеда», который повышает тяговое усилие и надежность установки. Отличаются миниатюрными размерами и многообразием способов крепления.
4. Электрические лебедки. Характеризуются высокой мощностью, при этом для эксплуатации не требуется человеческая сила. Широко востребованы в тех отраслях, где ведутся работы с тяжелыми и габаритными объектами.

Выбирать лебедку следует, исходя из основных характеристик и условий эксплуатации. Важно учитывать грузоподъемность, скорость работы, частоту применения, тип тягового элемента.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: