Курс на Европу: какие страны рады иммигрантам из России

2263
Сегодня в странах бывшего Советского Союза, в том числе России, сложилась непростая обстановка в экономической и социальной сфере. Из-за этого многие россияне задумаются о том, чтобы сменить место жительства и эмигрировать. Согласно недавним опросам, каждый пятый житель страны готов уехать из России, если представится такая возможность. а это чуть более тридцати миллионов граждан.

Курс на Европу: какие страны рады иммигрантам из России
При этом, в некоторых странах иностранцам рады, и государственная политика направлена на поддержку эмигрантов, включая социальные пособия и различные льготы. Мы собрали топ стран, в которых эмигрантам из России будут рады.

Польша

Польша – относительно новая страна в составе Европейского Союза. Она находится в центре Европы и благодаря своей территориальной близости к России, а также выгодному местоположению, Польша давно стала своего рода мостом между Европой и странами СНГ. Будучи одной из крупнейших стран Европы, Польша в последние годы активно развивает свою экономику и приветствует жителей других стран, которые хотят жить и вести бизнес здесь.
Особая привлекательность Польши в качестве страны для переезда – это ее мягкая иммиграционная политика. В отличие от ряда стран Старой Европы, в Польше рады практически всем. Здесь иммигранты могут относительно легко оформить необходимые документы и найти достойную работу, а предприниматели могут зарегистрировать свой бизнес.

Еще один аргумент в пользу Польши в качестве страны для переезда – это ее схожий с россиянами менталитет. Более того, польский и русский языки тоже похожи, поэтому россиянам будет достаточно легко освоиться в этой стране. Даже не зная языка, многие вещи можно понять интуитивно. Если же в первое время возникнет дефицит общения, можно обратить внимание на сайты на польском языке, например, лучшие польские онлайн-казино. С их помощью можно и язык подучить, и время хорошо провести.

Великобритания

Эта стабильная страна с крепкой экономикой привлекает многих иммигрантов. Даже после выхода Великобритании из Евросоюза количество желающих переехать в эту страну не уменьшилось. Многие десятилетия Британия остается мостом между Востоком и Западом, удачно используя свое положение для повышения благосостояния своих жителей.

Помимо стабильной экономики и отличной социальной политики, Британия привлекает россиян высоким качеством образования. Высшее образование, полученное в Великобритании, очень ценится во всем мире, поэтому семьи с детьми часто выбирают для переезда именно эту страну. Кроме этого, у Великобритании богатое культурное наследие, которое бережно хранится. Все вышеупомянутые пункты в совокупности с достаточно лояльной иммиграционной политикой делают Великобританию одной из наиболее привлекательных стран для переезда.

Австрия

Австрия – еще одна из наиболее привлекательных стран для эмиграции из России. Помимо богатой истории и гостеприимных жителей, россиян привлекает тот факт, что уровень жизни в Австрии один из самых высоких в Европе. Это касается практически всех сфер, начиная от образования и заканчивая социальными льготами для иммигрантов.

В то же время, в Австрии достаточно небольшая стоимость высшего образования по сравнению с другими Европейскими странами, а качество образования остается на высоте уже многие годы и высоко ценится во всем мире. При этом, на время учебы власти страны предоставляют вид на жительство, который необходимо обновлять один раз в год. Кроме того, в Австрию можно перевести свой бизнес, осуществив так называемую бизнес-эмиграцию, или же приобрести в этой стране недвижимость. Недвижимость не дает автоматического вида на жительство в Австрии, однако она значительно упрощает процесс получения всех необходимых документов.

Как можно заметить, переехать в Австрию из России проще, чем в некоторые другие страны Европы, поэтому количество россиян, желающих стать гражданами Австрии, из года в год не уменьшается.

Италия

Италия давно стала одной из самых популярных стран для эмиграции из СНГ, включая Россию. Искателей новой жизни привлекает стабильная экономика этой страны, бесплатная медицина и хорошее образование. При этом, иммиграционная политика Италия одна из самых лояльных во всей Европе, хотя в последнее время власти начали ее ужесточать из-за чрезмерного потока мигрантов.

В Италии хорошо жить практически в любой части страны. Для бизнеса больше подходит север, а юг выбирают те, кто уже построил стабильный бизнес и желает насладиться местными красотами. Стоит отдельно вспомнить о характере и темпераменте итальянцев. Их открытость и эмоциональность не оставят равнодушными, хотя иногда итальянский темперамент может вызвать непонимание у жителей других стран.

Выбирая новую страну для жизни и работы стоит обращать внимание на многие факторы, среди которых и экономическая ситуация в стране, и иммиграционная политика, уровень жизни в целом, качество образования и многое другое. При этом, не стоит забывать также о личных предпочтениях. Если вы всю жизнь мечтали жить в теплой стране на берегу моря и купаться почти круглый год, вам едва ли подойдут Великобритания или Скандинавия, не смотря на их высокий уровень жизни. Если же вы плохо переносите жару, страны Южной Европы вас тоже не обрадуют. Переезд в другую страну – это большой шаг, и делать его нужно взвешенно.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: