Какую скорость можно развить на самокате? (2 фото)

16472
Каждую весну на улицах российских городов появляются люди на городских самокатах. Сначала это смотрелось необычно, теперь же новый вид транспорта прочно вошел в нашу жизнь. Самокат - это просто, удобно, экологично, недорого и... быстро. В пределах Садового кольца офисные работники могут добираться на самокатах из пункта А в пункт Б намного быстрее, чем на машине. Кроме этого самокат позволяет лишний раз размяться и просто получить удовольствие от жизни. Особенно классно самокаты подходят для прогулок с детьми, которые просто обожают это двухколесное транспортное средство. Самый частый вопрос, который задают владельцам: "Какую скорость ты на нем развивал?" Лично я без проблем обгоняю по городу большинство машин. Но судя по этому посту, это далеко не предел.

Самокат традиционно ассоциируется в сознании с детским развлечением: это простенький двухколёсный «конь», на котором можно неспешно нарезать круги по двору. «Скоростные рекорды на самокате» - это даже не смешно, ну, как на нём вообще можно разогнаться?

Какую скорость можно развить на самокате? (2 фото)
А теперь внимание: рекорд скорости на самокате – это честные 89 км/ч! В полтора раза превысили разрешённую городскую скорость, что сложно сделать даже на простом велосипеде. Конечно, это делал профессионал, управляющий специально переоборудованным самокатом (на нём стояли 28” велоколёса), но и стандартные модели могут выдавать более чем приличные показатели.

Какую скорость можно развить на самокате? (2 фото)
Средняя скорость самоката

Естественно, средняя скорость самоката зависит от того, к какой категории этот конкретный самокат относится. Самым важным фактором является размер колёс, заметную роль играет высота расположения деки, вес модели и наличие амортизаторов, остальные моменты менее существенны.

Ниже мы приводим примерную статистику для каждого вида двухколёсных коней:

Детские самокаты. Небольшие модели с пластиковыми колёсами, на которых изначально не предполагается «гонять» - ни в каком виде. Хорошая средняя скорость для такого самоката составляет 16-17 км/ч по ровной поверхности. Именно на этой скорости ездят дети, которые провели за рулём своего «байка» 2-3 года и хорошо умеют им управлять;

Самокаты с колёсами 100-125мм. Немногим отличаются от детских: средняя скорость такого взрослого самоката колеблется в пределах 18-19 км/ч;

Самокаты с 200-миллиметровыми колёсами. Модели с диаметром колёс 200-230 мм изначально рассчитаны на скоростное передвижение по городу, поэтому из стандартных вариантов они показывают самые лучшие результаты. По ровной поверхности такой самокат легко идёт 22-23 км/ч (при наличии определённого опыта у водителя).

Всё это – средняя скорость на самокате по городу, для лёгких (не утяжелённых для прыжков и трюков) моделей без амортизаторов. С появлением пружинной амортизации скорость сразу падает на 3-5 км/ч, каждые 200 граммов веса в среднем дают -1 км/ч.

Скоростные рекорды на самокате

Если Вы хотите гонять по-взрослому, то скорость движения самоката по ровной поверхности Вас интересует мало. Хочешь разгона – езжай с горки, это знает каждый ребёнок. Итак, средняя скорость самоката при спуске:

Детские модели и самокаты с маленькими колёсами. При большом желании разгоняются до 30-40 км/ч, но мы крайне не рекомендуем Вам заниматься подобным экстримом! Маленькие колёса не предназначены для таких скоростей, любая неровность дороги приведёт к катастрофе;

Самокаты с колёсами 200мм. Можно разогнаться до 40-45 км/ч, если уклон хороший.

ВАЖНО: Если Вы хотите ставить скоростные рекорды на самокате, обязательно пользуйтесь защитой! Шлем, наколенники, налокотники, перчатки, очень желательна «черепашка» (защита спины). Не пренебрегайте этими средствами ни в коем случае, и улётных Вам разгонов!

Если вы заинтересовались темой самокатов - рекомендуем вам изучить инструкцию, как выбрать себе правильный


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: