Исповедь бездомного (11 фото)

11363
+88
На улицах любого города мира можно встретить бездомных, которые по той или иной причине лишились жилья и всех своих финансовых благ. Сегодня я хочу поделиться с вами историей одного бомжа из Минска, который рассказал какого это быть бездомным, и как он лишился всего. Читаем далее его исповедь.

Исповедь бездомного (11 фото)

Анатолий — нетипичный бомж: теплая и, самое главное, чистая куртка, более или менее приличная шапка, светло-голубые, немного не по размеру джинсы. Мужчина трезв, выбрит и рассуждает вполне здраво, никакого специфического запаха или откровенной запущенности. Несезонность его наряда заключается в осенних туфлях и отсутствии перчаток — руки Анатолий греет в карманах куртки или втягивает в рукава. В общем, выглядит он для бомжа достаточно прилично, по крайней мере несколько месяцев в году, в основном зимних, когда ему, как и почти сотне «коллег по цеху», удается устроиться в государственное учреждение «Дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства». Все его «богатство» умещается в один старый целлофановый пакет «Виталюр», который он всегда носит с собой — оставить-то негде.


Исповедь бездомного (11 фото)

Анатолию 65 лет, в июле исполнится 66, бомжует мужчина не первую «пятилетку». В Доме ночного пребывания, расположенном в промышленной части столицы, он частый гость.
— Про «Дом» я знаю еще с 92-го года, он тогда был на улице Якуба Коласа — два старых деревянных сарая. А потом его сюда перенесли. Почти каждый год живу здесь, конечно, стараюсь устроиться к зиме, — рассказывает мужчина.
По словам Анатолия, каждый бездомный может «устроиться» в Дом ночного пребывания на один месяц. Дальнейшая судьба — улица или теплая, но контролируемая жизнь в заведении, напоминающем хостел, — в руках директора, именно он может продлить «путевку» на срок до года.


Исповедь бездомного (11 фото)

— Все на усмотрение директора, как он сам решит: он же здесь и царь, и Бог, и воинский начальник. Вообще Михайлович очень многим помогает: документы восстановить, в Дом престарелых устроить, в бумагах разбирается. Грамотный и неравнодушный человек. Но и за порядком следит. Мы же как: с 6 и до 10 вечера можем зайти в «Дом», а в 8 утра уже уходим. Строго смотрят, чтобы пьяные не приходили, тогда просто не пускают — ночуй где хочешь. И я согласен — правильно это.
О том, как лишился жилья, Анатолий говорит уклончиво:
— Была у меня квартира в Ленинском районе, на Плеханова, но с семьей начались неполадки и жена меня выписала. К тому моменту мы уже были разведены. Не знаю, как это ей удалось, все юристы и адвокаты сделали. Понимаете, когда началась перестройка, я стал работать по фирмам. Все больше по колхозам ездили, у нас было три области: Гомельская, Могилевская и Брянская. В основном в России и сидели. Там нормально я зарабатывал, но и режим такой: три-четыре месяца поработаешь, на неделю можно домой. Ну вот ей это, видимо, и не понравилось, и она меня выписала. Соседи ее поддержали, были против меня. Ну и это дело любил иногда, — признается мужчина, воспроизводя при помощи указательного пальца и шеи общеизвестный жест. — Дочка в той квартире сейчас не живет, у мужа она, может, сдает, может, продала — я даже не знаю.



Исповедь бездомного (11 фото)

Первое время, как говорит Анатолий, отирался у друзей, потом зимовал в квартире на Платонова, а затем ушел на улицу — «а что было делать?» Теперь живет, по его же собственному признанию, где придется и дни проводит по-разному: «Мне есть чем заняться, часто знакомым помогаю: снег убрать, погрузить что-то, в стройке понимаю. И в „Доме“ надо смотреть за порядком. Но в основном подработать удается летом».
Правда, этим летом мужчина не заработал ничего, говорит, у него был инфаркт и все жаркие месяцы провел в больнице: «Два месяца пролежал в „десятке“, потом в первой — и так все лето».
Если верить Анатолию, то профессия у него сложная и опасная — монтажник-высотник. Правда, мастерству этому он нигде не учился: «Самоучка я. Ничего страшного в такой работе нет, я и сейчас могу залезть куда хочешь, для меня это легко».
Мужчина в разводе с 1985 года, но к женщинам его «не тянет»: «После жены была одна, тоже умерла. Трагедий хватило».


Исповедь бездомного (11 фото)

Говоря о трагедиях, он вспоминает, что очень переживал, когда в трехлетнем возрасте умер сын, а в прошлом году скончалась бывшая супруга — погоревал, приложился «к бутылочке». Осталась у Анатолия дочь — 35-летний экономист «где-то в правительстве»: «Она окончила 11 классов на отлично, заочно экономический, у нее муж юрист какой-то и дети. Но мне никак не помогает, не поддерживает, вообще с ней никаких делов».
И все же, говоря о том, что никаких «делов» с дочерью не имеет, Анатолий лукавит: недавно он подавал иск в суд — пробовал «выбить» алименты на свое содержание.
— Меня директор хотел направить в дом престарелых, который находится тут же, через дорогу. Но мне не хватает пенсии. У меня сколько? Лимон двести, а нужно два с лишним. Нужно, чтобы дочь доплачивала, хотел, чтобы она помогла. Ходил в суд, но это все ерунда: суд проходил формально, меня толком и не спрашивали — как зовут? где живу? и все. Короче, отказали: у нее адвокаты и юристы. Но буду пробовать снова, надо же как-то устраиваться. А еще говорят, что скоро за жизнь в нашем «Доме» платить надо будет — сколько, я не знаю, но введут что-то.


Исповедь бездомного (11 фото)
Исповедь бездомного (11 фото)

Мужчина утверждает, что скромной пенсии на жизнь ему не хватает. Получив раз в месяц деньги, старается их распределить по дням, а из продуктов покупает только молоко, сосиски и колбасу. «Нас еще кормят в церкви, — не без удовольствия вспоминает Анатолий, — адвентисты семи дней, это на Ольшевского, вот они раз в день кормят, и студенты подкармливают: в субботу они на вокзале на Михайловском сквере и второй раз на сквере Симона Боливара. Когда суп, когда кашка — горячее удается поесть, хочется же… Эти, религиозные, особенно не цепляются, в церковь не загоняют, но предлагают: приходите на службу, молитесь, Бог поможет — ну это все, знаете…»


Исповедь бездомного (11 фото)

Друзей у Анатолия нет: кто-то из «прошлой» жизни может иногда помочь, дать подработку, а среди бомжей единомышленников он не нашел.
— Приют наш рассчитан на сто человек, где-то около этого, наверное, уже есть. Здесь тебе все друзья, когда деньги есть, а так никому не нужен. Люди как волки — каждый сам за себя. Судимых много, но они держатся отдельно, у них своя компания.
На выборы мужчина, который только недавно потерял паспорт и сейчас занимается его восстановлением, не ходит: «Какие выборы, о чем вы говорите, на что они мне?» Скептически он смотрит и на последние веяния от белорусских законотворцев. Пока государство ломает голову над тем, как обложить налогом граждан алкоголиков, хулиганов и тунеядцев, большинство из них, в том числе и Анатолий, уверены, что ничего из этого не выйдет: «Налог на тунеядцев — это я слышал, это я в курсе. Здесь [в Доме ночного пребывания] есть люди работоспособного возраста, хотя многие без ног, хромые: зимой подмерзли или на работе когда-то пострадали. Они не работники. Да и вообще, вряд ли что-то с бездомного взять получится. Это, конечно, их дело, как повернуть, но сложно это все слишком».


Исповедь бездомного (11 фото)

Несмотря на свой статус бомжа, с милицией Анатолий редко не то чтобы конфликтует, а даже общается: «Милиция не беспокоит. Если ты ничего не делаешь, то они не обращают даже внимания. Если не буянишь, матом не ругаешься, пьяный не валяешься — им все равно. Идешь смело — иди, они тебя не трогают, и ты их не трогай. Ну, а если будешь валяться — заберут».
С работой «черных» риелторов ему тоже не доводилось сталкиваться: «Такого я еще не встречал, слышать — слышал, но ни одного человека, кто бы от них пострадал, не видел. Среди моих знакомых таких нет. Больше семья выкидывает на улицу».
Заветная мечта бомжа Анатолия — попасть в дом престарелых: «Надо же куда-то определяться. Соберу все документы, буду пробовать. Директор очень помогает: говорит, что еще попытаемся, раз с первого раза не получилось».


Исповедь бездомного (11 фото)
Исповедь бездомного (11 фото)


Отсюда

Топ комментарии

12 декабря 2013 01:26
Пользователь offline
Голосов:  +28
жаль человека, всю жизнь вкалывал и его прогнали как собаку sad
12 декабря 2013 01:47
Пользователь offline
Голосов:  +24
От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
И неизвестно, как дочь этого человека будет жить в старости.
12 декабря 2013 07:42
Пользователь offline
Голосов:  +12
Дочь, конечно, не права, на первый взгляд... Но, лично я знаю случай, произошедший с моей знакомой, отец выгнал её с матерью на улицу, когда той (знакомой моей) 5 лет было. Сам пил-гулял всю жизнь... Они-то без него прожили, но когда папаша объявился, спустя 30 лет и потребовал алименты, естественно, даже помочь ему едой\одеждой никакого желания не возникло..

Комментарии (27) 

Показать сначала комментарии:
  1. 12 декабря 2013 01:26
    Пользователь offline

    +28

    #
    жаль человека, всю жизнь вкалывал и его прогнали как собаку sad
           
  2. 12 декабря 2013 01:47
    Пользователь offline

    +24

    #
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся.
    И неизвестно, как дочь этого человека будет жить в старости.
           
  3. 12 декабря 2013 03:12
    Пользователь offline

    +1

    #
    монтажник-высотник. Правда, мастерству этому он нигде не учился: «Самоучка я. Ничего страшного в такой работе нет, я и сейчас могу залезть куда хочешь, для меня это легко».

    главное не залезть, а не упасть!!!
           
  4. 12 декабря 2013 05:12
    Пользователь offline

    +3

    #
    странно, как он не сбухался...
           
  5. 12 декабря 2013 07:24
    Пользователь offline

    +9

    #
    Печальная история, жалко таких людей((
    Жаль что дочь так себя ведет, но говорят, что люди заслуживают плохое или хорошее отношение детей к себе. А еще говорят, что судьба даст тебе такого ребенка, каким был ты.
    Грустно, могла бы хоть едой/одеждой отцу помогать.
           
  6. 12 декабря 2013 07:42
    Пользователь offline

    +12

    #
    Дочь, конечно, не права, на первый взгляд... Но, лично я знаю случай, произошедший с моей знакомой, отец выгнал её с матерью на улицу, когда той (знакомой моей) 5 лет было. Сам пил-гулял всю жизнь... Они-то без него прожили, но когда папаша объявился, спустя 30 лет и потребовал алименты, естественно, даже помочь ему едой\одеждой никакого желания не возникло..
           
  7. 12 декабря 2013 10:28
    Пользователь offline

    +6

    #
    Цитата: Аня...
    Дочь, конечно, не права, на первый взгляд... Но, лично я знаю случай, произошедший с моей знакомой, отец выгнал её с матерью на улицу, когда той (знакомой моей) 5 лет было. Сам пил-гулял всю жизнь... Они-то без него прожили, но когда папаша объявился, спустя 30 лет и потребовал алименты, естественно, даже помочь ему едой\одеждой никакого желания не возникло..

    История представлена однобоко. Ещё не известно каким он был отцом и мужем. Сам же говорит,что выпивал. Хорошие мужики на дороге не валяются.
    Жалко когда детей бросают. А взрослый мужик может и сам о себе позаботиться. Было бы желание.
           
  8. 12 декабря 2013 10:30
    Пользователь offline

    0

    #
    Не знаю как там у них в рб, но у нас это отрегулировано законом. Причем криво отрегулировано. В теории могут заставить платить родителю, которого ты никогда не видел так как бремя доказывания лежит на детях.
    PS Хотя я не уверен препод мельком объяснял в универе.
           
  9. 12 декабря 2013 10:32
    Пользователь offline

    +1

    #
    мдя ..... жалко мужика, но мы только одну сторону выслушали!
           
  10. 12 декабря 2013 11:18
    Пользователь offline

    +1

    #
    Цитата: ww
    Цитата: Аня...
    Дочь, конечно, не права, на первый взгляд... Но, лично я знаю случай, произошедший с моей знакомой, отец выгнал её с матерью на улицу, когда той (знакомой моей) 5 лет было. Сам пил-гулял всю жизнь... Они-то без него прожили, но когда папаша объявился, спустя 30 лет и потребовал алименты, естественно, даже помочь ему едой\одеждой никакого желания не возникло..

    История представлена однобоко. Ещё не известно каким он был отцом и мужем. Сам же говорит,что выпивал. Хорошие мужики на дороге не валяются.
    Жалко когда детей бросают. А взрослый мужик может и сам о себе позаботиться. Было бы желание.

    какая разница каким он был отцом и мужем, его жене ни кто не давал права оставлять его без крыши над головой, да и не по человечески это как то выгнать живого человека на улицу
           
  11. 12 декабря 2013 12:25
    Пользователь offline

    +3

    #
    Цитата: Sveto4
    Цитата: ww
    Цитата: Аня...
    Дочь, конечно, не права, на первый взгляд... Но, лично я знаю случай, произошедший с моей знакомой, отец выгнал её с матерью на улицу, когда той (знакомой моей) 5 лет было. Сам пил-гулял всю жизнь... Они-то без него прожили, но когда папаша объявился, спустя 30 лет и потребовал алименты, естественно, даже помочь ему едой\одеждой никакого желания не возникло..

    История представлена однобоко. Ещё не известно каким он был отцом и мужем. Сам же говорит,что выпивал. Хорошие мужики на дороге не валяются.
    Жалко когда детей бросают. А взрослый мужик может и сам о себе позаботиться. Было бы желание.

    какая разница каким он был отцом и мужем, его жене ни кто не давал права оставлять его без крыши над головой, да и не по человечески это как то выгнать живого человека на улицу

    Ещё раз повторюсь - история представлена однобоко. Выгнали, сам ушел, пропил... Чья квартира была? Вкладывал он деньги в семейный бюджет или из дома все нес для покупки выпивки...
    А некоторые за свои дела и в тюрьме сидят. Или их всех тоже жалко? Они же люди!
    Не, может конечно, все так как он рассказывает... Но мы то об этом не знаем.
           
  12. 12 декабря 2013 13:33
    Пользователь offline

    0

    #
    Вот так. Жена выгнала из своего же дома. Так что, господа, будьте осторожны с выбором женщин. Попадаются всякие. Свою хату на мать оформил, ну а там всё как полагается. Выгнать никто не посмеет :). Как говорится "доверяй, но проверяй". В жизни всякое бывает.
           
  13. 12 декабря 2013 13:47
    Пользователь offline

    +3

    #
    Вот и мой папаша бросил меня маму и сестру в тяжелом материальном положении, мы ему ничего плохого не делали и не делаем, но и на помощь нашу может в будущем не насчитывать)
           
  14. 12 декабря 2013 14:20
    Пользователь offline

    +1

    #
    Один фиг все беды от водяры
           
  15. 12 декабря 2013 14:27
    Пользователь offline

    0

    #
    да уж, потому я и считаю людей обычными животными...
           
  16. 12 декабря 2013 14:41
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Обана
    жаль человека, всю жизнь вкалывал и его прогнали как собаку

    Это он так говорит, а как было на самом деле-то? У меня отец тоже с виду приличный, работящий, семейный человек...но увижу эту гниду - все зубы выбью и ребра переломаю...так что не надо !!
           
  17. 12 декабря 2013 16:03
    Пользователь offline

    +1

    #
    Мужчина в разводе с 1985 года, его дочери было 7 лет, алиментов он ей не платил, так как постоянно нигде не работал, а теперь вдруг он решил что это она ему должна алименты выплачивать. Конечно пошёл гулять лесом. Пусть пожинает плоды своей жизни.
           
  18. 12 декабря 2013 16:06
    Пользователь offline

    0

    #
    Был один бомж, у метро на красных воротах, Василий звали, говорил , что родной сын выгнал.С его слов: сын привел девушку, познакомил, а та говорит мол, давай разменяй хатку, отдельно от старика будем жить. Василий против был, начались проблемы, разборки и т.д.и т.п., в итоге оказался на улице, и помочь ему некому было. Так и прожил около дома лет семь, очередной зимой замерз.
           
  19. 12 декабря 2013 16:16
    Пользователь offline

    0

    #
    Каждый из нас достоин собственной жизни. Что слепили, то и получаем.
           
  20. 12 декабря 2013 16:59
    Пользователь offline

    0

    #
    кто знает, что с нами будет в его возрасте...
           
  21. 12 декабря 2013 17:54
    Пользователь offline

    0

    #
    грустная история
           
  22. 12 декабря 2013 17:59
    Пользователь offline

    0

    #
    А мне не жаль ! Кто знает в какую пьяную свинью он превращался любив "Это" дело... Кто знает сколько горя семье причинил. Всё это двояко. И в жизни всякое бывает...
           
  23. 12 декабря 2013 18:41
    Пользователь offline

    0

    #
    Огорчительно.......
           
  24. 12 декабря 2013 19:30
    Пользователь offline

    +2

    #
    Я, конечно, не знаю как у других, но у меня отец и меня и мать поколачивал иногда. Ну и выпить не дурак. Но все это до того, как нам надоело и мы его оставили одного. Но в квартире оставили. Сами уехали далеко. Кажый год приезжаю навестить его, даже в мыслях нет бросить или отречься. Ну, мысли есть, но только не случится это никогда. Родная кровь все же. А вот квартиру свою он в бомжатник превратил. Так что можно человеку все оставить, а если он один остается, то даже в квартире бомжом станет. Для себя одного стараться не станешь. Когда заботиться не о ком и жить не зачем...
           
  25. 12 декабря 2013 19:31
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Basinas
    Мужчина в разводе с 1985 года, его дочери было 7 лет, алиментов он ей не платил, так как постоянно нигде не работал, а теперь вдруг он решил что это она ему должна алименты выплачивать. Конечно пошёл гулять лесом. Пусть пожинает плоды своей жизни.

    У нас так получается: если платил раз в год и хотя бы одну копейку - уже считается, что платил. У меня у родителей тоже война была с алиментами.
    А вообще - грустно.
           
  26. 16 декабря 2013 22:02
    Пользователь offline

    0

    #
    печалька
           
  27. 17 декабря 2013 12:24
    Пользователь offline

    0

    #
    У белорусов и бомжи цивилизованные, не выглядят безобразно..
    Мужика не жаль - проблем с работой и жильем в РБ нет, пусть едет в деревню и не ноет....
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.