Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

23941
+141
Отличный обзор уловок, которые использует известные производители электроники для того, чтобы вытянуть из обычных потребителей как можно больше денег. Читаем далее просто основные из таких приемов, при помощи которых нам вешают лапшу на уши.

Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

Количество доступной памяти

В описании смартфонов и планшетов на первое место зачастую выводится память. Так происходит потому, что фактически это единственное сильное отличие внутри линейки устройства. Айфоны делятся на 16, 32 и 64 ГБ, потому что всё остальное у них одинаковое. С Андроидами ситуация аналогичная. Главный вопрос: действительно ли пользователь получает в своё распоряжение именно такой объём памяти под хранение своих данных? Конечно, нет.

Отличным примером здесь идут планшеты Surface от Microsoft. Внимательно читаем описание модели, которая гордо подаётся нам как топовый «128 ГБ Surface Pro». Пользователю доступно 89 ГБ. Ок, смотрим на «64 ГБ Surface Pro» — доступно 28ГБ. Остальное идёт под систему. Смотрим на 64 ГБ iPad — доступно около 57 ГБ. Смотрим на топовый смартфон Samsung Galaxy S4 16 GB — доступно около 8 ГБ.


Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

Единицы измерения

Размер жёсткого диска — он никогда не совпадает с описанием. Когда ваш покорный слуга купил ультрабук на Windows с 128 ГБ SSD, он переживал, не будет ли тотального дефицита с местом? А при включении он увидел 104 ГБ, и это без учёта места, занимаемого системой.

Так происходит и с HDD. Читаем 500 ГБ, видим 465 ГБ. Почему? Всё дело в единицах измерения. Производители накопителей используют «гигабайт = 10 в степени 9», в то время как Windows технически использует «гибибайт = 2 в степени 30».

Это полный бред. У производителей дисков 1 килобайт = 1000 байт, 1 мегабайт = 1000 килобайт, а 1 гигабайт = 1000 мегабайт. У Windows 1 килобайт = 1024 байта, 1 мегабайт = 1024 килобайта, а 1 гигабайт = 1024 мегабайта. Как же посчитается жёсткий диск объёмом 500 гигабайт в системе? 500*1000*1000*1000 / (1024*1024*1024) = 465.66 ГБ.


Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

4G, который на самом деле 3G

Вообще под термином 4G понимается поколение мобильной связи, в которое входят и в будущем войдут перспективные технологии, реализующие скорость передачи данных к мобильным объектам, равную или превышающую 100 мегабит в секунду.

Фактически же развитие технологий породило промежуточные поколения, и многие технологии, относившиеся в своё время к третьему поколению, по каким-то причинам внезапно «доросли» до четвёртого, хотя на самом деле не соответствуют спецификациям. Хорошим примером здесь может быть ситуация с американским оператором связи AT&T: после обновления iOS 5.1 пользователи увидели, как индикатор сети сменился с 3G на 4G. Это не значит, что их iPhone 4 и 4S внезапно научились подключаться к LTE сетям. Просто оператор захотел, чтобы его сеть обозначалась как сеть 4G, хотя 4G там и не пахло.

Теперь лейбл 4G запихивают куда угодно, он потерял свой смысл и значение.


Retina и другие крутые слова

Вынос мозга потребителю максимально навороченным (и бессмысленным) сочетанием букв и слов — это уже норма. Берём любое устройство с экраном: у Sony есть «TruBlack» и «X-Reality Picture Engine», у Toshiba «TruBrite», у Nokia «ClearBlack» и «PureMotion HD+».

Что всё это значит? Да какая вам разница, главное, что эта революционная уникальная технология есть только у нас, и если вы не купите именно наш товар, то вы безусловно умрёте. У Apple есть Retina экраны. Только у Apple есть Retina дисплеи. Правда? Но ведь технически Retina — это лишь определённый показатель ppi, и этот показатель уже давно был переплюнут несколькими другими производителями. Но Retina является зарегистрированным товарным знаком, и его нельзя использовать другим, и именно поэтому только у Apple есть Retina дисплеи. Если бы не этот факт, то у других производителей появились бы Retina-Retina, Retina-Retina-Retina, Super Retina HD+++ и подобные вещи.


Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

К Wi-Fi готов — не готов

С большой вероятностью вы сталкивались с терминами наподобие Wi-Fi Ready. Они мелькают на плеерах и телевизорах. Что значит Wi-Fi Ready? Нет, в устройстве нет Wi-Fi модуля, но оно готово к подключению такого модуля и последующей работе в беспроводной сети. Зачем это? Тут цели сразу две: поселить в нашей голове мысль о том, что функция как бы есть в устройстве, а ещё выбить с нас денег на тот самый модуль, который может стоить несколько тысяч рублей.


Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

Диагональ монитора

При подаче такого продукта производитель тоже может схитрить. Дело в том, что диагональ экрана, и диагональ области, непосредственно отображающей картинку, может отличаться. Всё это нацелено на наше не всегда объяснимое желание соревноваться гигами, ядрами, дюймами и прочими показателями, смысла которых мы можем не понимать.


Как известные бренды электронной техники нас дурят (6 фото)

Дорогие цифровые кабели

Есть так называемые «элитные» компании, которые производят «элитные аксессуары». Для примера можно взять компанию Monster, которая делает жутко дорогие кабели под цифровые форматы наподобие HDMI. В чём же превосходство такого кабеля? На самом деле, ни в чём. Если речь идёт о цифре, то по проводам идут единицы и нули, и единственное, что требуется о такого кабеля — проводящий металл/сплав и целостность конструкции, позволяющей доносить сигнал до принимающего устройства. Какие-либо навороты важны лишь в аналоговых кабелях, где требования к проводимости провода и изоляции куда выше, но для цифры это всё лишнее.

Время жизни батареи

Нас уже давно перестал удивлять тот факт, что при практическом использовании устройства срок работы его аккумулятора отличается от указанного производителем. Почему так происходит? Очевидно, чтобы преподнести свой продукт максимально эффективно. Внутреннее тестирование устройства на срок работы аккумулятора происходит при очень специфичных условиях, сильно отличающихся от реальной практики использования продукта.
Итог

В данном посте мы затронули лишь несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при общении с продавцами и рекламой. Существует ещё множество полезных советов, относящихся к тому или иному виду техники и аксессуаров, и мы надеемся, что в комментариях вы поделитесь ими. Самые полезные из них образуют следующий пост из этой серии.

Топ комментарии

26 июня 2013 00:35
Пользователь offline
Голосов:  +5
ну просто америку открыли...

Комментарии (35) 

Показать сначала комментарии:
  1. 25 июня 2013 23:07
    Пользователь Онлайн

    0

    #
    вас дурят,этим всё сказано.
           
  2. 25 июня 2013 23:44
    Пользователь offline

    0

    #
    А у меня Нокиа 700. Все устраивает. На фига мне огромный экран, куча наворотов, которые я не буду использовать?
    Хотя у каждого свои потребности на этот счет)
           
  3. 26 июня 2013 00:12
    Пользователь offline

    +4

    #
    Цитата: dimalco
    вас дурят,этим всё сказано.


    Реклама - двигатель торговли, а что продавать будут это уже детали.
           
  4. 26 июня 2013 00:35
    Пользователь offline

    +5

    #
    ну просто америку открыли...
           
  5. 26 июня 2013 00:44
    Пользователь offline

    +1

    #
    Ничего нового не узнал dirol
           
  6. 26 июня 2013 00:59
    Пользователь offline

    +1

    #
    Купите у нас 1 ГБ памяти, и 24 МБ Вам добавим совершенно бесплатно!
           
  7. 26 июня 2013 01:33
    Пользователь offline

    0

    #
    я в шоке просто. теперь все, просмотревшие пост, обязаны застрелиться сами 35
           
  8. 26 июня 2013 02:34
    Пользователь offline

    0

    #
    не ново, но познавательно
           
  9. 26 июня 2013 05:00
    Пользователь offline

    0

    #
    особенно на ТВ любят лепить всякие "реди"
           
  10. 26 июня 2013 06:24
    Пользователь offline

    0

    #
    телефон - это что бы звонить ... остальное на любителя
           
  11. 26 июня 2013 07:44
    Пользователь offline

    +1

    #
    дурят тех, кто готов дуриться, этим уже ничего не поможет. для остальных это бесполезная инфа fuck fuck fuck
           
  12. 26 июня 2013 08:09
    Пользователь offline

    0

    #
    +
    может кому-то будет полезна, хотя...Волк прав.
           
  13. 26 июня 2013 08:27
    Пользователь offline

    +1

    #
    пост ниачом, ну если только для тех кто информатику прогуливал. производитель написал 16GB? написал. они есть? ЕСТЬ! и не важно заняты они или свободны-но они ЕСТЬ!!! так что никакого обмана.
           
  14. 26 июня 2013 09:09
    Пользователь offline

    0

    #
    спасибо КЭП
           
  15. 26 июня 2013 09:30
    Пользователь offline

    0

    #
    автора зовут Перепост Боянов
           
  16. 26 июня 2013 10:18
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: artcooler
    особенно на ТВ любят лепить всякие "реди"

    у меня lcd телек hd ready sad но его покупали без меня так что как-то все равно.
    многое и так знаю. диагональ монитора как-то тупо объяснена. на самом деле производители бывает не учитывают рамку экрана. раньше такая шняга была особенно актуальна для элт-мониторов. еще я считаю многоядерные процы + андроид большой разводилкой. ибо когда телефон еще будет стоить больше 300 бачей. при том, что по сути сенсорный телефон из 2013 года ничем не отличается от телефона 2009-го года. вы на нем выполняете абсолютно те же операции, но только стоит он в разы дороже. еще и без розетки держится дня два.
           
  17. 26 июня 2013 11:36
    Пользователь offline

    -3

    #
    Да убейтесь Вы со своими 500 гб хардами, зае"али умники. Это я Вам как работник комп магазина скажу.
    Вас производители и маркетологи будут иметь всегда и везде т.к. Вы покупаете дорогой кефир с чудо бактериями ))) хотя " обычный " за 15 руб Вам не комильфо жрать.
    Особенно прикольно было раньше когда битые пиксели все искали ,а некоторые индивидумы на на ЭЛТ мониках требовали их поискать.Тут и успех фруктового производителя ещё и в том что они продают как есть без всяких 2ух гигов и 2ух ядер.
           
  18. 26 июня 2013 12:25
    Пользователь offline

    +1

    #
    Если речь идёт о цифре, то по проводам идут единицы и нули, и единственное, что требуется о такого кабеля — проводящий металл/сплав и целостность конструкции, позволяющей доносить сигнал до принимающего устройства.

    бугагашечки
    а ширина канала? а скорость передачи данных?
    при просмотре фильмов объёмом 60-80 ГБ в HD и 3D разницу кабелей разного производителя заметишь моментально.
           
  19. 26 июня 2013 12:35
    Пользователь offline

    0

    #
    чо за бредятина?
    я покупала айфошу 16 гигов, 16 и было при первом ж подключении к компу.
           
  20. 26 июня 2013 12:36
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: EPIDAURUS
    телефон - это что бы звонить ... остальное на любителя

    я его еще используя как навигатор, ну иногда в инете поковыряться по необходимости
           
  21. 26 июня 2013 13:30
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: lisiy29

    бугагашечки
    а ширина канала? а скорость передачи данных?
    при просмотре фильмов объёмом 60-80 ГБ в HD и 3D разницу кабелей разного производителя заметишь моментально.

    При передаче данных по сети - да. При прочих равных условиях на разных кабелях скорость может отличаться. Но, во-первых, ключевое слово здесь "может". А во-вторых, речь-то идет о кабелях, к примеру, HDMI. Обычный noname кабель стоит 5 баксов, а брендовый - 100. И я никогда не поверю, что между этими кабелями есть хотя бы минимальное различие.
           
  22. 26 июня 2013 13:43
    Пользователь offline

    0

    #
    пасаны!!! нас найобывают!!! 35
    а по сути -- ЛОХ - это диагноз -- как грится глаза видят что берут, а если не зрячий - тогда к китайцу -- ОЧКИ ННАДА? 35
           
  23. 26 июня 2013 14:33
    Пользователь offline

    0

    #
    половина бредятина.
           
  24. 26 июня 2013 14:52
    Пользователь offline

    0

    #
    без лоха, жизнь плоха ...
    лох поверил, дал померить ....
           
  25. 26 июня 2013 15:43
    Пользователь offline

    0

    #
           
  26. 26 июня 2013 16:17
    Пользователь offline

    0

    #
    все из перечисленного знал!
           
  27. 26 июня 2013 19:04
    Пользователь offline

    -1

    #
           
  28. 26 июня 2013 19:39
    Пользователь offline

    0

    #
    Так происходит и с HDD. Читаем 500 ГБ, видим 465 ГБ. Почему? Всё дело в единицах измерения.

    юзер не в курсе что в загрузочной зоне диска находится информация о файловой системе, бэд секторах и т.д, которая занимает тем больше места, чем больше объём диска ?

    аффтар - убей себя ап стену!
           
  29. 26 июня 2013 19:52
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Mr. Shark
    Цитата: lisiy29

    бугагашечки
    а ширина канала? а скорость передачи данных?
    при просмотре фильмов объёмом 60-80 ГБ в HD и 3D разницу кабелей разного производителя заметишь моментально.

    При передаче данных по сети - да. При прочих равных условиях на разных кабелях скорость может отличаться. Но, во-первых, ключевое слово здесь "может". А во-вторых, речь-то идет о кабелях, к примеру, HDMI. Обычный noname кабель стоит 5 баксов, а брендовый - 100. И я никогда не поверю, что между этими кабелями есть хотя бы минимальное различие.

    http://sonikelf.ru/vsya-pravda-o-hdmi-ka
    belyax-i-interfejse-nuzhen-li-vam-pozolo
    chennyj-razem-i-vsyo-takoe-prochee/
           
  30. 26 июня 2013 20:03
    Пользователь offline

    0

    #
    Хорошие вещи в рекламе не нуждаются
           
  31. 26 июня 2013 20:43
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Asad
    зае"али умники. Это я Вам как работник комп магазина скажу.

    Ваша грубость позволяет предположить, что Вы или мальчик на выдаче, или вохра или посылатель клиентов в эксклюзивные пешеходные туры из гарантийки.Так и народ распугать недолго, "туварисч заё.анный". Это я Вам как покупатель говорю.
           
  32. 27 июня 2013 14:05
    Пользователь offline

    0

    #
    Нас обманывают, а мы хаваем
           
  33. 27 июня 2013 16:17
    Пользователь offline

    0

    #
    Но ведь потребители дорогих-Илитных гаджетов аргументируют свой выбор так - я не нищеброд, чтобы забивать себе голову и разбираться во всяких там технических характеристиках. На них и ориентируются производители.
           
  34. 29 июня 2013 10:28
    Пользователь offline

    0

    #
    Я так и знал что нас наебывают
           
  35. 29 июня 2013 19:03
    Пользователь offline

    0

    #
    а для меня ново, многое не знала. спасибо за пост!!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.