Три истории от космонавта

5871
+62
Вчера у ненас в универе выступал космонавт, дважды Герой Советского Союза Г. М. Гречко. Уж не знаю, как он оказался в наших краях. Полтора часа встречи прошли соверешенно незаметно. Я бы слушал его и дольше :) Совершенно не выглядит на свои 76. Много шутит, причем многие шутки и байки, как он выразился, "непедагогичные" :)

Тремя историями из его рассказа поделюсь. Далее - от лица Георгия Михайловича.

История об элеутерококке

В Космосе нужно каждый день заниматься физкультурой по два часа. Для этого у нас есть специальные костюмы. Эти костюмы быстро изнашиваются, поэтому в полет их берут несколько. И вот, как-то раз, в сменном костюме для физкультуры мы нашли полуторалитровую флягу с надписью "Элеутерококк Б" (энергетический состав). Но когда мы эту флягу открыли, то обнаружили там... коньяк! Мы посчитали, что можем каждый день перед сном выпивать по 8,5 грамм этого коньяка. Но смогли выпить только половину фляги. Остальное просто не получалось вылить! Ведь жидкость имеет такой же нулевой вес, как и воздух, поэтому не выливается. А если ее выдавливать, то она только смешиваются с воздухом в пену. Поэтому полфляги пришлось оставить там же, где мы ее и нашли.

Каково же было наше удивление, когда следующие космонавты вернулись на Землю и сказали нам, что допили коньяк! Как?!! Оказалось, они придумали способ. Один из них поднимался под потолок и брал флягу губами, а второй бил его по голове. Первый опускался вниз, а жидкость по инерции выливалась к нему в рот :)) Потом менялись местами. Как они сказали, "кроме высшего образования нужно иметь еще и хотя бы среднее соображение" :))


Непедагогичная история про женщин-космонавтов

Как-то раз пришли к нам две девушки. Хотим, говорят, стать космонавтами. Позвали меня, как самого опытного, чтобы поговорил с ними и постарался переубедить. Захожу к ним, присаживаюсь рядом. Начинаю разговор.
- Девушки, вы понимаете, что быть космонавтом очень сложно?
- Да, конечно.
- А вы знаете, что вам придется проходить через сложнейшие тренировки и проверки?
- Да, конечно, мы готовы.
- Ну а вы думали о том, что вам придется быть в космосе наедине с мужчинами? Вот представьте. Вы сидите в космическом корабле. Пространство - размером с "Запорожец". Сидите вы, между двух мужчин. И вам надо сходить в туалет. Вы сможете?
- Я-то смогу. А вот смогут ли они?!
На это мне было ответить нечего. Взяли обеих. Обе стали космонавтами и летали в Космос.

История о тренировке на воде

Есть у нас специальная тренировка, которая происходит в море. Троих космонавтов в скафандрах сажают в маленькую закрытую капсулу. Находясь там, нужно снять скафандры, одеть специальные водные герметичные костюмы с надувными частями, выбраться в воду, пустить сигнальную ракету и подняться в спасательный вертолет. Причем на капсуле стоят несколько моряков, которые стараются ее как можно сильнее раскачивать. Нас было трое - двое русских и один индус. Мы постепенно снимаем скафандры и видим, что наш индус сначала бледнеет, потом синеет, потом зеленеет... и что его сейчас вырвет. А в маленькой и ужасно душной капсуле это будет страшно. Мы пытаемся вспомнить, как нужно себя вести в таких ситуациях. Индус пытается глубоко дышать - не помогает, какая-то специальная гимнастика - тоже. Тогда я начинаю громко орать какую-то песню, остальные поддерживают. Индус постепенно розовеет и приходит в себя. Так, горланя песни, мы переодеваемся и удачно выгружаемся в воду. Но еще хуже нам пришлось позже, в кабинете начальства. Оказывается, в капсуле установлены микрофоны, с которых все передается на корабль. Микрофоны чувствительные, и отлично слышно даже шепот. Что творилось в рубке управления от нашего пения, можно себе представить :)

Комментарии (16) 

Показать сначала комментарии:
  1. _ _ _
    13 апреля 2007 11:09

    0

    #
    красавчик!
           
  2. 13 апреля 2007 16:03
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  3. 16 апреля 2007 12:40
    Пользователь offline

    0

    #
    УВАЖЕНИЕ!!!
           
  4. 9 мая 2007 23:48
    Пользователь offline

    0

    #
    wink molodec!
           
  5. MSL
    10 июля 2007 09:29

    0

    #
    Гг)
           
  6. 17 августа 2007 00:03
    Пользователь offline

    0

    #
    rofl rofl wink
           
  7. 14 октября 2007 18:56
    Пользователь offline

    0

    #
    прикольно
           
  8. 8 декабря 2007 19:56
    Пользователь offline

    0

    #
    dance3
           
  9. 19 декабря 2008 17:10
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  10. 28 марта 2009 01:25
    Пользователь offline

    0

    #
    что не придумают чтобы выпить!
           
  11. 6 августа 2009 16:34
    Пользователь offline

    0

    #
    Я бы в Индии тож блеванул!
           
  12. 29 ноября 2009 22:38
    Пользователь offline

    0

    #
    smile
           
  13. 2 августа 2010 20:42
    Пользователь offline

    0

    #
    wink
           
  14. 5 июля 2011 22:58
    Пользователь offline

    0

    #
    Ну, за космонавтику!!! drinks drinks drinks
           
  15. 11 октября 2011 17:19
    Пользователь offline

    0

    #
    первая супер angry
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.