Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

6637
+51
Перед вами конь по кличке Дед, который является долгожителем и уже дважды был спасен от забоя. Свою кличку конь получил потому, что сейчас ему уже 40 лет, хотя в среднем домашние лошади живут 25 - 30 лет. Несмотря на свой солидный возраст, дед хорошо выглядит и даже не собирается уходить в мир иной.

Так конь выглядел в 2015 году, когда его спасли от забоя в первый раз.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)
Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Вот он уже на новом месте, куда его забрали новые хозяева, которые оказались не такими уж добрыми, какими они сперва казались.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Здесь животное использовали для верховой езды, к тому же оно не получало корм в достаточном объеме, а потому немного похудело.


Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Потом конь и вовсе пропал, но вовремя забитая тревога помогла его спасти.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Оказалось, что Деда и других лошадей отвезли на отстойник перед забоем.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Два дня животное провело без еды и питья, но благодаря шумихе его удалось отстоять.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Осенью 2017 конь вновь выглядел, как в лучшие свои годы и отправился к другим хозяевам в город Чехов.

Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)
Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)
Конь-долгожитель по кличке Дед (10 фото)

Отсюда

Топ комментарии

16 ноября 2017 16:04
Пользователь offline
Голосов:  +14
...спасли от забоя
...вовремя забитая тревога
...перед забоем

короче, забытый и чуть не забитый перед забоем конь, благодаря вовремя забитой тревоге, оказался не забитым и не забытым. 35
16 ноября 2017 15:49
Пользователь offline
Голосов:  +7
а кого можно, если так? все твари живые.

Комментарии (13) 

Показать сначала комментарии:
  1. 16 ноября 2017 15:42
    Пользователь offline

    +1

    #
    Жизнь Лошадки.
           
    1. 16 ноября 2017 16:04
      Пользователь offline

      +14

      #
      ...спасли от забоя
      ...вовремя забитая тревога
      ...перед забоем

      короче, забытый и чуть не забитый перед забоем конь, благодаря вовремя забитой тревоге, оказался не забитым и не забытым. 35
             
  2. 16 ноября 2017 15:44
    Пользователь offline

    +1

    #
    Очень красивый, не понимаю как можно убить лошадь. cray
           
    1. 16 ноября 2017 15:49
      Пользователь offline

      +7

      #
      а кого можно, если так? все твари живые.
             
      1. 17 ноября 2017 08:32
        Пользователь offline

        +3

        #
        omat, и депутата нельзя?(
               
  3. 16 ноября 2017 15:52
    Пользователь offline

    +1

    #
    Только я на 1 фото увидел осмысленный взгляд ?
           
  4. 16 ноября 2017 16:59
    Пользователь offline

    +4

    #
    хорошо, что есть неравнодушные люди. живи, Дед! wink
           
  5. 16 ноября 2017 18:07
    Пользователь offline

    +1

    #
    - Эй, папаша! Донской казак! Помни мою доброту! Это лошадка мне сорок лет служила и тебе еще столько же послужит, только корми ее раз в неделю, а то сбесится!.. Мой отец на ней из Румынии приехал, а ему она досталась от французов, когда они из Москвы бежали. Дорогая лошадь!

    Он еще что-то кричал вслед Щукарю, влачившему за собой покупку; около шатра и между ног цыгана, шумливые и черные, как галки, орали цыганята; взвизгивали и хохотали цыганки. А дед Щукарь шел, ни на что не обращая внимания, добродушно думал: "Сам вижу, какого живота купил. Кабы деньги были, я бы не такую отхватил. А цыган - шутливый человек, веселый, как я... Ну, вот и лошадка есть. В воскресенье с бабой на базар в станицу примчимся".

    Но не успел он добраться до Тубянского, как с лошадью стали вершиться чудеса... Случайно оглянувшись, Щукарь оторопел: за ним шла не купленная им пузатая и сытая кобылка, а худющая кляча с подтянутым брюхом и глубокими яминами возле кострецов. За каких-нибудь полчаса она похудела наполовину. Сотворив крестное знамение и шепча: "Свят, свят, свят!" Щукарь выронил из рук повод, остановился, чувствуя, как хмель с него словно рукой снимает. Только обойдя вокруг кобылки, он обнаружил причину столь невероятного по быстроте исхудания: из-под мочалистого кобыльего хвоста, откинутого черт знает как бессовестно - на сторону и вверх, - со свистом, с шипением вырывались спертый воздух и жидкие брызги помета. "Ну, вот это - да!" - ахнул Щукарь, схватившись за голову. А потом с удесятеренной силой повлек кобылку, уцепившись за недоуздок. Вулканическое извержение ее желудка не прекращалось до самого Тубянского, по дороге оставались позорные следы. Может быть, Щукарь и добрался бы до Гремячего Лога благополучно, если б вел лошадь в поводу, но он, едва лишь поравнялся с первым двором хутора Тубянского, в котором жил его кум и было много знакомых казаков, решил сесть верхом на купленную лошадь и хоть шагом, но ехать, а не тянуть ее в поводу. В нем внезапно проснулись небывалая гордость и обычно всегда свойственное ему желание прихвастнуть, показать, что и он, Щукарь, теперь выбился из бедноты и едет хоть на плохой, но зато на собственной лошади. "Тррр, проклятая! Все играла бы ты!" - свирепо вскричал Щукарь, краем глаза видя, что из хаты, против которой он остановился, выходит знакомый казак. И с этими словами он дернул недоуздок, приосанился. Лошадь его, игравшая и взбрыкивавшая, вероятно, еще в своем далеком детстве, на самом деле и не думала играть. Она остановилась, понуро опустив голову, поджав задние ноги. "Мимо кума надо бы проехать. Пущай поглядит!" - подумал Щукарь и с тем, подпрыгнув, навалился брюхом на острую кобаржину лошадиной спины. Тут-то и случилось с ним то, о чем впоследствии долго говорили казаки в Тубянском: именно на этом месте и претерпел Щукарь неслыханное позорище, предание о котором сохранилось до наших дней и уж наверное перейдет к следующему потомству...
           
  6. 16 ноября 2017 18:09
    Пользователь offline

    +1

    #
    Едва лишь Щукаревы ноги оттолкнулись от земли, а сам он повис на кобыле, лежа поперек ее спины и пытаясь усесться верхом, как кобыла закачалась, в нутре "ее что-то заурчало, и она, как стояла, так и рухнула на дорогу, откинув хвост. Щукарь, вытянув руки, перелетел через дорогу, распластался на запыленном придорожнике. Вгорячах он вскочил и, усмотрев, что казак видел его срам, поправил дело криком: "Все бы ты взбррррыки-вала! Шо-о-орт!" - орал он, пиная лошадь ногами. Та встала и как ни в чем не бывало потянулась мордой к увядшему придорожнику.

    Казак, наблюдавший за Щукарем, был большой шутник и весельчак, он перепрыгнул через плетень, подошел к Щукарю. "Доброго здоровья, Щукарь! Никак, лошадку купил?" - "Купил, да вот трошки кубыть промахнулся, норовистая, чертяка, попалась: ты на нее садиться, а она - хлоп и наземь. Видать, под верхом ишо не ходила, необъезженная". Казак, сощурив глаза, обошел вокруг кобылки раза два, мимоходом заглянул ей в зубы, совершенно серьезно сказал: "Ну, конечно, она - неука! А лошадь, видать, благородных кровей. По зубам ей годов пятьдесят, никак не меньше, а вот через то, что она благородная, и совладать с ней никто не мог". Щукарь, видя сочувственное к нему отношение, осмелился спросить: "А скажи, Игнатий Порфирич, через чего это она так уж дюже скоро похудела? Я ее веду, а она прямо на глазах тает; дух чижолый из нее рвется и помет выскакивает, как из пропасти. Всю дорогу приследила!" - "А ты ее где купил? Не у цыганов?"

    - "У них, зараз за вашим хутором табором стояли". - "Ну, так она через то стала худая, - пояснил казак, знающий и в лошадях и в цыганах, - что они ее перед тем, как продать тебе, надули. Какая лошадка от старости превзойдет в тощесть, ей перед продажей встромляют в задний проход продырявленную камышину и дуют по очереди всем кагалом до тех пор, покеда бока ей разнесет и станет она видом круглая и пузатая. А потом, как надуют ее наподобие бычиного пузыря, - зараз же камышину выдернут и на место ее встромляют обмазанную смолой тряпку, либо кусок почитки, чтоб дух не выходил. Вот и ты такую надутую купил. Затычка-то, должно, дорогой выпала, и начала кобылка твоя худеть... Ты вернись, поищи затычку-то... Мы заново в момент надуем..." - "Черти бы их дули!.." - в отчаянии вскричал Щукарь и кинулся к цыганскому табору, но, выскочив на пригорок, обнаружил, что ни шатров, ни кибиток возле речки уже нет. Там, где был стан, полз синий дымок непотухшего костра, а вдали по летнему шляху вилась и таяла на ветру седая пыль. Цыгане исчезли, как в сказке. Заплакал Щукарь, вернулся.
           
  7. 16 ноября 2017 18:10
    Пользователь offline

    +1

    #
    Любезный Игнат Порфирьевич опять вышел из хаты. "Я под нее подлижу, чтобы она сызнова не упала... от лихости, а ты садись", - предложил он. Мокрый от стыда, горя и пота, Щукарь принял его услугу, кое-как сел. Но его бедствиям еще не суждено было кончиться: кобыла на этот раз не упала, зато у нее оказался совершенно невероятный скок. Она, как в галопе, выбрасывала вперед передние ноги, а задними взбрыкивала, поднимая их выше спины. Таким манером пронесла она Щукаря до первого проулка. За время этого бешеного скока у него свалилась с головы шапка и раза четыре от страшных сотрясений внутри что-то екало и словно обрывалось. "Боже-же мой! немысленно так ехать!.." - решил Щукарь, спешиваясь на скаку. Он вернулся за шапкой, но, видя, что по проулку спешит к нему народ, сам поспешил назад, вывел злосчастную, проявившую столь неожиданную прыть кобылу за хутор.

    До ветряка ему сопутствовали ребятишки, потом отстали. А Щукарь уже не осмелился снова сесть на цыганскую "мыслю", он далеко околесил хутор по бугру, но на бугре уморился тянуть за недоуздок и решил гнать кобылу впереди себя. И тут-то оказалось, что с таким трудом купленная им лошадь слепа на оба глаза. Она шла, направляясь прямо на ярки и канавки, и не перепрыгивала их, а падала, потом, опираясь на дрожащие передние ноги, вставала, трудно вздыхая, снова шла, причем и шла-то не обычно, а все время описывая круги...

    Щукарь, потрясенный новым открытием, предоставил ей полную свободу и увидел: кобылка его, завершив круг, начинала новый - и так безостановочно, по невидимой спирали. Тут уж Щукарь без посторонней помощи догадался, что купленная им лошадь всю свою долгую и трудную жизнь проходила в чигире, ослепнув там и состарившись.

    До сумерек он пас кобылу на бугре, стыдясь днем являться в хутор, и только ночью пригнал он ее домой. Как его встретила жена, баба дородная и лютая на расправу, что претерпел щупленький Щукарь за свою неудачную покупку, - "покрыто неизвестным мраком", как говорил друживший в ту пору с Щукарем сапожник Локатеев. Известно лишь то, что кобыла вскоре заболела чесоткой, облезла и в таком неприглядном виде тихо почила на базу однажды в полночь. А кожу Щукарь с дружком Локатеевым пропили.
           
  8. 16 ноября 2017 18:17
    Пользователь offline

    -3

    #
    - Тату, куди діваються старі коні?
    - Їх купують бідні люди і вони в них вмирають...
           
    1. 18 ноября 2017 02:29
      Пользователь offline

      0

      #
      это российский ресурс если что
             
  9. 18 ноября 2017 17:34
    Пользователь offline

    +1

    #
    пора переименовывать в Счастливчика)
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.