Компьютеризация учебы: плюсы и минусы новых реалий образования

2471
Иногда складывается мнение, что все идет к тому, что в школу не нужно будет ходить, а процесс обучения будет заключаться в видео-уроках, что также не понадобятся больше и школьные принадлежности, большой выбор которых сейчас можно найти на Aport.ru. С каждым днем все больше школ внедряют современные сервисы – такие, как электронные журналы, где каждый родитель может ознакомиться с успеваемостью своего чада, создаются специальные сайты школ со страницами для каждого в отдельности класса, доступ в которые имеют только учащиеся и их родители.

Компьютеризация учебы: плюсы и минусы новых реалий образования

Уже никого не удивить электронными школьными базами данных и различными библиотеками. Появляются возможности для объединенной деятельности с помощью форумов, где у учеников с их родителями появляется отличное поле для общения с учителями. Активное применение в образовании получили и «облачные сервисы» – для создания разных проектов в Сети в «облаке» (всем известные сервисы от Google, к примеру). Это очень удобно и быстро, что позволяет экономить самое главное – время.

Компьютеризация учебы: плюсы и минусы новых реалий образования

Знания становятся легкодоступными благодаря инновационным технологиям, поэтому школьникам не нужно тратить много времени на поиск нужной информации и перерабатыванию массы источников – за них это сделает поисковая машина, оперирующая базой данных со всего мира, которую не охватить традиционными способами поиска информации.

Современные технологии способны сделать часть работы за школьника: например, произвести нужные расчеты или найти нужную информацию, уже отформатированную и готовую к сдаче. Не обязательно запоминать, обрабатывать полученные данные и самостоятельно исследовать какую-либо область знаний: интернет мгновенно найдет ответ на любой вопрос, который ему просто достаточно задать. И в этом есть главная загвоздка и тревога учителей, которые опасаются, что так ребята не научатся самостоятельно анализировать, хранить в памяти базовые знания – ведь компьютер запомнит, сохранит и выдаст по первому требованию нужную информацию.

Но компьютеры плотно интегрировались в современную школьную жизнь. Если подходить к применению современных технологий разумно, то цифровая обработка и хранение данных очень облегчают и помогают процессу обучения. Так, с помощью разнообразных виртуальных симуляторов можно обучать самым разным прикладным дисциплинам – биологии, физике, химии, наглядно и эффективно тренируя мозг.

Просто нужно понимать, что в данное время изменились источники информации, а также увеличилась скорость появления новых данных, и нужно менять формат с инструментарием обучения, подстраиваясь под ритм информационного потока. К сожалению, качественное образование и компьютерные технологии доступны не многим детям в мире, а ведь хороший уровень образованности и знания азов компьютера является залогом успешной карьеры и высокооплачиваемой профессии в будущем.

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: