Самые необычные фестивали мира (16 фото)

5358
+18
О самых необычных фестивалях, которые проводятся в разных странах, и том, что они символизируют – в нашем сегодняшнем обзоре. Вы узнаете, к чему прибегают китайцы и японцы для духовного очищения, а также познакомитесь с необычными традициями разных народов мира.

Фестиваль красок Холи в Индии

1
Самые необычные фестивали мира
2
Самые необычные фестивали мира

Начало весны каждый год отмечается в Индии масштабным фестивалем красок. На протяжении 2-3 дней жители страны проводят народные гуляния, осыпая друг друга специями разных цветов, обливая водой. Приходится праздник обычно на конец февраля или начало марта. Считается, что это привлечет удачу и благополучие в новом году.
Отмечать праздник Холи стали и в Европе, правда, здесь его проведение не связывают с началом весны.

Ла Томатина в Испании

3
Самые необычные фестивали мира
4

Самые необычные фестивали мира

Этот фестиваль является визитной карточкой Буньоля. В конце августа на улицах городка проводится всенародный праздник, в ходе которого происходит забрасывание друг друга помидорами. Для этого в городок привозят около 50-60 тонн томатов. Фестиваль посещают свыше 30 тысяч человек. Очистка улиц городка в течение нескольких дней после гулянья обходится властям достаточно дорого – в 2016 году, к примеру, потратили свыше 30 тысяч евро, но это никого не останавливает.

Фестиваль грязи в Южной Корее

5
Самые необычные фестивали мира
6
Самые необычные фестивали мира

А вот в Южной Корее, в городе Борионг, проводится праздник грязи. Здесь все стараются вывалять друг друга в грязи как можно больше. Фестиваль очень популярен у туристов. Да и пользы от него намного больше, чем от забрасывания помидорами, ведь грязи-то используются лечебные. Началом праздника грязи считается 1998 год. В ходе праздника грязью могут обмазать и случайных прохожих, поэтому особо чистоплотным рекомендуется оставаться дома, пока не завершится фестиваль.

Бан-Банг-Фай в Таиланде

7
Самые необычные фестивали мира
8
Самые необычные фестивали мира

Жители Таиланда в начале мая проводят фестиваль «Бан-Банг-Фай», стараясь добиться расположения бога дождя Вассакана, в силах которого спасти их урожай от засухи. Суть праздника заключается в том, что корейцы запускают в небо ракеты, изготовленные из металла, дерева или пластика. Праздник, кроме прочего, формирует у участников командный дух, потому что у каждой команды, сформированной для участия в фестивале, отбирается лучшая ракета.

Фестиваль по перенесению жен на плече в Финляндии

9
Самые необычные фестивали мира
10
Самые необычные фестивали мира

Этот финский фестиваль, очевидно, придется по душе женщинам, потому что в ходе его проведения мужья преодолевают полосу препятствий, взгромоздив себе на плечи своих жен. В качестве полосы препятствий может использоваться восхождение на вершину горы, пересечение рва с водой или приседания. Правда, и мужчины, речь, конечно, идет о выигравших, не остаются внакладе. Победителю, который не уронил свою супругу, вручается пиво, которое весит столько же, сколько весит его суженая.

Хадака-мацури в Японии

11
Самые необычные фестивали мира
12
Самые необычные фестивали мира

В Японии 2 раза в год – зимой и летом – проводят «голый фестиваль», суть которого заключается в том, чтобы, надев как можно меньше одежды – «фундоши» (набедренная повязка) – обливают друг друга водой. Считается, что праздник обеспечивает духовное очищение. Наибольшее количество людей собирает фестиваль Сайдай-дзи Эйо Хадака-мацури в Окаяме, где и зародился фестиваль, где собираются более 9 тысяч человек.

Фестиваль вегетарианцев на острове Пхукет

13
Самые необычные фестивали мира
14
Самые необычные фестивали мира

Китайцы же, которые в большинстве своем и принимают участие в фестивале в Пхукете, считают, что духовное очищение принесет самоистязание в качестве смывания земных грехов. Празднование фестиваля выпадает на конец сентября или начало октября. Суть его заключается в нанесении себе увечий, ходьбе по огню. В ходе празднования участники не едят мясо и одеваются только в белую одежду, которая символизирует чистоту.

Масленица в России

15
Самые необычные фестивали мира
16
Самые необычные фестивали мира

В России накануне Великого поста всю неделю также не едят мясо, в пищу употребляют только блины, начиненные икрой, рыбой, сметаной или медом, или пироги с различной начинкой. Масленица, начавшись в понедельник, продолжается всю неделю, во вторник проходят колядки, в среду – визит к теще на блины. Апофеозом Масленицы считается прощенное воскресенье, когда сжигается чучело. Процедура символизирует начало весны.


Комментарии (4) 

Показать сначала комментарии:
  1. 26 июня 2017 09:56
    Пользователь offline

    +3

    #
    Какой сексисткий фестиваль в Финляндии! И куда только феминистки смотрят!
           
  2. 26 июня 2017 10:14
    Пользователь offline

    +2

    #
    Жители ТАИЛАНДА в начале мая проводят фестиваль «Бан-Банг-Фай», стараясь добиться расположения бога дождя Вассакана, в силах которого спасти их урожай от засухи. Суть праздника заключается в том, что КОРЕЙЦЫ запускают в небо ракеты, изготовленные из металла, дерева или пластика.

    А я думал в тайланде-тайцы, а оказывается корейцы:))))
           
  3. 26 июня 2017 12:14
    Пользователь offline

    +1

    #
    А мне милее наша масленица clapping
           
  4. 28 июня 2017 22:02
    Пользователь offline

    0

    #

    почему у нее лицо черное?
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.