Матч Лиги чемпионов «Реал Мадрид» - «Бавария» закончился скандалом из-за спорного судейства (16 фото + текст)

12681
+42
Прошедший вчера, 18 апреля, на стадионе Сантьяго Бернабеу в Мадриде футбольный матч «Реал Мадрид» - «Бавария» закончился громким скандалом из-за спорного судейского решения главного арбитра Виктора Кашшаи и его команды. Судейство венгра уже назвали худшим за всю историю Лиги чемпионов, причиной чему стал назначенный пенальти, удаление и забитые из офсайда голы. Исход встречи (4:2) был решен в ходе дополнительных 15-минутных таймов, когда «Реал» забил три гола. Сразу после матча игроки «Баварии» Тьяго Алькантара, Артуро Видаль и Роберт Левандовски решили выразить свое недовольство решениями судьи, однако из судейской комнаты их вывела полиция. Все спорные моменты этого скандального матча ждут вас далее.

51-я минута
ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "РЕАЛА"? РОББЕН УПАЛ САМ

Началось с того, что на 51-й минуте арбитр Виктор Кошшои принял очень спорное решение, назначив 11-метровый удар в ворота хозяев поля. Получился типичный пенальти имени Роббена. Каземиру в единоборстве с соперником либо совсем не коснулся левой ноги голландца, либо едва дотронулся до кончика его бутсы. А Роббен очень красиво упал – в своем фирменном стиле.

Эпизод с падением Арьена РОББЕНА.

84-я минута
ЗА ЧТО УДАЛИЛИ ВИДАЛЯ?

Ближе к концу основного времени встречи вердикт Кошшои снова вызвал ожесточенные споры. На 84-й минуте судья показал вторую желтую карточку Видалю и удалил его с поля. Между тем игрок мюнхенцев в падении сыграл в мяч и выбил его из-под ног Асенсио в направлении партнера. И только после этого Видаль поднял ногу и коснулся ей соперника, совершив подножку.
Трудно сказать, как этот момент видел Кошшои. Но венгерский арбитр посчитал, что действия футболиста "Баварии" заслуживают дисциплинарной санкции и вынес Видалю предупреждение.

Спорное решение судьи.

104-я минут
"РЕАЛ" ЗАБИЛ ГОЛ ИЗ ОФСАЙДА

А в дополнительное время в дело вступили судьи-помощники. На 104-й минуте серьезную ошибку совершила бригада арбитров, засчитав гол Криштиану Роналду. В момент передачи партнера португалец находился за линией офсайда, что не заметил первый ассистент Дьорди Ринг. Кошшои, не получив сигнал от помощника, продолжил игру и через несколько секунд зафиксировал взятие ворот "Баварии". "Реал" сравнял счет – 2:2.

Гол с грубым нарушением правил.

110-я минута
И ТРЕТИЙ ГОЛ "РЕАЛ" ЗАБИЛ ИЗ ОФСАЙДА

И третий мяч "сливочные" забили из положения "вне игры". На 110-й минуте судьи снова грубо ошиблись, засчитав еще один гол "Королевского клуба". На этот раз уже второй ассистент Венцель Тот не успел за развитием атаки мадридцев, очень сильно отстал от Марселу и Криштиану Роналду и не увидел, что в момент паса бразильского защитника португалец оказался за линией офсайда – то есть ближе к линии ворот, чем мяч. Арбитр не получил сигнал от помощника и опять зафиксировал взятие ворот Нойера.

Эта ошибка похоронила последние надежды "Баварии".

Реакция игроков и тренеров "Реала" и "Баварии", а также экспертов на судейские ошибки в матче

Арьен РОББЕН, нападающий "Баварии":

– Встречались такие команды – приятно посмотреть. Все ведущие футболисты на поле. Но исход матча решили ошибки судей в самых важных эпизодах. Не люблю жаловаться на арбитров. В первую очередь, нужно анализировать собственные ошибки, смотреть, что ты сделал не так. Но сегодня судьи ошиблись не один раз, а множество. И это позор. Сам матч обещал стать рекламой футболу, а в итоге все решил человек со свистком.

Карло АНЧЕЛОТТИ, главный тренер "Баварии":

– Понимаю: судьи ошибаются, такое случается в футболе. Но не так часто и не на таком уровне. Артуро не должен был получать вторую желтую, а Роналду дважды забил из офсайда. В четвертьфиналах нужны хорошие судьи или надо начинать использовать видеоарбитров. А то слишком много ошибок.

Зинедин ЗИДАН, главный тренер "Реала":

– В футболе не бывает везения. Мы выиграли у "Баварии" оба матча. И заслуженно идем дальше. Голы из офсайда? Видаль не заслуживал удаления? А нам ни за что поставили пенальти, а второй гол "Баварии" забит из офсайда.

Артуро ВИДАЛЬ, полузащитник "Баварии":

– Мадрид испугался, и арбитр сразу начал свое шоу.

Карл-Хайнц РУММЕНИГГЕ, исполнительный директор "Баварии":

– Команда играла отлично. Если вы станете винить в поражении футболистов, значит, вы смотрели другой матч. Отличный футбол, но против нас сыграли ошибки судей. Конечно, очень сильно сказалось удаление.

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, нападающий "Баварии":

– Рефери совершил очень много ошибок. Вдесятером играть против "Реала" практически невозможно.

СЕРХИО РАМОС, защитник "Реала":

– Твит Пике в виде многоточия? Если взять матч "Барсы" против "ПСЖ" там и трех точек не хватит. И перестаньте наконец меня спрашивать про него.

ТИАГУ АЛЬКАНТАРА, полузащитник "Баварии":

– Нужны судьи соответствующего уровня. Квалифицированные. А этот арбитр допустил ошибки, которые непозволительны в Лиге чемпионов.

Михаэль БАЛЛАК, в прошлом полузащитник "Байера", "Баварии", "Челси" и сборной Германии:

– Скандал! Откуда тут красная карточка?! Еще один скандал – метровый офсайд!

Кристиан ВЬЕРИ, в прошлом нападающий "Интера" и сборной Италии:

– Рефери и его помощники – это позор. "Реал" – "Бавария". Ужасно.

Оуэн ХАРГРИВЗ, в прошлом полузащитник "Баварии", "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии:

– Почему в футболе до сих пор нет видеотехнологий? Почему исход матча такого уровня, игры между двумя лучшими командами в Лиге чемпионов определяет группа судей? Чересчур много решений, больших и серьезных, приняты ошибочно. Криштиану Роналду сделал хет-трик, заголовки посвятят ему. Но результат сделали арбитры. Они сыграли куда большую роль, чем "Бавария" или "Реал". Как судья мог дать желтую Видалю?! Это даже не фол! Видно же, что он сыграл в мяч. Ужасное решение рефери, которое в итоге сказалось на всей игре. "Бавария" осталась в меньшинстве, и это все поменяло. Ну как можно не заметить те или иные вещи? Ведь вам, судьям, за это платят! Только за то, чтобы увидеть: Роналду на мили в офсайде, на мили.

Майкл ОУЭН, в прошлом нападающий "Ливерпуля", "Реала", "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии:

– Если уж использовать видеотехнологии в футболе, то в первую очередь – для определения офсайда. Больше всего поразили две ошибки – удаление Видаля и один из голов Роналду.