Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры (7 фото)

10692
+42
В нашем понимании "интернет-кафе" - это заведение, в котором вы можете арендовать рабочее место с компьютером на определенное время, но в Японии - все совсем по-другому. Для некоторых японцев интернет-кафе стали настоящим домом и жилищем, ведь у них просто нет другой крыши над головой.

Знакомтесь Фумия.

1 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Парню 26 лет и первую свою ночь в круглосуточном интернет-кафе он описывает как ужасный опыт – множество раз за ночь он просыпался от шагов проходящих по коридору людей.

Через десять месяцев жизни в интернет-кафе Фумия перестал замечать шаги, возню и прочий шум по ночам. Ему даже перестал мешать свет дневной лампы, которая не выключается круглые сутки – Фумия просто накрывается одеялом с головой. Приспособившись к обстоятельствам, парень считает, что жизнь в интернет-кафе – «не такая уж и плохая».

2 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Такой «новый тип» японских интернет-кафе, не совсем понятный не-японским читателям, возник довольно давно – он существует уже почти десятилетие и начал набирать популярность под конец «двухтысячных». У нас, не-японцев, понятие «интернет-кафе» ассоциируется исключительно с рабочим местом в общем помещении, оснащенным компьютером, подключенным к интернету. Интернет-кафе в Японии, тем временем, предоставляют возможность «гостиничного», долгосрочного размещения людей. Такие интернет-кафе, представляющие собой, по факту, общежития с маленькими индивидуальными «берлогами», имеют небольшое общее пространство, душевые, прачечные и автоматы с бесплатными напитками. Что больше всего привлекает посетителей (и жильцов) таких заведений, так это низкие по меркам Японии расценки.

3 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Фумия переселился в интернет-кафе после того, как потерял работу, на которой ему предоставляли дормиторий (койку в общей спальне). Сначала он собирался снять квартиру, но цены на квартиры в столице оказались неприлично высокими и парень был просто не в состоянии позволить себе расходы на аренду жилья и расходы на коммунальные услуги. Единственным выходом для него стала аренда мини-комнаты в интернет-кафе на 12 часов (чтобы банально поспать), но со временем Фумия «втянулся» и понял, что он может остаться там жить. За один день Фумия платит 1 920 йен (16 $) – это оплата со скидкой, скидку дают тем, кто платит сразу за весь месяц вперед (44 тыс. рублей или 750 долларов, соответственно). Если платить посуточно, цена будет выше.

За эти деньги Фумия получает чистую комнату размером примерно 1,8 х 1,2 метра, безлимитный доступ к напиткам типа «Кока-Колы» и интернету, компьютер и телевизор, бесплатные одеяла и подушки. Правда, существует плата за дополнительные услуги, например – за возможность помыться, которая оценивается в три доллара.

4

Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Комната оснащена отдельной дверью, так что имеется некоторое подобие «личного пространства». Особенно Фумия рад тому, что может спать вытянувшись, не сгибая ног в коленях.

5 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

На данный момент парень работает по 8 часов в день, шесть дней в неделю в охранной фирме и зарабатывает около 230 000 йен (около 150 тыс. рублей или около 2200 $) в месяц. Для того, чтобы взять квартиру в Токио в ипотеку ему нужно, живя в интернет-кафе, работать от двух до пяти лет. А потом еще выплачивать взносы по основному кредиту за квартиру. С такой нестабильной работой Фумия боится что-то планировать на будущее и просто живет в интернет-кафе, не особо задумываясь о том, что будет завтра.

6 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Согласно Министерству здравоохранения, труда и социального обеспечения, уже в 2007 году 60 900 человек регулярно ночевали в интернет-кафе, тогда как 5400 человек жили в этих заведениях постоянно, потому как не имели другой крыши над головой. Около половины из «постоянных жильцов» имели временную работу как Фумия, тогда как вторая половина была вообще безработной.

7 Японские интернет-кафе вместо съемной квартиры

Рынок бурно растет и развивается: на сегодняшний день только в одном Токио насчитывается около десяти тысяч постоянных жильцов интернет-кафе – всего за три года их количество выросло в два раза.


Комментарии (11) 

Показать сначала комментарии:
  1. 14 марта 2017 13:55
    Пользователь offline

    +3

    #
    Проклятый капитализм с восточной спецификой
           
  2. 14 марта 2017 16:26
    Пользователь offline

    +1

    #
    Было время жили с пацанами в коммуналке впятером. Размеры комнатушки были ну совсем печальными. Получалось что то такое же как у этого японца. Молодо зелено... играли в азартные игры в интернете перебивались непостоянными заработками. Ужасное время было, в таких нечеловеческих условиях не долго и до суицида опуститься. recourse
           
  3. 14 марта 2017 16:41
    Пользователь offline

    0

    #
    ебанутые люди
           
  4. 14 марта 2017 18:57
    Пользователь offline

    +1

    #
    Жестяк конечно! Еще и за такие деньги! Зато вон на одной из фотографий парень сидит и не унывает: 2 монитора у него) один с графиками какими-то - 100 пудов какую-то стратегию бинарных опционов разрабатывает))) а потом продает или сам зарабатывает!!
           
    1. 14 марта 2017 19:45
      Пользователь offline

      +3

      #
      Не хочу огорчать, но это не графики, это обычный медиа плейер.
             
  5. 14 марта 2017 20:04
    Пользователь offline

    0

    #
    Ужасы киберпанковские какие-то.
           
  6. 15 марта 2017 01:57
    Пользователь offline

    0

    #
    Не раскрыли вопрос оплаты, на сколько должно быть там дешево, чтоб квартиру снять дороже было? В наших интеренет кафе всегда почасовая оплата была. 12-15 руб в час.
           
  7. 15 марта 2017 09:02
    Пользователь offline

    +2

    #
    В России дома - интернаты, а у них дома- интернеты
           
  8. 22 марта 2017 01:48
    Пользователь offline

    0

    #
    150 тысяч... охрантосом...
           
  9. 22 марта 2017 01:49
    Пользователь offline

    0

    #
    ПО 8 ЧАСОВ....
           
  10. 22 мая 2017 10:42
    Пользователь offline

    0

    #
    16$ в день, откуда 750$ в месяц:?
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.