Впечатляющие боевые роботы со всего мира (7 фото + видео)

16145
+46
Я уверена в том, что в недалёком будущем войны будут вестись исключительно посредством «умных» машин, которые не знают страха и не чувствуют боли. Подобные разработки ведутся в большинстве развитых стран мира. Предлагаю вам подборку из шести уже действующих боевых роботов, которые появятся на полях сражений в ближайшие годы.

1 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

1. Kuratas

2 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

Японцы, с давних пор грезящие человекоподобными боевыми роботами, наконец-то сумели сконструировать первый действующий образец такой машины: высота робота под названием Kuratas составляет более четырёх метров, а вес — более четырёх тонн. Вариантов управления машиной несколько: в «голове» робота есть кабина для оператора-человека, который управляет им при помощи тачскрина и двух джойстиков, а второй вариант управления — обычный смартфон. Вооружение робота пока не слишком внушительное — экспериментальная модель оснащена двумя ракетницами и двумя роторными пулеметами, но при необходимости можно установить на него любое другое оружие. Обязательной деталью является возможность автоматического захвата цели, что позволит вести стрельбу по движущимся объектам. Робота можно купить: он стоит $1,25 млн, и, разумеется, частному лицу его вряд ли продадут, но вот заказы от стран фирма-изготовитель «Suidobashi Heavy Industry» уже принимает.

2. «Скорпион»

3 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

«Скорпион» предназначен для проведения спецопераций по борьбе с терроризмом и предотвращению угрозы вооружённого нападения в городских условиях — предполагается, что эта разработка в значительной степени поможет полиции и спасательным отрядам: алюминиевый корпус «Скорпиона» защищён композитной дисперсно-керамической бронёй, благодаря чему он весит относительно немного. Вооружение робота впечатляет: на нём установлено два танковых пулемёта Калашникова, гранатомёт и пневматическая пушка. Управление «Скорпионом» осуществляется дистанционно двумя операторами, один из которых контролирует движение машины, а другой отвечает за ведение огня. Разумеется, на корпусе установлены видеокамеры, что позволяет операторам видеть всё, что происходит вокруг, а рядом с видеокамерами расположены высокочувствительные микрофоны, способные определять даже направление громкого резкого звука и передавать его оператору. «Скорпион» — разработка российского инженера Дахира Семёнова. Учитывая этот факт, а также относительно невысокую себестоимость машины — около $300 тыс — можно ожидать, что в ближайшие годы робот появится в городах нашей страны.

3. «X-47B»

4

Впечатляющие боевые роботы со всего мира

Беспилотный летательный аппарат был спроектирован компанией «Northrop Grumman», его основное назначение — проводить разведку с воздуха и при необходимости вести боевые действия. Пока робот нуждается в контроле человека-оператора, но в ближайшее время планируется оснастить его бортовым компьютером, способным самостоятельно реагировать на изменившиеся условия. Предполагается, что к 2047-му году робот станет ещё более совершенным благодаря системе искусственного интеллекта, который хоть и будет уступать человеческому, но всё же сможет успешно функционировать и самостоятельно принимать решения в боевых условиях. Схема работы выглядит следующим образом: «осмотр — ориентация — решение — действие». Прототипы «X-47B» уже существуют — в 2012-м году аппарат совершил полноценный полёт, а этим летом он должен самостоятельно совершить взлёт с палубы авианосца и последующую посадку, что из-за перегрузок невозможно для летательного аппарата с пилотом-человеком на борту. «X-47B» может находиться в воздухе до 100 часов благодаря механизму воздушной дозаправки, длина беспилотника — 11 м, а размах крыльев — порядка 10-ти м.

4. Робот-змея

5 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

Робот-змея не имеет ног, и потому способен проникать в самые труднодоступные места вроде разрушенных зданий и каменных завалов, куда шагающая или гусеничная техника по понятным причинам не пройдёт, также робот способен взбираться на вертикальные объекты, а за основу для разработки принципов движения были взяты настоящие змеи. Более того, такой робот может послужить не только разведчиком, но и смертельным оружием: с помощью встроенных в его тело акселерометров робот-змея способен автоматически обвиваться вокруг в любого предмета. Пока для этого требуется совершить бросок робота, но в дальнейшем планируется усовершенствовать модель — по сигналу оператора змея сможет обвиваться вокруг, например, ног и шеи противника и прочно удерживаться на объекте. Надо отметить, что сейчас змея может только «цепляться» к объекту, но не душить его: разработчики утверждают, что «учить» своего робота убивать они не намерены, но потенциал разработки высок. Возможно, страны возьмут его на вооружение, особенно учитывая тот факт, что проект спонсирует Исследовательская лаборатория Армии США.

5. TUGV

6 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

TUGV представляет собой высокомобильное тактическое беспилотное наземное транспортное средство — этот робот разработан NREC для Корпуса морской пехоты США. Он оснащён системой беспроводной передачи данных, а благодаря шестиколёсному блоку робот отлично передвигается по пересечённой местности. Управляется робот человеком посредством ручного блока управления, легко помещающегося в рюкзаке, более того, человек может видеть всё то же, что «видит» робот благодаря установленной на устройстве портативной видеокамере. Основное назначение TUGV — проведение разведки и сопровождение пехоты, кроме того, робот оснащён системой обнаружения ядерных, биологических и химических веществ. Также при необходимости он может по сигналу оператора стрелять прямой наводкой, что обеспечит движущейся колонне дополнительное прикрытие.

6. Flybot

7 Впечатляющие боевые роботы со всего мира

Flybot представляет собой копию насекомого и предназначен прежде всего для ведения разведки в труднодоступных местах. Благодаря тому, что робот практически незаметен, а его размеры — не более двух см, он сможет с лёгкостью проникнуть в опасную для человека зону и передать все данные оператору. Весит он несколько граммов и способен летать, и, более того, он не требует зарядки — питание робота осуществляется благодаря наличию солнечной батареи. Управляется робот дистанционно и, разумеется, оснащён крохотной видеокамерой, а также он способен зафиксировать наличие химического и ядерного оружия и подать оператору соответствующий сигнал. Разумеется, убивать робот пока не умеет, но и того, что он может, уже достаточно, чтобы изменить ход сражения или войны.


Комментарии (8) 

Показать сначала комментарии:
  1. 13 марта 2017 10:14
    Пользователь offline

    +4

    #
    Я думаю, что за летающей мелкой гадостью будущее. Все эти пятитонные махины - цель хорошая и дорогая, а комары всякие - дешевые и малозаметные и боятся только тапка.
           
    1. 13 марта 2017 10:25
      Пользователь offline

      +2

      #
      По идее миниатюрность тоже влияет на цену в большую сторону. И что дороже, тонна танка или тонна мошкары - вопрос хороший. Но с другой стороны, если такая мелочевка прилетит врагу в ухо и взорвется - цена уничтожения единицы противника будет сильно ниже, банально за счет стоимости боеприпасов/горючки для большой махины, даже не учитывая стоимость самого агрегата.
             
      1. 13 марта 2017 10:41
        Пользователь offline

        +2

        #
        sunrisebeast, а если не в ухо? И не залетит, а заползет? Вот то-то и оно!
               
    2. 13 марта 2017 10:47
      Пользователь offline

      0

      #
      не помню точно где, видел интервью разработчика flybot. так он сказал, что одна штука стоит не больше 20$. так что и правда за ними будущее)
             
    3. 13 марта 2017 15:37
      Пользователь offline

      +1

      #
      изготовить семь миллиардов нанороботов и нет перенаселения.
             
      1. 13 марта 2017 16:11
        Пользователь offline

        0

        #
        userkc, проще одну пробирку в китае вскрыть
               
  2. 13 марта 2017 11:37
    Пользователь offline

    +2

    #
    Нескоро
           
  3. 13 марта 2017 12:11
    Пользователь offline

    +2

    #
    пока вся эта техника управляема человеком она опосредственна. Высокая стоимость производства, обучение высококвалифицированого обслуживающего персонала и операторов. А кроме того есть такая вещь как РЭБ. Пока кто-то развивает роботов, кто-то развивает средства борьбы с парой "оператор-машина" -

    Защищенность радиоканалов в данный момент очень низка в сравнении с высокой степенью их взлома или глушения. Пока это игрушки без практического применения в условиях полевых испытаний с равнозначным противником - ЭМП, глушилки и радиозонды все это успешно нивелирует всю эту катавасию. Снаряды птур,зур и оур имеют ПРОВОДНОЕ управление в 80% т.к. наиболее точное, простое.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.