Звери притворяются мертвыми (20 фото)

32250
+88
В процессе эволюции некоторые животные и насекомые научились мастерски притворяться мертвыми для защиты от опасности. Сегодня я хотел бы рассказать вам о самых уникальных экземплярах, которые не только способны повергнуть хищника в растерянность, но и даже зоологов.

Самым известным примером этой хитроумной стратегии может послужить театральное поведение североамериканского опоссума. Это одни из немногих млекопитающих, способные в случае опасности притворяться мёртвыми.

1 Звери притворяются мертвыми

Его непревзойдённое притворство при виде потенциальной угрозы стало символом этого необычного явления, которое ученые назвали танатозом по имени греческого божества смерти Танатоса. Первым делом опоссум старается защитить себя острыми зубами и грозным ворчанием. Если же это не помогает, зверёк вдруг падает замертво и лежит на боку, расслабив все мышцы, с закрытыми глазами, открытой пастью и вываленным наружу языком, а из его анальных желез брызгают струйки зеленой жидкости с трупным запахом.

2 Звери притворяются мертвыми

Что самое удивительное, опоссум не реагирует, даже на попытки хищника укусить его или запустить в него когти. Наконец, убедившись, что перед ним несъедобная падаль, враг уходит прочь, и лишь тогда опоссум постепенно возвращается к жизни, на что порой уходит около шести часов. Ученые не раз наблюдали и документировали этот эффектный спектакль, однако некоторые его аспекты до сих пор не находят объяснения.

3 Звери притворяются мертвыми

Например, почему к такому притворству прибегают лишь очень немногие опоссумы, а не подавляющее их большинство? Неизвестно, как это происходит ‒ произвольно или непроизвольно. Скорее всего, зверёк сначала падает в обморок от страха, а дальнейший процесс происходит автоматически, как следствие шока при виде хищника.

4

Звери притворяются мертвыми

Притворяться мёртвыми умеют многие другие представители фауны: грызуны, лягушки, жабы, многие насекомые (от палочников и водяных клопов до богомолов), а также некоторые южноамериканские лисицы.

5 Звери притворяются мертвыми
6 Звери притворяются мертвыми

Наряду с танатозом не меньшее удивление вызывает акинезия ‒ впадение в своеобразный транс. Научного объяснения этому явлению до сих пор нет. Одно из самых ранних описаний акинезии датируется 1646 годом и касается серой куропатки. Если связать птице лапки, уложить её на спину, поднести мелок к клюву и провести от него вниз по телу прямую линию, то куропатка застынет, как мёртвая. Как показали дальнейшие эксперименты, птицу можно даже не связывать: если внезапно и быстро уложить её на спину, она замирает до тех пор, пока её не выведут из транса.

7 Звери притворяются мертвыми

Нечто подобное происходит с лягушками и жабами, а рака можно ввести в состояние акинезии, поставив его вертикально на голову и клешни. Поразительный вариант акинезии наблюдается у кобр: если взять змею сзади за голову и нажать пальцем на затылок, она неподвижно замирает и лежит на земле прямо, словно толстый прут.

8 Звери притворяются мертвыми

Тот факт, что кобру можно ввести в состояние каталепсии, часто приводится в объяснение библейской истории из Книги «Исход», в которой Моисей превратил живую кобру в посох. Однако внимательный читатель заметит, что Моисей взял змею не за голову, а за хвост, что не могло вызвать у нее акинезии. Спектакль не всегда выглядит убедительно, ‒ например, случайно перевернувшись вверх спиной в процессе представления, змея быстренько принимает правильную позу, «вспомнив», что мертвецы так не делают.

9 Звери притворяются мертвыми

Почти все лягушки медлительны и малоактивны. Защитой от хищников им служит превосходная защитная окраска. Поскольку большинство лягушек живёт на деревьях или в густой траве, в их камуфляже преобладают все оттенки зеленого.

10 Звери притворяются мертвыми

Хамелеоны маскируются, изменяя окраску под цвет окружения. Правда, в условиях неволи они порой поступают вопреки логике, ‒ скажем, если хамелеона поместить в террариуме на фоне зелени, он вдруг становится ярко-жёлтым или сине-зелёным; причиной этого, по-видимому, является искусственное освещение.

11 Звери притворяются мертвыми

В случае реальной опасности рептилия грозно раздувается, демонстрируя кожные выросты, которые у некоторых видов похожи на рога доисторического трицератопса.

12 Звери притворяются мертвыми

Пойманный хамелеон часто прибегает к крайнему средству защиты ‒ пытается напугать врага, сплошь покрываясь кричаще яркими пятнами.

13 Звери притворяются мертвыми

Некоторые ящерицы ничуть не боятся заявлять о своём присутствии. Например, ярких жёлтых полос ядозуба просто невозможно не заметить; иные же, как агама обзавелись для отпугивания врагов причудливыми кожными выростами в виде шлемов, гребней и воротников.

14 Звери притворяются мертвыми

Неправильные пятна на теле жука отлично скрадывают его очертания, а камуфляжная окраска придает ему поразительное сходство с колоритом и фактурой среды обитания.

15 Звери притворяются мертвыми

Вечно голодный богомол в совершенстве освоил науку маскировки и бесконечно терпелив. Первое качество помогает ему укрываться от жертв и хищников, а второе ‒ гарантирует успешную охоту.

16 Звери притворяются мертвыми

Стремясь слиться с природным окружением, многие насекомые напоминают формой и окраской какой-нибудь несъедобный предмет ‒ сухой листок, кусочек коры или комок земли.

17 Звери притворяются мертвыми
18 Звери притворяются мертвыми
19 Звери притворяются мертвыми
20 Звери притворяются мертвыми

Комментарии (7) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 марта 2017 13:45
    Пользователь offline

    +3

    #
           
  2. 7 марта 2017 13:49
    Пользователь offline

    -1

    #
    джамшуты с равшанами чудесным образом перестают понимать русскую речь ,когда насяльника увидел что они накосячили!
    Должники "испаряются" отключив мобильник...
           
  3. 7 марта 2017 13:59
    Пользователь offline

    +1

    #
    Когда меня просят играть мои многочисленные дети, я притворяюсь мёртвым львом Муфасой
           
    1. 7 марта 2017 14:16
      Пользователь offline

      +2

      #
      в мавзолей играй!! ты-ленин,дети-часовые!!!)))
             
  4. 7 марта 2017 22:21
    Пользователь offline

    -1

    #
           
  5. 8 марта 2017 12:43
    Пользователь offline

    0

    #
    Это что ,реклама алкоголя? drinks
           
  6. 14 марта 2017 04:33
    Пользователь offline

    0

    #
    Чётенько сдох
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.