Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые (12 фото)

13431
+51
Если вы считаете, что зимой под снегом нет никакой жизни - то вы ошибаетесь. Особенно в конце зимы - начале весны под покровом снега начинается настоящий праздник жизни, о котором я расскажу вам далее.

Основное копошение, полное драматизма и закладывающее основы весеннего изобилия, скрыто от наших глаз толщей снега. Мы еще с детского сада помним, что под снегом якобы тепло и зреет к весне зеленая травка - нас так учили. Тепла, идущего из недр земли, хватает, чтобы в 45-градусный мороз при толщине рыхлого снега в полтора метра температура почвы под снегом не опускалась ниже -6-8°С. А в более теплую погоду и вовсе держится в районе 0°С. Выше обычно не получается - подтаивая, снег забирает тепло - но и этого достаточно для метаболизма, хоть и замедленного, микроорганизмов, растений и грибов.

1 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

Грибы разлагают за зиму листовой и хвойный опад, превращая его в почву, грибница зимой порой образует под снегом целые коврики. А это благодатные джунгли для неприхотливых членистоногих, например коллембол.

2 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

Им там хорошо, к концу зимы они могут расплодиться так, что в марте-апреле встречаются даже на поверхности снега, иногда огромными скоплениями - темная окраска позволяет им нагреваться на солнце и держать температуру тела выше точки замерзания.

3 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

А среди насекомых есть такие, которые – например, снежные комарики-трихоцериды, орехотворки и родственники скорпионниц бореусы – не встречаются в теплое время года.

4

Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

У них даже крыльев нет, зачем под снегом-то, они больше напоминают не насекомых, а паучков. Охотятся на них и настоящие пауки, некоторые обитающие в еловых лесах линифииды активны даже при двенадцатиградусном морозе.

5 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

На живность, водящуюся под снегом - от насекомых, пауков и червей до лягушек и мышей - активно охотятся землеройки. Эти крохотные хищники, для которых несколько часов без еды оборачиваются голодной смертью, умудряются постоянно находить себе пропитание.

6 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

Крохотное тельце землеройки быстро теряет тепло, и несколько минут на открытом воздухе на морозе для нее - смерть. Под снегом же они преспокойно переживают даже самую суровую зиму. Вопреки названию, копают землеройки плохо и пользуются в снегу ходами, проложенными другой живностью. Вы, наверно, видели весной на обнажившейся из-под снега земле длинные пересекающиеся глиняные "колбаски" - это слепки подснежных лабиринтов разных мышевидных, земля, которую натолкали в ставшие ненужными снежные ходы, роя новые норы, уходящие весной под землю грызуны.

7 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

А в начале зимы, как только ляжет снежный покров толщиной сантиметров в двадцать, зверьки выходят из подземных убежищ и всю зиму живут на поверхности почвы, в лесной подстилке и непосредственно в снежном покрове на разной его глубине, стараясь не выходить на поверхность. Так можно добраться не только до мха и травы, растущих на земле, но и до почек, семян и ягод ветвей деревьев ниже уровня снега, недоступных летом.

8 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

И чем снег глубже, тем им вольготнее - лисице сложновато и с ходу прошибить метр белой гадости. С другой стороны, проще постепенно докопаться до гнезда в снегу - полевки даже размножаются зимой, строя шарообразные гнезда в толще сугроба - чем разрывать мерзлую землю.

9 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

А мелкие хищники - хорьки, горностаи, ласки - живут, множатся и настигают своих жертв там же, под снежным покровом - они, коротколапые, с длинным сильным тельцем, идеально приспособлены для жизни в тоннелях. При уходе горностая под снег не остается на поверхности даже выкопанного материала, он буквально ныряет в толщу снега, уплотняя его у стенок хода, прошивает его словно иглой и появляется на поверхности далеко в стороне от того места, где только что нырнул, а самая маленькая из куньих - ласка - вообще может всю зиму провести под снегом, не показываясь на поверхность.

10 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

В зимнее время разветвленные корни деревьев продолжают служить, как и летом, надежными убежищами для зверьков, они охотно селятся под упавшими стволами и прочим буреломом и перебегают под ними, благо здесь образуются обширные подснежные ниши и длинные коридоры. Нижние ветки елей, пригнутые снегом, образуют под ним шатры и шалаши, здесь начинаются и заканчиваются многие снежные галереи, недоступные животным поверхности.

11 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

Где-то тут же, невидимые, отсиживаются днем под снегом весьма многочисленные (судя по следам) зайцы и рябчики, прячась от неспособных откопать их хищных птиц. На снежных шапках ветвей согреваются мелкие лесные птички. Жизнь там, внизу, под нами и вокруг - ее не видно, но она есть.

И если вы устанете пробираться в снегу, упадете, умрете и вас занесет - вас найдется кому обглодать.

12 Как под снегом выживают мелкие зверьки и насекомые

Топ комментарии

3 марта 2017 10:32
Пользователь offline
Голосов:  +7

И если вы устанете пробираться в снегу, упадете, умрете и вас занесет - вас найдется кому обглодать

Не бродите без штаноф.

Комментарии (5) 

Показать сначала комментарии:
  1. 3 марта 2017 10:11
    Пользователь offline

    +1

    #
    И если вы устанете пробираться в снегу, упадете, умрете и вас занесет - вас найдется кому обглодать.
    35
           
  2. 3 марта 2017 10:14
    Пользователь offline

    +1

    #
    Очень бодрит. Хоть какая то польза.
           
  3. 3 марта 2017 10:32
    Пользователь offline

    +7

    #

    И если вы устанете пробираться в снегу, упадете, умрете и вас занесет - вас найдется кому обглодать

    Не бродите без штаноф.
           
  4. 3 марта 2017 12:04
    Пользователь offline

    +3

    #
    KUMANEZUMI, Молодец, пиши ещё.
           
  5. 3 марта 2017 12:43
    Пользователь offline

    0

    #
    На счет безопасности можно поспорить. Хищники шикарно откапывают из под снега их всех. Совы вообще так и охотятся зимой - упала на сугроб и летит уже с жертвой в когтях.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.