Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством (13 фото)

115673
+263
После ссоры с гавайским правительством Ховард Тейлор пригласил тринадцать хиппи бесплатно поселиться на его земле, и они построили на побережье первобытный рай.

1 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Притягательной особенностью альтернативной культуры 60-70-х годов прошлого века стала жизнь в общинах. К сожалению, начинаясь с утопической идиллии, такие сообщества часто в итоге приходили к скандалам, коррупции и даже убийствам. Однако в общине Тейлор Камп, или Лагере Тейлора, люди со схожим образом мышления сумели создать процветающее свободное общество, не превратившись ни в религиозную секту, ни в группу, подчинённую маниакальному диктатору под личиной хиппи.

2 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Начиная с 1969 года, Тейлор Камп стал райским уголком, в котором «цветы жизни» воплощали в жизнь свои идеи любви и мирного сосуществования.

3 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Всё началось в 1969 году, после конфликта Ховарда Тейлора с гавайским правительством. К тому времени брат знаменитой актрисы уже заработал собственное имя как океанограф и художник, и строил планы по расширению своего земельного участка и постройке большого дома.

4

Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Однако местное правительство имело на этот участок свои виды, собираясь превратить его в общественный парк, так что они отказали в запросе на постройку здания. Раздосадованный Тейлор решил в отместку поселить на своей территории нескольких бездомных хиппи. И надо сказать, что в некотором смысле это сработало.

5 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Многие переселенцы прежде жили в Беркли, штат Калифорния, и ранее им доводилось подвергаться аресту за разнообразные провинности от антивоенных протестов до бродяжничества. Они с радостью ухватились за представившуюся возможность и принялись строить очаровательную самодостаточную общину из домов на деревьях, наполненную психоделическим творчеством.

6 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

С течением времени слухи о существовании райского уголка для хиппи получили распространение, и к общине присоединилось более сотни человек. Одним из этих людей был фотограф Джон Вехрхейм, который скрупулёзно документировал жизнь в лагере Тейлора. После он издал потрясающую фотокнигу, а также совместно с Томасом Вендетти и режиссером Робертом Стоуном участвовал в создании посвящённого лагерю документального фильма.

7 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Люди, бежавшие с материка в Тейлор Камп, искали спасения от войны, насилия и материализма, захвативших Америку в конце 1960-х годов. Попав в лагерь, они получали возможность сбросить одежду и стать частью общества, живущего по иным законам.

8 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Жители поселения, состоявшего из нескольких хижин и домов на деревьях, оборудовали септическую систему и водоснабжение. Номинально присутствовали мэр и шериф, однако, на деле власть не принадлежала никому. Как констатировал в своей книге Вехрхейм, «порядок возникал под воздействием духа общины, без догм и правил».

9 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

В своей книге Вехрхейм не пытается показать Тейлор Камп сквозь романтическую призму, как это порой случается с контркультурными коммунами 60-70-х годов. Он не отрицает, что в общине случались конфликты на почве секса, бывали и болезни, и проблемы с алкоголизмом, насилием, наркотической зависимостью – как в любой другой человеческой общности.

10 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

В повседневной жизни члены общины занимались огородничеством, сбором дикорастущих фруктов, рыболовством, курением марихуаны и, конечно же, серфингом. Лагерь привлекал разнообразных людей, здесь были и прилежные семьянины, и те, чьим основным занятием были алкоголизм и наркомания. Жила в лагере и Диана Дэниелс, организовавшая первую на Кауаи школу Монтессори.

11 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Ко всему прочему, в общине было множество детей, которым привольно жилось среди домов на деревьях и хиппи-нудистов. Рождённая в лагере Тейлора Мария Спилман, вспоминает, как её родители пытались бороться с наркотической зависимостью, и как её мать покинула общество и «ушла жить в пещеру».

12 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Жители лагеря гордились своей общиной, полагая, что живут подобно древним гавайцам. Однако у современных гавайцев существование лагеря вызывало протесты. Они обвиняли поселенцев в жизни на пособие и торговле марихуаной. Постепенно напряжение дошло до такой степени, что правительство выкупило у Тейлора землю, выселило всех хиппи, а поселение было сожжено дотла.

13 Как жила гавайская община: рай, уничтоженный правительством

Несомненно, можно привести аргументы и за общину, и против неё. Однако, когда создатели документального фильма о лагере проследили последующую жизнь членов общины, то обнаружили, что многие из них с ностальгией вспоминают былые времена и по-прежнему стараются вести простой образ жизни. И, хотя они не смогли сохранить своё сообщество на длительный срок, они стали достаточно ярким примером того, что группа людей способна жить в мире и процветании, не ударяясь в оккультизм и не стремясь к нереализуемому совершенству.


Топ комментарии

21 февраля 2017 00:30
Пользователь offline
Голосов:  +6
не обязательно посвящать свою жизнь зарабатыванию денег или карьерного роста. сторить большой дом. можно просто жить откинув все то, что забирает время. они получали удовольствие от свободы и просто наслаждались душевным покоем .

Комментарии (13) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 февраля 2017 13:13
    Пользователь offline

    0

    #
           
  2. 20 февраля 2017 13:13
    Пользователь offline

    +1

    #
    Рай для нищих и шутов (с) Высоцкий
           
    1. 20 февраля 2017 18:01
      Пользователь offline

      +1

      #
      это совсем про другую страну
             
  3. 20 февраля 2017 13:15
    Пользователь offline

    -3

    #

    явно не огородом занимается)))))) hump
           
  4. 20 февраля 2017 13:26
    Пользователь offline

    +1

    #
    Книжка есть, ПЛЯЖ.
           
  5. 20 февраля 2017 13:55
    Пользователь offline

    -4

    #
    лучше бы они бритоголовые все были
           
  6. 20 февраля 2017 15:25
    Пользователь offline

    -5

    #
    и всё это ради секса и голых титек????? unknowing
           
    1. 20 февраля 2017 18:02
      Пользователь offline

      +3

      #
      каждый понимает как может.
             
    2. 20 февраля 2017 18:26
      Пользователь offline

      +2

      #
      не самая плохая мотивация wink
             
  7. 20 февраля 2017 22:17
    Пользователь offline

    0

    #
    Если для кого-то свалка с наркотиками это рай, тогда да. Пару лет назад уже был пост про них, тогда там было много фотографий "пожоще".
           
  8. 21 февраля 2017 00:28
    Пользователь offline

    +1

    #
    читаю коменнты и понимаю почему они сожалеют о потерянном РАЕ. люди просто не понимают почему они так жили.
           
  9. 21 февраля 2017 00:30
    Пользователь offline

    +6

    #
    не обязательно посвящать свою жизнь зарабатыванию денег или карьерного роста. сторить большой дом. можно просто жить откинув все то, что забирает время. они получали удовольствие от свободы и просто наслаждались душевным покоем .
           
  10. 21 февраля 2017 09:38
    Пользователь offline

    0

    #
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.