Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически) (10 фото)

2189
+6
На первый взгляд он выглядит очень странно, но за этим самурайским мотоциклом скрывается интересная философия: почему японские мотоциклы не придерживаются традиционных принципов эстетики дзен-буддизма? И как бы они выглядели, если бы это было так?

Традиционный японский дизайн основывается на 7 принципах эстетики дзэн. Простота и отсутствие ненужных деталей. Динамическая и сбалансированная асимметрия. Натуральность и отсутствие притворства и искусственности. Тонкость. Свобода от рутины и шаблонов. Энергичное спокойствие. Сдержанная строгость.
Именно эти принципы и стоят за дизайном этого концепта. Сначала в глаза бросается, что он из Японии, а уж потом, что это мотоцикл. Напоминает нечто, что черпает вдохновение из, например, оригами, робототехники и аниме в поисках настоящих японских черт.

Двое создателей, Артём Смирнов и Владимир Панченко, на самом деле не сильно связаны с мотоциклами. Они прежде всего дизайнеры автомобилей. Этот мотоцикл никогда не пойдёт в производство, так что не будем строгими к таким нецелесообразным вещам, как центральные двойные амортизаторы, комичная регулируемая по высоте дощечка сидения или крайне неудобная для коленей форма бака.

Лучше давайте посмотрим на то, что этот мотоцикл может предложить: изменение направления развития японских мотоциклов, которые могут вернуться к традиционным принципам дзэн. Простые прямые линии, контрастирующие с чувственными изгибами итальянских байков. Мягкие изъяны и складки, дающие ощущение солидарности и лёгкости. Среди других особенностей: аэродинамическое крыло, плоская электронная приборная панель, встроенная в траверсу, и эргономика, изменяемая одни лишь нажатием кнопки.

Этот концепт может натолкнуть на некоторые ценные мысли. Взгляните на этот самурая и подумайте, может ли он что-то предложить индустрии?

1 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
2 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
3 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
4

Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
5 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
6 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
7 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
8 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
9 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)
10 Самурайский концепт намерен сделать Японию снова великой (эстетически)

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.