Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

12607
+56
Далее история об одном неудачном похищении колес, которые воры собирались вынести из подъезда дома. Стоит отметить, что это им практически удалось, но бдительность консьержки и соседей не дала преступникам осуществить задуманное.

Рассказ автора:

Утром, в 5:20 утра, меня будит брат и спрашивает девал ли я куда-то свой комплект летних колес 19".
— Я говорю — нет.
— Значит у тебя их украли, вставай, там консьержка звонила, говорит видела вора…
Я никакущий вскакиваю, в голове бардак, мысли скачут, а на душе, за эти несколько секунд, успел сформироваться огромный камень утраты и горечи, от осознания что мои, красавцы колеса, тю-тю. Комплектом. Колеса лежали на этаже, в межквартирном холле, рядом с квартирой. Опрометчиво скажут многие.
Пожалуй! Но у нас камеры в подъезде, консьерж (бдительная!), кто думал…

Неизвестный проник в подъезд, путем рывка двери на себя, взял колеса и спустил их к подъезду. Консьержка видела вора, но когда услышала гулкие звуки от того, как вор закидывал колеса в грузовой лифт, вор действовал громко, не аккуратно и быстро.

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Поняла что, что-то происходит. Когда она увидела, как вор выносит колеса из лифта, сразу позвонила соседу со 2-го этажа и начала звонить нам, и в полицию. Сосед спустился в тот момент, когда вор, пристроив колеса у подъезда, взял 1 колесо и ушёл. Вес 19 радиуса в сборе около 28кг. Сосед пока вор отошел, затащил 3 колеса обратно в подъезд, а консьержка закрыла их на ключ. Я почти прослезился, когда понял что 3 колеса удалось спасти.

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Мы с братом спустились вниз. Консьержка говорит, что вот только что все было… В подъезд с улицы входит сосед, с арматурой в руках. Оказывается вор, "куда-то" дев колесо, пытался вернуться за оставшимися колесами, но не увидев их на прежнем месте, попытался войти в подъезд, сосед ему помешал, тупо сказал ему: — Мол, ты сюда больше не войдешь… Вор развернулся и пошёл куда-то за угол дома. Когда он рассказал что произошло, мы вышли все на улицу, стали смотреть по сторонам. Брат с соседом в итоге пошли в направлении, куда предположительно отправился вор. Вскоре вернулись. Никого нет.
В течение нескольких минут, приехала полиция, им объяснили суть дела и брат с одним полицейским уехали на машине, решили объехать территорию и поискать по приметам вора.

Я со вторым полицейским вышел на улицу, где он предположил что, колесо скорее всего где-то кинули или в деле была машина. Машины вроде не видели и не слышали. Вызвав следователя и группу, уехали. Мы с братом решили обойти прилегающие парковки около дома, во дворе, смотрели под кустами, елками. Везде пусто. Возвращаясь домой по главной улице, я увидел, что за моим сориком, припаркованным на дороге, странным образом стоит какая то машина. Странным было именно то, как она стояла, как бы слегка попрек дороги.

зеленый — сорик, красный — странная машина

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

"Свои", так машины "в том" месте, никогда не поставят, тем более на ночь. Я указал на эту странность брату и мы прошли дальше посмотреть. "Странное" авто, стояло без боковых зеркал, без стекол в дверях, проемы были затянуты полиэтиленовой пленкой. Странное авто, судя по всему повидавшее много на своем веку


Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Сначала подумалось на малолеток…

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Всякое бывает, но не покидала мысль — Зачем так кидать авто?

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Rover 25 я таких и не видел никогда.

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Обходя машину по кругу и удивляясь тому, что кто-то, решился вот так вот "кинуть" авто, каким-то наитием решил заглянуть внутрь…

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Через лобовое стекло увидел свое колесо, стоящее на втором ряду! Я сразу сделал несколько фото, и колеса и машины и т. д. Брат в это время уже шел по направлению домой, когда его окликнул громкий Алёшин крик — Тоха, звони в полицию, пусть возвращаются! Колесо здесь! Брат, через консьержку вызвали полицейских, я остался караулить машину с колесом. Через несколько минут, подъезжают уже знакомые полицейские, вместе со следователем. После всех необходимых мероприятий (фото, опись, показания всех участников), полицейские и группа уезжает. Следователь остается. Мы втроем, с ним и моим братом, садимся в мой авто и ждем, то заводя сорика, чтобы согреться, то выключая, чтобы не привлекать внимания. Авто я заблаговременно переставил в противоположном направлении. Попутно ждем напарника следователя. Следователь уже догадывался о том, кто виноват, но хотел взять с поличным… Светает. Время около 7:10 утра. Начинают ходить люди. Детишки идут нехотя в сад… Тут подъезжает напарник следователя. Мы все вышли из авто и следователь сказал ему, чтобы разворачивался и вставал на наше место. В это самое время к машине с колесом подошли двое и сели. Следователь резко развернулся, сначала медленно, потом быстрее направился к "Роверу". Я развернувшись стал махать напарнику, чтоб быстрее бежал. Сам же, повинуясь непонятно каким чувствам, сажусь в сорик, завожу, селектор в положение D и выкатываюсь по кривой с парковочного места, перегораживая дорогу и замираю. В то же время, авто вора резко начинает движение и набрав скорость за отделяющие нас 15-20 метров, таранит мою машину слева и уезжает в щель, между бордюром. Зеленый — сорик, красный — вор на "Ровере". Пунктирами обозначены наши с ним действия…

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Через 30-35 метров, вор таранит еще одну машину и уже после этого окончательно покидает дворовую территорию. Следователь с напарником едут за ними. Удар как удар. Сложно было понять сидя за рулем, "что там случилось". Оказалось на первый взгляд вроде и не страшно как-то…

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Место столкновения

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Сев машину с братом, я говорю, мол — ща мы с тобой ЖИРНЫЙ ВИДОС заценим! Лезу к регистратору и вижу мать его надпись — память переполнена. Регик решил именно в это утро больше ничерта не снимать. После вызова ДПС (выслушав мою необычную историю, посоветовали как правильнее описать ДТП, спасибо им за это) и общения со страховой, я поехал с братом в отделение, писать заявление. Адреналина было много. Приехав в отделение, я уже узнал, что оказывается "Ровер" нашли. Знают где вор. "Ровер" оформлен на брата вора и был поставлен на учет всего за день! до этого. В ОСАГО вроде вписаны оба.

Пока писали заявление, следователю периодически звонил тот самый напарник. Из первого разговора, я понял, что в машине колеса уже не было. Через некоторое время, оперативники все же нагрянули к подозреваемому. Ни про какое колесо он не знает и не слышал. Слушая разговор, меня пронзает молния: — У меня ж фотки колеса в машине есть! Я говорю, что мол есть фото колеса в машине и т. д. Следователь обрадовался не на шутку! Пересылаю фото следователю, тот напарнику. Через минут 10 вор сознался и сказал где скинул колесо. Время 12 с лишним. Следователь сокрушается, что времени много прошло, колесо могли уже упереть. Но типа ладно, поднимем записи на камерах, опросим дворников…

Я написав заявление первым, рванул искать колесо, в указанное ориентировочно место. Приехал, двор большой, знакомый, бываю там частенько.
Вижу дворники мусорку заталкивают, аварийка посреди дороги:
— Добрый день, вы случайно колесо здесь не находили. Без приукрас, еле-еле, на ломанном русском, один переспрашивает: — Большое колесо? От большой машины?
Я: — Да, да!
— Стоит там!
Я: — Где?
Дворник, молодой парень, побежал показывать, я в машину и за ним. Поворачиваем за угол дома и вот оно!

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Связался со следователем, тот сказал ждать и сторожить, мол должна приехать группа. На природе с колесом, мы провели около 3х часов.
На колесо ДВАЖДЫ покушались лица с невнятной наружностью. Я всех вежливо отгонял. За время пока ждал, вора привезли в отделение, допросили его брата и собрались устроить следственный эксперимент, привезти вора на место где колесо, чтобы показал как и что было. После приезда группы, мне сказали что я свободен, дальше уже они сами и что со мной свяжутся. "Ровер" приехал на следственный эксперимент. Я жутко замерзший, уставший, хотящий в туалет как никогда, голодный, сел в сорика и медленно поехал…

По информации от следователя, виновник недавно вышел по УДО. После этого поймался на наркоте, но из-за недостаточного веса, получил лишь административку. И теперь эта кража. Следователь сказал, что будут возбуждать два дела — кража и что-то еще, то ли хулиганство то ли причинение ущерба, это то что он на таран пошел. У меня на руках талон о принятом заявлении и справки от ДПС.

Что в итоге выходит:
Попытка кражи 4х колес (свидетели есть). По факту кража 1 колеса.
Умышленное причинение ущерба — таран моего стоячего автомобиля. По приблизительной оценке (колесо+ДТП) свыше 100 т.р.
Еще одно пострадавшее авто.

После тарана моего сорика, у меня отложилось то, что "Ровер" слегка, как будто бы запнулся. Я осмотрел парковку и нашел авто, со свежими следами порчи. В том месте, у Ровера отломался кусок бампера. Я оставил записку, с кратким описанием ситуации и контакты. Вчера позвонила девушка, сказала что да, "Ровер" с пакетами вместо окон в нее въехал, но у нее был вылет и она забила на это…

1 февраля у меня разбор в ГАИ, где будет рассматриваться дело по ДТП. Ситуация не стандартная, надеюсь лишь на то, что есть возможность, признания меня потерпевшим. Все же я стоял, когда в меня въехали…

Вспоминая все и прокручивая моменты, я лишь поражаюсь, сколько же везения у меня было в тот день! Жалею ли я что подставил сорика, жалею. Но все могло бы быть печальнее, если б лоб в лоб… Нашу, уважаемую консьержку и соседа, отблагодарил. Герои!

И отдельная благодарность нашим органам и оперативникам, как бы ни было, среди них множество достойных людей!

Неудачная попытка кражи колес (13 фото)

Отсюда

Топ комментарии

25 января 2017 23:41
Пользователь offline
Голосов:  +6
У меня вот например есть работа, а ты похоже лентяй

Комментарии (16) 

Показать сначала комментарии:
  1. 25 января 2017 23:14
    Пользователь offline

    -9

    #
    Скоро народ будет колеса на ходу воровать. Уже много у кого ни работы не денег и т.д.
           
    1. 25 января 2017 23:41
      Пользователь offline

      +6

      #
      У меня вот например есть работа, а ты похоже лентяй
             
      1. 29 января 2017 11:49
        Пользователь offline

        0

        #
        HanSolo, А ты похоже мудак в розовых очках
               
    2. 27 января 2017 01:45
      Пользователь offline

      0

      #
      да, на украине с работой всё хуже...
             
  2. 25 января 2017 23:19
    Пользователь offline

    0

    #
    повезло, чо. поздравления.
           
    1. 26 января 2017 08:43
      Пользователь offline

      -1

      #
      просто чувак на зону захотел снова, там кормят бесплатно
             
  3. 26 января 2017 04:59
    Пользователь offline

    +2

    #
    Прям детектив,ёпта ))))
    Пиши исчо.
           
  4. 26 января 2017 05:28
    Пользователь offline

    +3

    #
    Э, ребята! Хватит уже сюжеты для "шерлока" накидывать!? Тут на три серии уже написано.
           
    1. 26 января 2017 09:16
      Пользователь offline

      +1

      #
      Вот -вот, тому Шерлоку, что недавно по 1-му показывали, есть чему поучиться
             
  5. 26 января 2017 07:20
    Пользователь offline

    0

    #
    Познавательно! Спасибо. Автолюбители заценят.
           
  6. 26 января 2017 10:42
    Пользователь offline

    +2

    #
    можно было просто спустить хотя бы одно колесо на "странном авто", тогда и догнали бы быстрей, и воров, возможно, повязали сразу бы возле их машины
           
    1. 26 января 2017 11:13
      Пользователь offline

      0

      #
      Да, несомненно...
             
  7. 26 января 2017 11:14
    Пользователь offline

    +2

    #
    Странный какой-то регистратор с переполняемой памятью...
    Обычно старые ролики перезаписываются новым видео...
    А тут непонятки с регистратором получаются...
           
  8. 26 января 2017 11:22
    Пользователь offline

    +1

    #
    Глупо. Сплошная головная боль, которую сам спровоцировал. Хранил бы колеса в фирме по хранению, гараже или на балконе и не было бы проблем. А теперь он свои 100т.р. не дождется. Негодяй в тюрьму, Ровер на брата негодяя. Если страховая оплатит - повезло, а то может судиться придется, так как Умышленное причинение материального вреда не подпадает под страховку. Головная боль однозначно. Убьет кучу времени. Автор, ещё один случай по Достоевскому...
           
  9. 26 января 2017 12:37
    Пользователь offline

    0

    #
    я так и не понял , почему вину за колеса на одного валят ? один таскает , другой - подвозит . групповуха , да с привлечением автомото техники ... чего там корячится ?
           
  10. 26 января 2017 21:10
    Пользователь offline

    +1

    #
    Нехрен хранить колеса на лестничной клетке
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.