Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

16666
+61
Чтобы лучше понять, как видели Великую Отечественную войну простые советские солдаты, предлагаем взглянуть на отрывки из дневника младшего сержанта-сапера Аркадия Федоровича Ахтамова.

21 октября 1943 года. Забежал в госпиталь, взял вещи, простился со своим другом Мих. Смоленцевым и побежал на станцию, т. к. все уже ушли туда. В 4 часа выехали со ст. Пески, а в 7 утра были в Москве. По Москве проехали в метро, сходили в баню и легли спать.

22 октября. До обеда перебирали картошку на распредпункте. После обеда приехал приемщик. Направляемся в батальон выздоравливающих. Шли 4 км пешком. Там встретил 2 ребят из госпиталя, выписанных раньше. Расположились в клубе. Ночью один со стороны стал у нас отбирать соломенную подстилку. Пришлось принять меры.

1 ноября. Сидим без хлеба, картошка тоже выходит. На наше счастье после обеда опять стали разгружать картошку. Пополнили запасы...

3 ноября. После подъема была проверка. Командир роты был не в духе. После обеда подали паровоз, поехали ближе к фронту. Остановились в гор. Малоярославец. Здесь продал рубаху за булку хлеба. Выехали дальше.

Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

6 ноября. Ехали очень быстро, но часа в 2 ночи остановились. На станции пусто, после боев все разбито. Достать ничего нельзя. Утром была лекция о 26-й годовщине Октябрьской революция. «Ур-ра» вышло не дружно, потому что все замерзли и думали скорее попасть в вагоны. Вечером ходили к девчатам, что живут неподалеку. Живут плохо, девушки все в лаптях.

7 ноября. Сегодня праздник, но встречать его нечем, даже хлеба нет. Вечером пошли вчетвером в деревню. Достали кадушку соленых грибов, картошки. Пришли, а нас лейтенант чуть на "губу" не посадил.

13 ноября. Прибыли в свой батальон, на место назначения. Расположились в одной землянке оба взвода 40 человек. Тесно. Негде повернуться.

19 ноября. Утром встали. Лейтенант немного покричал на нас. Перед обедом писал списки. После обеда вызвал начальник штаба и назначил командиром 3-го отделения 2-го взвода. Поехали на автомашине ремонтировать дороги.

22 ноября. Ночью отдыхал. Первый раз за много-много дней спал раздевшись. С утра опять уехали на ремонт дороги.

23 ноября. После завтрака было построение. Комроты объявил благодарность мне и еще некоторым товарищам за хорошую работу. Работали до вечера.

10 декабря. Опять задание - минировать передний край обороны. Выехали часов в 6 вечера. С наступлением темноты начали минировать. Работали всю ночь. Фрицы стреляли редко.

Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

11 декабря. Часа в 4 утра подорвались на своей противотанковой мине Чесноков и Карпухин. Их сразу вынесли и, положив на автомашину, увезли в медсанбат. Начало светать, поехали в свое расположение. Днем отдыхали. В 5 часов вечера выехали на работу.

12 декабря. Фрицы днем заметили наши мины и всю ночь не давали покоя. Строчили из пулеметов и автоматов все время. Всю ночь бил по нам один миномет. Ночью ранило в ноги двух бойцов моего отделения. Машины не было. Пришлось везти на санках, километра четыре.

16 декабря. Долго не писал. Не мог. Со мной произошла большая неприятность. 13 декабря мы опять работали на минировании. Немец не давал покоя. Несколько раз уходили, но опять приказ идти. В первом часу ночи я вел свою линию мин дальше.
Но получилась задержка - мы потеряли одну линию мин из 4 и долго ее искали. Потом решили вести 3 линии. Только я поднял шнур, чтобы его переместить на 2-й ряд, как немцы дали очереди из пулеметов и автоматов.

Меня словно кто оглушил. В глазах потемнело, искры полетели, и я упал. Кричать было нельзя, так как подведешь товарищей. Я потихоньку охнул. Очнулся на операционном столе.

Шла подготовка к операции. Сделали замораживание и стали долбить череп. Сначала было еще терпимо, но под конец стал просить, чтобы скорее кончили, т. к. боль была нестерпимой. Закончили операцию, перевязали и поместили в палату.
Лежу в полевом госпитале, неподалеку от деревни Ляди. Лежу уже четвертый день. Надоело, но эвакуации все нет. Послал письмо домой и Надежде Волковой.

Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

22 декабря. Капитан медсанбата, который делал операцию, ходил узнавать насчет машин, но не обещают. Днем продолжаю читать "Педагогическую поэму".

27 декабря. После завтрака неожиданно прилетело 2 самолета. Меня быстро положили на носилки, одели и потащили на улицу. На санях повезли на аэродром. Положили в правое кресло. Летели минут сорок. Было тепло, даже душно.
Во время полета испортилась погода. Сели наугад и как раз попали на аэродром в самом дальнем его конце. Подрулили к старту. Второй самолет так и не прилетел. Ждали и, не дождавшись, уехали в Смоленск.

Подвезли к госпиталю. Два санитара стали вытаскивать из машины. Один показался знакомым. Разглядел - Карпухин, который в первую ночь подорвался на мине.

31 декабря 1943 года. Санитарного поезда нет. Скоро не обещают. Обед был поздно. До ужина рассказывали истории. Легли в 9 часов после ужина. Но долго не спалось. Ведь завтра начинается новый год. Что он мне сулит?


Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

1 января 1944 года. Завтрак был часов в 11, ввиду того, что медсестры всю ночь гуляли. Обед был в 6 часов вечера. Дали по 50 г вина, но нам, раненным в голову, не дали ни капли.

2 января. После завтрака раздали номера вагонов. Мой - десятый. Обед выдали сухим пайком. пообедали - пришли машины. Сел на первую и попал в вагон.

5 января. Ночью ехали быстро, останавливал редко. После обеда въехали в Москву. С Белорусского вокзала на машинах повезли в госпиталь, который находился на ул. Ямская-Тверская. Помыли и положили в 3-е отделение. Читал книгу "Суворов".

5 февраля. До обеда был врачебный обход нашей палаты. Кажется, назначен на комиссию. Это я заключил потому, что врачи между собой о чем-то переговорили и записали себе в тетрадь. Вечером был доклад о Сталинградской битве и кино "Сталинград".

Будни сапера в годы Великой Отечественной войны (5 фото)

Отсюда

Топ комментарии

17 января 2017 19:15
Пользователь offline
Голосов:  +5
бред. гораздо эффективнее для пропаганды завоевать Сталино чем какую-то там Юзовку, коим несть числа. то же было и со Сталинградом.

Комментарии (6) 

Показать сначала комментарии:
  1. 17 января 2017 16:47
    Пользователь offline

    -11

    #
    Почему немцы не переименовали Сталино в Донецк?

    Когда наши войска драпали из Сталино (ныне Донецк), то впопыхах забыли о двух часовых на мосту через реку Миусс. Оба часовых приняли бой и отстреливались, что называется, до последнего патрона. Оба погибли. Немцы похоронили обоих часовых с воинскими почестями вместе со своими погибшими солдатами. А потом немцы сделали удивительнейшую вещь.
    На второй день оккупации в комендатуру явилась депутация местных жителей уведомить о своем решении переименовать Сталино в Юзовку. Тут-то и начинается самое интересное...
           
    1. 17 января 2017 19:15
      Пользователь offline

      +5

      #
      бред. гораздо эффективнее для пропаганды завоевать Сталино чем какую-то там Юзовку, коим несть числа. то же было и со Сталинградом.
             
    2. 17 января 2017 19:54
      Пользователь offline

      +4

      #
      Всё это малоинтересно, особенно хрень, в ролике. Кстати, в Донецке нет мостов через реку Миусс, по причине того, что она не протекает по территории города, а мост показанный в ролике - мост через реку Кальмиус, правда, немного отличаются названия?
             
    3. 18 января 2017 03:08
      Пользователь offline

      -4

      #
      вот видишь, не может этого быть, потому что не могут забыть часовых...
      или нет такой реки...
      или потому что хочется верить в другую историю, в которой есть хорошие наши и плохие все вокруг, причём "наши" меняются только с генеральной политикой партии а не со здравым смыслом feel
             
    4. 18 января 2017 07:55
      Пользователь offline

      +3

      #
      Потому что ты пизда бол!
             
  2. 17 января 2017 19:54
    Пользователь offline

    +2

    #
    А будни сапера и сейчас мало чем отличаются от тех времен...
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.