Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

68156
+185
Наверняка, вы слышали истории о том, как наши соотечественники уезжают работать в страны Африки. Подобные истории вызывают массу вопросов и недоумений, однако если хорошенько во всем разобраться, то выбор многих из них можно понять. Об опыте своей работы и жизни в Африке рассказала врач акушер-гинеколог из Бреста.

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

- Я хотела быть кинозвездой. Пошла в художественно-театральное училище в Минске, но на экзаменах поняла, что это не мое. Не могу так перестраиваться, превращаться из одного человека в другого. Так поступила в медучилище, потом закончила медуниверситет, а в 45 лет снова пошла учиться в клиническую ординатуру, чтобы получить высшую категорию.

Елена Викторович, акушер-гинеколог из Бреста, и правда хорошо бы смотрелась в кино - улыбчивая блондинка с сияющими голубыми глазами, очень красивая женщина. В Беларуси она за 20 лет работы прошла путь от сельского врача до районного акушера-гинеколога.

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

- Я считаю, что красивее беременной женщины нет никого на свете. Это сейчас проводят всякие школы для мам. А когда я начинала, женщины понятия не имели, как рожать. Никто не рассказывал, как дышать, как вести себя, как расслабляться. И в этих муках получается такой красивый взрыв эмоций - рождается ребенок. Женщина сразу оживает, когда слышит первый крик – это новая жизнь, чудо! И я приложила к этому руку! А когда ребенок не дышит, начинаешь реанимировать. И вот он вдохнул, задышал, и ты знаешь, что это твоя заслуга, ты вовремя помог, и он остался жив…

Правда, после 20 лет врачебной практики в белорусских медучреждениях доктор поняла, что одним энтузиазмом сыт не будешь. Хотелось, чтобы любовь к работе соответственно вознаграждалась.

ГОД РАБОТЫ В АФРИКЕ - ЭТО 10 ЛЕТ РАБОТЫ ДОМА

- У меня было три работы: в роддоме Бреста, в железнодорожной больнице и в Центре профилактики СПИДа - вела прием и делала УЗИ. Я тогда купила квартиру под огромные проценты, и так получилось, что должна была выплачивать 500 долларов в месяц – весь свой заработок. Старшая дочь университет закончила, а младшую нужно было еще выучить. С мужем в разводе. Еще и ремонт надо сделать. Материальный вопрос встал очень остро, - вспоминает врач.

Елена Викторович заинтересовалась работой за границей. Поначалу, говорит, ей было просто любопытно узнать, как лечат в других странах. А потом поняла, что это шанс спасти семью от финансового краха. Знакомые рекомендовали поехать в Анголу, сказали, там уже работают врачи из Украины, России и Беларуси. Трудоустройством медиков занимается российская фирма. Энергичная врач рискнула: связалась с этой фирмой и через полгода после того, как узнала о такой возможности, уехала в Африку. Уже семь лет – с 2009 года - доктор работает в клинике горнодобывающей компании «Катока». Это предприятие - один из мировых лидеров по производству алмазов. Оно находится в тысяче километров от Луанды, столицы Анголы.

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

- Ожидания от переезда на другой край света оправдались?

- Я приехала в Анголу 1 декабря, а 25-го уже дали декабрьскую зарплату. Я ничего еще не делала: днем ходила по кабинетам, ночами учила португальский. Мне дали три месяца на изучение языка и подтверждение диплома. В Бресте все, что зарабатывала, я отдавала на кредит. Здесь мне выплатили чистый оклад врача - и он оказался в пять раз больше моего белорусского заработка на трех работах. Я стала считать: год работы в Анголе - это 10 лет работы дома, два года - 20 лет... Я так плакала! Мне так за родину стало обидно!


Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

«НЕ ТРОГАЙТЕ МОЕГО РЕБЕНКА»

- Белорусские беременные отличаются от ангольских? Как рожают в Африке?

- Роды редко проходят в клинике, там в 80% случаев практикуют роды на дому. Им дешевле вызвать врача, чем платить за клинику. Рожают они самостоятельно, мужчин с того времени, как начинаются схватки, нет. Они уходят за деревню, в саванну - нет их! И только когда они услышат пение и пляски, приходят. Значит, родился ребенок. И еще у них так: солнце не должно дважды заходить над женщиной, которая в родах. Если проходят сутки, а женщина не родила - вызывают доктора. Вот я и езжу на ЧП и катастрофы, - смеется врач. - Женщина просит не дотрагиваться до ребенка, если я просто присутствую при родах. Она сама перевязывает, перегрызает пуповину, берет ребенка, кладет его на живот... «Это мой ребенок, мои бактерии - не трогайте его». Потом убрала все за собой, встала на колени, поцеловала мне ноги и ушла - так у них принято. Я все время задумываюсь: ведь точно так же наши прабабушки рожали! И никто не теряет сознание, не кричит от боли. Ну да, стонут, как все женщины, но истерик, как у нас в роддомах, не бывает.

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

И еще у них так принято: если женщина беременеет, они с мужем не живут половой жизнью, это запрещено и религией, и обычаями. Мужчина рядышком строит новую хижину, берет себе новую жену… Так и живут. Сколько сможешь женщин обеспечить, столько берешь. Они христиане, но у них разрешено многоженство. Много лет была война, она забрала мужчин. Анголане знают, что им надо расплодиться и восполнить население.

- Как там развита медицина?

- Я работаю в клинике, которая обслуживает только семьи сотрудников «Катоки». В ней самое современное оборудование, медикаменты совсем другие - европейские, бразильские. В Луанде есть клиники от красного креста, но они, конечно, не так обеспечены.

В Анголе я заметила, что там действенны простейшие антибиотики! Там никто не лечит простую инфекцию по 10 - 15 дней. Приходит больной, ты даешь ему максимальную терапевтическую дозу сегодня, завтра - поддерживающую, а послезавтра он здоров. У меня есть больные со СПИДом, с туберкулезом, гепатитом - после 16 лет войны в Анголе много социальных болезней. Только там я впервые за свою врачебную практику увидела прямое переливание крови. И еще там нет санстанции! Их никто не контролирует, но после операций ни у кого нет абсцессов.

ТАМ ПОЗИТИВНО МЫСЛЯТ

- Как вас приняли в чужой стране? Вы быстро привыкли к другой культуре?

- Анголане называют меня ангелом - я белая, да еще и светловолосая. Там очень уважительное отношение к врачам. Меня даже в Луанде узнают. Приезжаю в банк, а они: «Доторэ, доторэ!».

Что было удивительно - там ничего не откладывают впрок. Закатки, как у нас, в Анголе не делают. Захотелось - пошли в саванну, набрали фруктов, поели и забыли. Завтра опять сходим. Может, на километр дальше пройдемся, зато ходить полезно для здоровья. Там позитивно мыслят!

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

Еще мне понравилось, как они относятся к смерти близких. По ангольским законам дается 8 дней отпуска только для того, чтобы человек вышел из стресса, не плакал на работе, а улыбался и занимался своим делом.

В Анголе не просто солнечно, там солнечные люди. Они всегда улыбаются! Этому я у них научилась. Там обязательно нужно обнимашки устраивать - два раза наклоняться щечками друг к другу. Все так делают, знакомые и незнакомые. За день каждый здоровается три раза. «Бон дие» - это значит пожелать доброго утра, «буа тарде» - доброго дня, «буа нойте» - доброй ночи. Невозможно не улыбаться, когда здороваешься третий раз за день!

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

- По дому не скучаете?

- Я пару раз в год приезжаю домой. Со всеми повидалась – и хочется обратно! Тут все несчастные, плачутся, смотрят в землю, все серое… Там у меня другая жизнь!

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

- Очень много времени появилось для самообразования - мне теперь доступны португальские сайты и бразильская медицина. Я столько всего изучила! Бегаю, хожу в тренажерный зал, участвую во всех конкурсах в клинике. Дочкам каждый день присылаю фотографии или показываю в «скайпе», как я живу. Смеются, что я то танцую, то пою, а иногда говорят, мол, покажи нам солнце, у нас тут плохая погода. Я там живу такой полной жизнью - мне времени в сутках не хватает! Если и есть рай на земле, то он там, в Африке.

Белорусский врач акушер-гинеколог о своей работе в Анголе (9 фото)

Отсюда

Топ комментарии

29 декабря 2016 10:15
Пользователь offline
Голосов:  +19
год работы в Анголе - это 10 лет работы дома

Корректней надо писать: год работы в ведомственной клинике алмазодобывающего предприятия - это 10 лет работы дома...
29 декабря 2016 12:18
Пользователь offline
Голосов:  +10
О угрюмых и серых людях в Беларуси это верно подмечено! Не знаю как в России, Украине, но здесь это очень видно. Когда-то любил в Брест возвращаться, сейчас только отсчитываю часы поскорее бы убраться. Не знаю, что с людьми происходит. Когда-то так не было.
В отделе МТС в Бресте вижу паренёк на костылях подходит к двери, ну я подбежал и открыл ему дверь. Так он потом подходит и говорит: "вы не с Бреста. У нас тут так не делают". В автобусах ругаются, мест не уступают, хамят. В других странах заходишь в автобус то там люди разгаваривают с тобой, улыбаються хотя их не знаешь.
Смотрю новости наши, ну вроде всё супер: ПКБ в гору, в спорте первые, заработная плата растёт, в Штатах тарнадо а у нас погода отличная. А от чего люди злые и завистливые стали не понимаю.
29 декабря 2016 11:16
Пользователь offline
Голосов:  +7
Выше верно отметили, она работает на юр. лицо, а не на страну, в столице Анголы ей бы мечтой белорусская зп показалась )

Комментарии (25) 

Показать сначала комментарии:
  1. 29 декабря 2016 10:15
    Пользователь offline

    +19

    #
    год работы в Анголе - это 10 лет работы дома

    Корректней надо писать: год работы в ведомственной клинике алмазодобывающего предприятия - это 10 лет работы дома...
           
    1. 29 декабря 2016 10:31
      Пользователь offline

      +3

      #
      корректней узнать ситуацию с рынком вакансий в Бресте. А зп там это 8 млн, если зав.отделением+надбавки, т.е. 400 у.е. и это высшей категории врач = ответственность. А высококвалифицированый доктор коим она является везде в цене,а тем паче в африке
             
      1. 29 декабря 2016 10:51
        Пользователь offline

        +5

        #
        Artamello Petruchchio, речь не об этом, а о том, что 10 лет работы в провинциальной ангольской больничке - это год работы в Бресте...
        Просто прочитает сие какая-нибудь Маша из Бобруйска и ломанётся в Африку за мильЁнами...
               
        1. 29 декабря 2016 11:22
          Пользователь offline

          +7

          #
          Триникся, Маша из Бобруйска rofl ломанется не дальше Могилева.
                 
        2. 29 декабря 2016 15:21
          Пользователь offline

          +1

          #
          Триникся, и кстати не зря. Знакомая танцовщица гоу-гоу и стрипа подалась в Китай. Наобум через физ.лицо с нашей стороны и китайской. Формальный договор. Казалось бы - вот так гребут в рабство. А в итоге - 6 девчонок при диджее с аппаратурой и программой колесят по провинциям с клубами. Еда,жилье за счет "фирмы". Рабочий режим 2 часа танца 15 минут перерыва.и 4000 уе за 2 месяца. (Контакт пишется на 4 месяца по истечении билет за счет фирмы, иначе все за свои минус премия)И все без принуждения к интиму...эво как. Так, что белорусские Машки вполне требуются))
                 
  2. 29 декабря 2016 10:15
    Пользователь offline

    -5

    #
    7 лет проработала-вроде как 70 лет(сама писала)то есть на пенсию заработала,пора бы и вернуться к детишкам,ан нет,зачем к детишкам когда можно попеть и потанцевать,да с неграми пообниматься)))
           
    1. 29 декабря 2016 10:33
      Пользователь offline

      +4

      #
      она не участвовала в финансировании госрасходов, не платила в фсзн, и по приезду ей вкатают "налог на тунеядство" + пеня...Это,Беларусь.детка
             
    2. 29 декабря 2016 12:06
      Пользователь offline

      +7

      #
      так детишкам уже не по 5 лет, чтобы без маминой юбки страдать.
      у нас, конечно, есть прикольная практика забивать болт на собственную жизнь
      после того, как потомство сообразишь,
      но радует, что не все мыслят так упаднически.
      что её ждёт дома? опять зарплата, которую будет хватать на квартплату? зачем?
             
  3. 29 декабря 2016 10:18
    Пользователь offline

    0

    #

    Вот то, что оранжевое продолговатое внизу по вкусу нечто среднее между картошкой и дыней. Если где увидите не покупайте XD
           
    1. 29 декабря 2016 12:26
      Пользователь offline

      +4

      #
      Это папайя. Бывает вкусная, бывает и нет
             
  4. 29 декабря 2016 10:30
    Пользователь offline

    -1

    #
    Ни разу не слышал от людей, что то типа вот уехал в мухосранск и оказалось, что там хреново, вот я дибил, всегда кхуева новая страница и дибильные алегории на счот открытия глаз
           
  5. 29 декабря 2016 11:16
    Пользователь offline

    +7

    #
    Выше верно отметили, она работает на юр. лицо, а не на страну, в столице Анголы ей бы мечтой белорусская зп показалась )
           
  6. 29 декабря 2016 12:18
    Пользователь offline

    +10

    #
    О угрюмых и серых людях в Беларуси это верно подмечено! Не знаю как в России, Украине, но здесь это очень видно. Когда-то любил в Брест возвращаться, сейчас только отсчитываю часы поскорее бы убраться. Не знаю, что с людьми происходит. Когда-то так не было.
    В отделе МТС в Бресте вижу паренёк на костылях подходит к двери, ну я подбежал и открыл ему дверь. Так он потом подходит и говорит: "вы не с Бреста. У нас тут так не делают". В автобусах ругаются, мест не уступают, хамят. В других странах заходишь в автобус то там люди разгаваривают с тобой, улыбаються хотя их не знаешь.
    Смотрю новости наши, ну вроде всё супер: ПКБ в гору, в спорте первые, заработная плата растёт, в Штатах тарнадо а у нас погода отличная. А от чего люди злые и завистливые стали не понимаю.
           
    1. 29 декабря 2016 12:28
      Пользователь offline

      +4

      #
      В России также
             
    2. 29 декабря 2016 14:57
      Пользователь offline

      +3

      #
      Подтверждаю. Россия - страна угрюмых.
             
    3. 4 января 2017 10:01
      Пользователь offline

      0

      #
      ЗП посмотри в наших странах. Когда чиновник = миллионер, а высококлассный инженер = нищий и бесправный, когда рот открыть можно только анонимно в инете, и то ещё с оглядкой. И т.д.
             
  7. 29 декабря 2016 12:22
    Пользователь offline

    +2

    #
    "Пошла в художественно-театральное училище в Минске, но на экзаменах поняла, что это не мое. Не могу так перестраиваться, превращаться из одного человека в другого. Так поступила в медучилище, потом закончила медуниверситет" <----- Любой может поступить и закочить медунивер что ли? В США чтобы поступить и закончить медвуз надо быть реально умным и науконаправленным. Гинекология тем более одна из самых сложных кафедр
           
    1. 30 декабря 2016 11:31
      Пользователь offline

      0

      #
      Spawn, она же не про уровень интеллекта пишет, а про способности. или по твоему если в америке врачом стал то актером то точно сможешь??
             
  8. 29 декабря 2016 12:56
    Пользователь offline

    +5

    #
    Пока Америку догоняли и перегоняли отстали от Анголы )
           
  9. 29 декабря 2016 13:07
    Пользователь offline

    +3

    #
    Тихо спиздил и ушел, называется нашел. Ну админ, блин, дает. Я это видел в комсомолке хрен знает когда.
           
  10. 29 декабря 2016 14:47
    Пользователь offline

    +4

    #
    Вот это " Тут все несчастные, плачутся, смотрят в землю, все серое…" - Лукашенко не простит.
           
  11. 29 декабря 2016 15:23
    Пользователь offline

    +6

    #
    люди валят из банановых республик в африку...
           
  12. 29 декабря 2016 22:57
    Пользователь Онлайн

    0

    #
    Мордой лица на кинозвезду не тянет.
           
  13. 30 декабря 2016 08:48
    Пользователь offline

    0

    #
    Везде хорошо, там где нас нет:((
           
  14. 4 января 2017 22:48
    Пользователь offline

    +1

    #
    А мне вот белоруссия нравится, хоть я там давно не был... Вообще по моему в россии, белоруссии, украине один народ живет, наш народ... Просто нужно быть позитивнее... smile
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.