Разрушительное землетрясение в Индонезии

4339
+6
В среду утром, 7 декабря, Индонезия пострадала от землетрясения мощностью 6,5 балла. Эпицентр находился на глубине 10 км от поверхности Андаманского моря в 18 км к северо-востоку от округа Пидиджая, где зафиксированы максимальные разрушения и жертвы. В настоящий момент известно о 92 погибших, однако их число возрастет, так как разбор завалов еще не закончен. Власти полагают, что под завалами могут находиться еще несколько десятков человек. В больницы продолжают поступать пострадавшие, только в одной из них уже насчитали порядка 500 человек.



Комментарии (2) 

Показать сначала комментарии:
  1. 7 декабря 2016 14:21
    Пользователь offline

    +3

    #
    Млять! Это центр на глубине 10 км, эпицентр может быть только на поверхности!

    Эпице́нтр (греч. ἐπι — «над-, при-», лат. centrum — «центр») — перпендикулярная проекция центральной точки очага ядерного взрыва или землетрясения на поверхность Земли (ср. Гипоцентр). Событие может быть подземным (подводным) или надземным.

    Термин эпицентр ошибочно применяется для обозначения центра каких-либо событий, происходящих непосредственно на земной поверхности (например, говорят «эпицентр падения метеорита», «эпицентр взрыва», «эпицентр пожара» и т. п.). Также ошибочно термин применяют для обозначения очага (гипоцентра) землетрясения (говорят «эпицентр находится на глубине …»).
           
    1. 7 декабря 2016 14:52
      Пользователь offline

      +2

      #
      Спасибо за ликбез
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.