Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок (7 фото)

1430
+3
Да, сама по себе Италия это одна большая история со своими достопримечательностями, историческими памятниками, туристическими маршрутами. Все это конечно интересно. Но с таким огромным наплывом туристов, суетой, бешеным ритмом посещения максимального числа исторических мест… стирает весь культурный отдых на нет. Переизбыток информации не позволяет все запомнить и под конец отдыха уже нет сил что-либо воспринимать и отдыхать духовно.

1 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок
2 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок

Одна из достопримечательностей, в глобальном понимании этого слова, это небольшой, термальный городок Фьюджи. Его население всего около 9 000 человек. Туристов туда не привозят, нет прилипчивых афроамериканцев, снующих с репродукциями картин и платков. Только местные жители, итальянцы из соседних городов, восстанавливающие здоровье в СПА отелях.

Ощущение от города — это тихий, семейный городок, без сумасшедшего автомобильного трафика. Окруженный цветущими плодородными полями и знаменитыми виноградниками, вековыми оливковыми рощами и дубовыми лесами. Исторический центр и по сей день полон средневекового очарования миниатюрных площадей и тесных улочек. Фьюджи расположен в 70 км южнее Рима в провинции Лацио, где сконцентрированы дворцы римской знати и папского двора. При том, что город такой маленький — все друг друга знают, общаются. Вечером очень много семей выходит на прогулку с колясками это и наполняет город атмосферой тихой, размеренной, теплой семейной жизни. На улицах так тихо и живописно, что скованная душа, расправляет крылья. Дышать начинаешь полной грудью. В октябре-ноябре очень благоприятная погода. Уже нет той летней, знойной жары и высокой влажности. Комфортная для прогулок температура позволяет с утра и до вечера жить жизнью местных жителей, осматривать достопримечательности, дома, к некоторым даже заглянуть в окошко ))). Город просто утопает в зелени каштанов, дубов и сосен и состоит из двух термальных центров: парка «Бонифация VIII» и парка «Антиколана»

3 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок

Самый знаменитый минеральный курорт Италии и единственный в Европе урологический курорт Фьюджи считается одним из самых экологически чистых городов Европы. Ощущение умиротворенности и покоя, исключительное гостеприимство комфортабельных гостиниц, обилие возможностей для активного отдыха и занятий спортом, множество кафе, баров, колоритных ресторанчиков, а также разнообразный шоппинг делают Фьюжи одним из самых привлекательных мест для светского отдыха в Европе. В окрестностях курорта расположена целая россыпь средневековых городков-музеев, где вам предстоит увидеть настоящие художественные сокровища, религиозные памятники, монастыри и аббатства. Всего в часе езды от Фьюджи расположены Морские пляжи Ривьера ди Улиссе-Террачина. В летнее время туда можно доехать на автобусе с центрального автовокзала курорта.

4

Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок
5 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок

Минеральная вода Фьюджи, обладающая уникальным свойством растворять и выводить камни из почек, не имеет аналогов в мире. Еще Микеланджело называл воду Фьюджи «водой, разбивающей камни». Город маленький, но за раз не обойти. Поднявшись на вершину старой части города можно окунуться в исторический мир. Часами разглядывать улочки, дома. Посидеть на скамейке с местными жителями. Сходить в церковь…. Итальянцы очень гостеприимные, улыбчивые. Ощущение будто итальянцы друг друга знают. Чувствуется что они очень сплоченные. Не откажут друг другу в помощи. Не зная друг друга они всегда обмолвятся парой слов, похлопают друг друга по плечу, «перекинуться» парой чашек кофе и разойдутся как ни в чем не бывало. Со мной всегда здоровались, когда я просто стоял у чьего-то подъезда.

6 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок

Мне очень нравится подход итальянцев к работе. Они никуда не спешат. И когда приезжаешь со своим внутренним, разогнанном темпом жизни, притормаживаешь своих коней. В Италии обед начинается с 12 часов дня и длится до 16. Магазины закрываются в 19.30. В праздничные дни, даже рейсовые автобусы либо полностью перестают ходить, либо кол-во рейсов сокращается в разы. Таксисты тоже не сильно желают работать в выходной день. Поэтому заказывают за долго до желаемого времени поездки. Зато приезжают они минуту в минуту и очень расстраиваются если вы заставляете их ждать. С бордюра ловить такси запрещено. Штрафуют. В Италии в воскресенье выходной день. Город будто вымирает. О, кстати. Пока не забыл. Днем с огнем не найти аптеку.

7 Fiuggi | Italy | Тихий, семейный городок

Они конечно есть, но когда я в нее вошел прилавки забиты зубными пасты, щетками, шампуни, товары по уходу за телом, товары для красоты. Видимо фармацевтические компании еще не подсадили их на таблетки. Я спросил жаропонижающие лекарства в одной из аптек, что-то еще, что мы обычно в России покупаем, когда заболеваем. Нужно было видеть выражение ее удивленного лица. Мне аж стало как-будто стыдно, что я это собрался покупать. Продавец проконсультировалась с напарницей и вынесла мне пару вариантов…! Итальянские мужчины имеют хороший вкус и всегда стильно одеваются, благо в Италии для это есть все возможности. В спортивном костюме никого и не встретишь. Все в рубашках, брюках….И в этом году видимо тренд такой у них, абсолютно все носят шарфики намотанные вокруг шеи. При том, что погода теплая. Если говорить об уровне зарплат, не могу точно сказать сколько в среднем они зарабатывают. Но шарфики меньше 100 евро сложно найти. Как и хорошие рубашки. В этом году я попал на праздник Хэллоуин. Когда-то, что-то подобное и в России было, когда в парках накрывали столы и народ приносил свои поделки из тыквы. Вырезали глаза и рот и вставляли свечки. В Италии эта традиция сохранилась. Только не в парках собираются люди. Свои поделки они вывешивают на окна или выставляют у подъезда. Надувают огромные белые шары со смайликами, подвешивают на крыши. Город преображается силами всего населения. Кто-то одевает огромнейшие ботинки и в семейных трусах шлепает по всему городу с прической как у тролля. Раскрашиваются и дети и взрослые. Видна любовь и уважение друг к другу. Все это вместе взятое передает какое-то атмосферное тепло — не видимое, но чувственное. Жители Италии близки друг к другу, приветливы. Нет в их глазах озлобленности и отчужденности. Выражения лиц открытые, добрые. Все итальянцы, как близкие родственники.


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: