Проклятый стул-убийца Томаса Басби (4 фото)

14634
+56
В музее небольшого британского городка Крикби находится проклятый стул, который унес жизни смельчаков, решивших испытать судьбу. Более 300 лет назад стул был проклят приговоренным за убийство к смертной казни Томасом Басби, и за эти годы он погубил десятки людей, не веривших рассказам суеверных местных жителей.

Проклятый стул-убийца Томаса Басби (4 фото)

Далее слова автора:

Легенда гласит, что на нем лежит ужасное проклятие, несущее смерть любому, кто вознамериться на него присесть. Остаться обычной байкой этой истории не дает тот факт, что действительно не один десяток человек распрощался с жизнью, вскоре после того, как решил проверить ее достоверность.

В конце 17 века в небольшой городок Крикби переезжает Даниель Отти. Мужчина покупает старую ферму, возводит дом, обычная история. Но на самом деле, Отти являлся фальшивомонетчиком, переехавшим в захолустье лишь для того, чтобы в относительной безопасности заняться подделкой валюты. В подвале под своим домом он соорудил небольшой цех для этих целей. Дела шли хорошо, пока у Даниеля не появился подельник. Конечно, вдвоем темные дела проворачивать было легче, но Томас Басби, так звали второго фальшивомонетчика, влюбился в дочь Отти - Элизабет. Не самая лучшая партия, ведь Томас был не только преступником, но и вел довольно асоциальный образ жизни: много пил и частенько ввязывался в драки.

На этой почве у мужчин произошел конфликт, и в один из вечеров Басби просто забил до смерти молотком отца девушки. Правосудие быстро настигло убийцу, вовсе не желавшего скрываться. Томас Басби был приговорен к смерти через повешение. И вот уже готова виселица. В своем последнем слове, преступник выразил желание выпить перед смертью стакан виски в местном пабе, где был завсегдатаем. Несмотря на ужасный поступок, ему было позволено это сделать. Конвой завел Томаса в заведение, в гробовой тишине, убийца с наслаждением допил последний стакан выпивки в своей жизни, и встал, произнеся следующие слова: «Сейчас я умру, и не вернусь сюда больше! Но пусть сдохнет тот, кто решит сесть на мое место!» Через несколько минут Басби уже болтался на виселице.

Проклятый стул-убийца Томаса Басби (4 фото)

Десять лет с 1702 года никто из местных не отваживался занять место Басби, видимо под впечатлением от сказанных слов, пока приезжий трубочист, по своему незнанию этого не сделал. Через день тот упал с крыши и разбился на смерть, а история о проклятом стуле значительно окрепла в умах людей. С того самого несчастного случая и начинается череда скоропостижных смертей смельчаков, желавших опровергнуть городскую легенду. Всего в период с 1712 года по 2009, когда опасный антиквариат, не поместили в местный музей, погибло около 60 человек. Сейчас я расскажу о самых известных и задокументированных жертвах стула Басби.

1967 год – двое летчиков. Автомобиль потерял управление и врезался в дерево. Оба погибли. В том же году сержант ВМФ Англии умирает от неизвестной болезни. За три дня до кончины он, желая опровергнуть городскую легенду, к ужасу собравшихся отважился сесть на место Томаса.
1973 год - молодой строитель. Через три часа во время работы сорвался с крыши.
1984 год – вновь рабочий, пытавшийся доказать абсурдность проклятия. Во время починки крыши, та провалилась под ним. Парень погиб.
2009 год - восемнадцатилетняя Мелиса Долман. В день своего рождения девушка, выпив изрядное количество алкоголя, вскарабкалась на стул. Пожалуй, самая ужасная из всех смертей поджидала ее в тот же вечер - именинницу загрызла свора бродячих псов всего в двух кварталах от паба.

Проклятый стул-убийца Томаса Басби (4 фото)

К сожалению, это все более-менее достоверные случаи, которые мне удалось отыскать. Наряду с ними встречаются сведения и о других жертвах, без указания точной даты смерти. Приведу несколько примеров.
Энн Конелаттер. Американка специально прибыла в Крикби, чтобы сесть на стул Басби. Через пол часа у лифта, на котором она поднималась в свой гостиничный номер оборвался трос. Женщина разбилась.
Доставщик пиццы. Молодого человека сбил грузовик, непонятно зачем, заехавший на тротуар.
Уборщица, работавшая в пабе. Умерла от рака мозга через несколько недель после того, как случайно села на проклятый стул во время уборки.
У всех этих смертей есть несколько общих чёрт: это были исключительно несчастные случаи, жертва проклятия погибла в скором времени - от получаса до двух-трех недель.


Проклятый стул-убийца Томаса Басби (4 фото)

Так почему же столь злосчастный предмет не уничтожили? Хозяева паба в один голос утверждали, что они не вправе прикасаться к истории, а испытывать судьбу или нет - личный выбор каждого. Но скорее всего, причина кроется в банальной прибыли, ведь городок маленький, какая-никакая достопримечательность, пусть и со зловещей историей уже золотая жила. В 1967 году паб даже переименовали в “Сутулый Басби”, а на его вывеске стал красоваться известный стул.

И лишь в 2009 году после того, как молодую девушку загрызли собаки, антиквариат передали в городской музей, где подвесили в воздухе и прикрепили к нему листок со списком жертв проклятия, дабы больше никто не пострадал. Сейчас вам уже никто не даст испытать судьбу, приближаться и трогать руками стул Басби запрещено.

Топ комментарии

20 сентября 2016 17:13
Пользователь offline
Голосов:  +17
отличный подарок шефу ))))
21 сентября 2016 09:35
Пользователь offline
Голосов:  +9
Этот замечательный стул надо в Госдуму передать.
20 сентября 2016 17:50
Пользователь offline
Голосов:  +8
больше чем байка про стул меня впечатляет то, что триста с лихом лет продолжает работать этот паб. круть. drinks

Комментарии (12) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 сентября 2016 16:42
    Пользователь offline

    0

    #
    Что-то я о нём слышал.... или что-то подобное.
           
  2. 20 сентября 2016 17:13
    Пользователь offline

    +17

    #
    отличный подарок шефу ))))
           
  3. 20 сентября 2016 17:14
    Пользователь offline

    +1

    #
    Брехняяяя!!!
           
  4. 20 сентября 2016 17:50
    Пользователь offline

    +8

    #
    больше чем байка про стул меня впечатляет то, что триста с лихом лет продолжает работать этот паб. круть. drinks
           
  5. 20 сентября 2016 19:52
    Пользователь offline

    0

    #
    Причина смертей не стул,а скорее всего алкоголь.
           
  6. 20 сентября 2016 20:47
    Пользователь offline

    0

    #
    Когда на старости лет я решу, что хватит уже тут просиживать - поеду в этот музей и нагло вломлюсь посидеть на этом стуле.
           
  7. 20 сентября 2016 21:18
    Пользователь offline

    +2

    #
    "несколько общих чёрт" fool
           
  8. 21 сентября 2016 05:32
    Пользователь offline

    +3

    #
    Текст сего перла мне сильно напомнил "Письма счастья", некогда очень популярные.
           
  9. 21 сентября 2016 07:20
    Пользователь offline

    -3

    #
    очень много букав
           
  10. 21 сентября 2016 08:56
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Dикий Wolf
    триста с лихом лет продолжает работать этот паб. круть.

    А стул то как выглядит, как будто только что столяр закончил его делать 35
           
  11. 21 сентября 2016 09:35
    Пользователь offline

    +9

    #
    Этот замечательный стул надо в Госдуму передать.
           
  12. 17 октября 2016 17:24
    Пользователь offline

    0

    #
    Вся тупость этой бредовой байки показана в двух предложения:
    1) "Уборщица, работавшая в пабе. Умерла от рака мозга через несколько недель после того, как случайно села на проклятый стул" От рака не умирают за пару недель, уборщица заболела намного раньше, чем села на стул. И есть ведь дебилы, которые верят в подобные байки.
    2) "Всего в период с 1712 года по 2009 погибло около 60 человек". Вы, блядь, серьезно?!?!?!?! 60 человек за триста лет?! Да в моей деревне за пять лет столько умирает! Их смерть тоже можно приписать к одному и тому же событию, и такую же байку состряпать. Они все проходили по одному и тому же перекрестку = у меня в деревне смертоносный перекресток!!! Они все ходили в один магазин в воскресенье = надо сжечь на хуй этом опасный магазин!!! Они все ездили в райцентр на автобусе = не садитесь в этот проклятый автобус!!! Люди!!! Как можно верить в подобный бред?!?!?!?!?! Как?!
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.