5 самых интересных фактов

1747
+4
Человек и все, что его окружает, Планета Земля, природа, космос, удивительны. Ничто в мире не имеет аналогов, как отпечатки пальцев или рисунки на шкуре тигров. Каждая составляющая нашего существования находится в постоянном развитии, поэтому так увлекательно все изучать и познавать. Мы составили для вас Топ-5 самых интересных фактов со всего мира. Вы должны о них знать!
1. Как известно, жизнь существует не только на суше, но и в воде. Причем в последней экосистеме ее значительно больше. Как утверждают ученые, в просторах Мирового океана находится около 80% всех живых существ на планете. На сегодняшний день изучено лишь 10% из них. Представьте себе, какие виды обитают в десятках километров под поверхностью воды!
Неизвестные существа океана - Монстры океана - 5 самых интересных фактов
2. Земля – самая красивая планета Солнечной системы. Синие разводы океанов и песочные кусочки суши видно даже с космоса. А вы можете себе представить, если бы Земля была… фиолетовой? Ведь, по мнению ученых, именно такого оттенка раньше могла быть планета. Возможно, это было связанно с веществами, выделяемыми бактериями для защиты от ультрафиолета.
Фиолетовая земля - 5 самых интересных фактов
3. В топ-5 самых интересных фактов мы отнесли и явления природы. Одним из таких феноменов являются глории. Выглядят они как таинственное сияние вокруг собственной тени. Буддисты трактовали данное явление как степень наивысшего просветления. А многие люди, путешествующие в горах, сравнивают с высшими силами. Но, к сожалению, глории можно объяснить с научной точки зрения. Возникают они тогда, когда источник света находится за спиной наблюдателя. При этом отраженный от облака в горах свет возвращается.
Сияние вокруг тени - глории - 5 самых интересных фактов
4. Вода – один из самых важных источников жизни для человека. 3 миллиона кубических сантиметров – таковы ее запасы на сегодняшний день. А знали ли вы, что ежедневно с поверхности Земли испаряется один триллион тонн? Кроме того, если воду со всех резервуаров на планете вылить в Мировой океан, его уровень поднимется на целых 3 сантиметра!
Туман в океане - Вода испарения - 5 самых интересных фактов
5. Каждые 5 секунд на Земле полтысячи молний ударяет в Землю, на 75 километров расширяется Вселенная, 5 миллионов тонн разных веществ выбрасывает Солнце в космос, 500 тысяч химических реакций происходит в каждой клетке нашего организма.
удар молнии в землю - 5 самых интересных фактов


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: