5 советов, как не испортить себе отпуск

7670
Отпуск – это, конечно, здорово. Есть масса статей, как его хорошо провести. Я же хочу вам рассказать, как его не испортить. Интересно?

5 советов, как не испортить себе отпуск


О том, что чемодан желательно собрать заранее, а все документы положить в доступное место, думаю, и говорить не стоит (хотя конечно это тоже стоит учитывать!). Однако есть не столь очевидные моменты:

1. Возьмите с собой необходимые вам лекарства. Если таблетки от головной боли найти труда не составит, то о препаратах для желудка лучше позаботиться заранее, мало ли как отреагирует ваш организм на местную кухню. То же самое касается и антибиотиков, т.к. на пример в Италии они продаются только по рецепту.

2. За сутки до вылета позвоните в туристическую фирму, где вы оформляли путевку (или свяжитесь с авиакомпанией, если самостоятельно приобретали билет) – это застрахует вас от неожиданных изменений в расписании, особенно тех, кто летит чартерными рейсами.

3. Изучите информацию о стране, в которую вы собираетесь поехать, загрузите на телефон карту города. Заранее поставьте отметку по адресу своего проживания. Так вам будет проще вернуться, если заблудитесь. В крайнем случае, карту можно показать таксисту (адрес будет написан и на местном) и уже говорить о цене.

4. Если вы не полиглот, то загрузите в телефон словарь с местным языком. Ваше знание английского или другого распространенного языка может быть высокого уровня, а вот у местных жителей – нет.

5. Пообщайтесь с теми, кто уже был в той стране, куда вы собираетесь поехать. Это сэкономит вам время, а так же кучу нервов. Если таких знакомых у вас нет, то их нужно завести. Поискать можно, например, на Enjourney (кстати, к пункту 3: по странам там информации тоже море). Достаточно просто зарегистрироваться, а потом найти нужных пользователей через репортажи. Рекомендую почитать материалы пользователей (что, кстати, крайне полезно, т.к. иногда попадается ну очень нужная информация, о которой вы даже не думали), или же задать вопросы через личные сообщения. Путешественники – люди открытые, всегда помогут, подскажут и расскажут.

Если же вы уже матерый путешественник, знающий каждый закоулочек (пускай и не всех стран) и умеющий обходить «грабли», то делитесь своим опытом, благо, что есть где это сделать. Тот же Enjourney для этого отлично подходит.
Удачного отпуска и отличных путешествий!

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии: