3 занимательных факта о торговом оборудовании

6025
+15

Тележка для продуктов в супермаркете была изобретена в 1936 году Сильваном Голдманом. В его магазине под названием Piggly-Wiggly сотрудники следили за наполняемостью корзин покупателей, и когда емкости были переполнены, меняли их на пустые. Но однажды владелец маркета увидел, как одна из клиенток поставила свою сумку на машинку маленького сына, которую он катил на веревочке. Тогда Голдмана осенило, и уже через год он представил привычное ныне торговое оборудование для магазинов. Однако люди поначалу относились к нему с опаской. Чтобы развеять сомнения, Сильван нанял пятерых тайных добровольцев, которые преспокойно разъезжали с тележками по Piggly-Wiggly, и это сработало.

Если данное новшество отлично прижилось, то другое приспособление, наоборот, было запрещено использовать в маркетах. Речь идет о запатентованном в 1927 году флюороскопе, который применялся в обувных салонах Америки и Европы. Это странное оборудование магазина необходимо было для того, чтобы делать клиентам рентгеновский снимок ног. Это позволяло подобрать наиболее удобные туфли и ботинки в индивидуальном порядке. Но от клиентов поступало много жалоб на ущерб здоровью из-за сильной дозы излучения, а одной даме даже ампутировали ноги из-за этого. Таким образом, все аппараты пришлось уничтожить.


Торговый автомат со святой водой


Сейчас повсеместно можно встретить торговые автоматы с напитками и фаст-фудом, но изначально они использовались совершенно в других целях. Были изобретены в Александрии инженером Героном во времена, когда о вышеперечисленных товарах еще не шла речь, а именно в I веке. Работали машины так: в прорезь опускалась монетка, ударявшая рычаг, который смещал задвижку, за счет чего вытекало некое количество жидкости. Это была святая вода.


Комментарии (1) 

Показать сначала комментарии:
  1. 20 июля 2016 08:38
    Пользователь offline

    -1

    #
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.