Забавные хакерские атаки (12 фото)

14138
+39
Кибер-террористы, как и герои фильма Blackhat (2015), используют свои 1337 навыков в гнусных целях, но иногда и им хочется немного развлечься. Пранкерский менталитет изначально был частью хакерской культуры, вот в этом ключе давайте и вспомним об одиннадцати курьезных случаях, когда компьютеры были взломаны ради смеха.

1 Забавные хакерские атаки

Электростанция AC/DC Проникнув в компьютер, хакер может заставить его делать что угодно. Но когда червь попал в систему управления лаборатории ядерных исследований в Иране, чувак решил, что пора завязывать. Троянская программа, впервые обнаруженная в 2012 г., делала обычные для вредоносного ПО вещи: отключала станции мониторинга и другое оборудование, но при этом у нее был индивидуальный “почерк”. Внезапно среди ночи она активировала рабочие станции, и они начинали проигрывать трэк “Thunderstruck” легендарной рок-группы AC/DC на максимальной громкости.

2 Забавные хакерские атаки

Операция “Кексик” Не все взломы совершаются подростками из темных подвалов. Некоторые происходят непосредственно из правительственных и военных коридоров власти. Они не особенно смешные, но даже в них порой находится место для шутки. Конкретный пример — операция “Кексик”. В 2011 г. специалисты службы британской разведки MI6 взломали сайт исламского радикального интернет-журнала и заменили статью о том, как изготовить самодельную бомбу в домашних условиях, коллекцией рецептов приготовления кексов, позаимствованной в “Шоу Эллен ДэДженерес” (популярное американское ток-шоу). В самом деле, самоуничтожающиеся кексики всегда лучше, чем террористы-смертники.

3 Забавные хакерские атаки

“Новости 14, Каролина” О лучших хакерских атаках почти всегда становится известно общественности. Как, например, в 2004 г., когда шутники убрали из бегущей строки на экране информацию о закрытии школ из-за снегопада в выпуске телепрограммы “Новости Северной Каролины-14”. И тут же заспамили инфоблок нелепыми сообщениями типа “Магазин эрекционных колец Сесиль — успейте разместить заказ до завтра” и “All Your Base Are Belong To Us”. Это продолжалось почти три часа, пока на станции не поняли, что что-то не так.

4

Забавные хакерские атаки

Вирус Ika-Tako Обычно никто не расценивает вирусы как нечто забавное, а если бы компьютер подхватил изобретенный в Японии вирус Ika-Tako, скорее всего стало бы совсем не до смеха. Хотя, с другой стороны, вирус этот достаточно несуразен, чтобы считаться прикольным. Вредоносная программа, обнаруженная в 2010 г., была замаскирована под аудиофайл. При запуске она проносилась по жесткому диску, стирая файлы и заменяя их милыми мультяшными изображениями осьминогов, кальмаров и морских ежей. Удаленные ею файлы тем временем загружались на сервер создателя вируса. Человек, причастный к появлению Ika-Tako, Масато Накацудзи, был арестован и приговорен за свои проделки к 2,5 годам тюремного заключения.

5 Забавные хакерские атаки

Взлом сайта Lenovo За последние несколько лет на передний план вышло новое поколение хакеров, обуреваемых осознанным желанием сотворить как можно больше хаоса. Одна из самых известных групп такого рода — Отряд Ящерицы, который в 2014 году поразил дюжину целей незрелыми и часто анекдотическими методами. Вероятно, наиболее выдающийся их взлом был направлен на производителя персональных компьютеров Lenovo. В феврале 2015 г. Отряд снес сайт фирмы и заменил его некой трансляцией с веб-камер, где изображения скучающих подростков сопровождались саундтрэком из “High School Musical”. Кто были эти ребята? Мир никогда не узнает об этом, но явная абсурдность этого хака завоевала ему место в нашем списке.

6 Забавные хакерские атаки

Дорожный знак “Godzilla” Поскольку все больше устройств объединяется в сеть, хакерам становится проще манипулировать ими. Наглядный пример: некие честолюбивые шутники в 2014 г. выяснили, как получить доступ к электронным дорожным знакам в Сан-Франциско. В результате перепрограммирования обычные предупредительные сообщения превратились в надписи: “Годзилла атакует — бегите!”. К счастью, этот инцидент обошелся без последствий по вине водителей, спасающихся от гигантских огнедышащих ящериц, но все же явился причиной замешательства.

7 Забавные хакерские атаки

Twitter компании Burger King Социальные сети для современных брендов — палка о двух концах. Это не только необходимая часть бизнес-стратегии, но порой и источник неприятных неожиданностей. Burger King испытал это на своей шкуре, когда в 2013 г. кто-то взломал аккаунт компании в Твиттере. Хакеры опубликовали сообщение о том, что сеть ресторанов быстрого питания Burger King продана их давнишнему конкуренту — McDonalds, и изменили отображаемое в ленте имя и иконку на Золотые Арки. Обманный пост не продержался долго, примерно через час аккаунт компании был временно отключен, но все равно было потрясающе интересно наблюдать за переходом права собственности на большую корпорацию.

8 Забавные хакерские атаки

CosbyCoin Расцвет системы Bitcoin открыл простор для различных махинаций — получалось, что обезличенные и неотслеживаемые никоим образом денежные средства могли запросто использоваться в неблаговидных целях. Примечательный случай, связанный с Bitcoin, произошел в 2011 г., когда форумы bitcointalk.org — самая известная и значимая площадка в сети для обсуждения денежных вопросов, — были взломаны неизвестным хакером и сменили название на “Cosbycoin”. Повсюду маячили изображения улыбающегося актера Билла Косби со ссылками на веб-сайт, специально созданный для восхваления криптовалюты со вкусом пудинга.

9 Забавные хакерские атаки

Twitter Бритни Спирс Как правило, хакеры взламывают аккаунты знаменитостей в соцсетях, чтобы разжиться конфиденциальной информацией или разрекламировать что-то в своих интересах. Однако у проказника, который взломал аккаунт Бритни Спирс в 2009 г. и до сих пор остался неузнанным, были другие планы. Пробравшись в учетную запись, он решил причислить певицу к масонской ложе, заполнив ее страницу изображениями пирамиды с глазом и твитами, повествующими, что звезда каждый день отдается Люциферу и надеется на скорое наступление Нового Мирового Порядка. Эти причудливые сообщения по сей день остаются в числе наиболее заметных в череде “звездных” взломов.

10 Забавные хакерские атаки

Макс Хэдрум Макс Хэдрум, ставший знаменитым во время рекламной акции Coca-Cola в 1985 г., — жуликоватый персонаж с искусственным интеллектом, который мог с легкостью взять под контроль все телеэкраны страны. Поэтому вполне естественно, что в 1987 г. он стал лицом одного из самых незабываемых телевизионных взломов всех времен. Как-то ноябрьской ночью человек в маске Хэдрума ворвался в эфир двух телерадиостанций Чикаго. Вместо трансляции привычных телепрограмм на экранах появилось видео, где он выкрикивал электронным голосом бессвязные фразы, затем спустил штаны и был отшлепан мухобойкой по голому заду. Вторжение длилось 90 минут, но этого было достаточно, чтобы случай стал хакерской легендой.

11 Забавные хакерские атаки

1909. Взломанный телеграф Давайте вернемся в давние времена, чтобы убедиться, что хакеры существовали задолго до появления компьютеров. В 1909 г. лучшие люди Лондона собрались в лекционном зале Королевского института, чтобы стать свидетелями демонстрации первого в истории беспроводной телеграфа, разработанного Гульельмо Маркони. Когда аппарат заработал, он начал выстукивать оскорбительное стихотворение о Маркони под названием «Надувательство общественности». Как же так? Система была взломана неким Невилом Маскелином, который отлично разобрался в изобретении Маркони и придумал обходной путь, чтобы оскорбить своего соперника.

12 Забавные хакерские атаки

Комментарии (8) 

Показать сначала комментарии:
  1. 26 мая 2016 11:52
    Пользователь offline

    0

    #
    последнее больше на фрикинг смахивает
           
    1. 26 мая 2016 12:05
      Пользователь offline

      +2

      #
      зато маркони отметили чтоб не забывали его а не Попова, очень интересный факт патентное бюро задерживало заявки на патенты до 3 месяцев а потом отклоняло с якобы уже заявлеными заявками примерно как с маркони
             
  2. 26 мая 2016 14:58
    Пользователь offline

    0

    #
    Перестрелять
           
  3. 26 мая 2016 16:36
    Пользователь offline

    +1

    #
           
  4. 26 мая 2016 20:10
    Пользователь offline

    0

    #
    А еще был забавный вирус "Печенье". Он ничего не портил, просто время от времени выводил табличку с надписью "Хочу печенья!". Чтобы ее убрать нужно было напечатать слово "печенье" и нажать "энтер". Табличка исчезала. До следующего раза.
           
  5. 26 мая 2016 20:29
    Пользователь offline

    0

    #
    бывает
           
  6. 27 мая 2016 08:04
    Пользователь offline

    0

    #
    неинтересно
           
  7. 30 мая 2016 15:30
    Пользователь offline

    0

    #
    Вирус "Бомж" - он просто роется в корзине )))
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.