Новости с космодрома "Восточный" (4 фото + видео)

2019
+6
Ракета-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 для первого запуска с космодрома Восточный установлена в стартовую систему.
«Двадцать третьего апреля 2016 года ракета космического назначения (РКН) “Союз-2.1а” вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена в стартовую систему. Для проведения подготовительных работ проведен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс», — говорится в сообщении.
В настоящее время начались работы по графику первого стартового дня. Также запланированы проверочные и испытательные работы с системами ракеты-носителя и блока выведения «Волга».
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с тремя космическими аппаратами с космодрома Восточный запланирован на 27 апреля в 05.01 мск.

Образцы космической гордости
Научный космический аппарат «Ломоносов» создан по заказу МГУ имени Ломоносова в «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Он оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.
«Аист-2Д» — российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1,5 метра. КА разрабатывался и создавался совместно инженерами «РКЦ «Прогресс» и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).
Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры «Контакт», созданного учеными СГАУ и инженерами АО «РКЦ «Прогресс». Вторая часть комплекса «Контакт» будет размещаться на борту малого космического аппарата «Аист-2Д». Задача комплекса — отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

1 Новости с космодрома \

Научный космический аппарат "Ломоносов"

3 Новости с космодрома \

Главным предназначением спутника является измерение частиц сверхвысоких энергий в ультрафиолетовом диапазоне верхней атмосферы Земли на высоте около 100 км.

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Аист-2Д"

4 Новости с космодрома \

"Аист-2Д" несет еще шесть научных приборов для исследования космического мусора, космической пыли и излучения, а также на нем имеется магнитная система управления движением. Масса аппарата составляет 531 кг. Управление спутником, прием и обработка информации с него будет осуществляться ракетно - космическим центром "Прогресс".

Наноспутник "SamSat-218"

5

Новости с космодрома \

Наноспутник "SamSat-218" входит в состав комплекса научной аппаратуры "Контакт". Вторая часть комплекса установлена на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка управления малыми космическими аппаратами (МКА). Технология предусматривает получение телеметрической информации о ходе полёта МКА с мобильного устройства, подключенного к системе спутниковой связи GlobalStar, минуя центры управления полетом. "Аист-2Д" и "SamSat-218" - совместная разработка ракетно - космического центра "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.