Омск во всей своей красе (17 фото)

9932
+45
Власти Омска решили ответить всем, кто обрушился на них с критикой позитивными статьями, которые были заказаны в некоторых СМИ. Блогер решил показать одну из этих позитивных статей, сопроводив ее фотографиями, которые он сделал во время своего визита в город.

Далее авторский текст:

Город с водной артерией

Омскую крепость, которая потом стала городом, заложили удачно, на красивом и полезном месте у слияния двух рек, одна из которых Иртыш, а другая Омь. Это во многом определило характер и судьбу Омска.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Иртыш — река непростая: сильная, быстрая, длинная — течет из самого Китая, а это издавна обеспечивало благодатное судоходство и дешевый лесосплав. Иртыш в границах города выглядит мирным и сонным. Вода в нем желто-коричневого цвета, но это не от грязи, а из-за цвета донного грунта.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Городская река неизбежно мелеет, поэтому в черте города появляется все больше островов, где местные жители охотно загорают летом. И еще на островах растет ежевика.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Именно весной Иртыш показывает, что нрав у него по-прежнему дикий. Разливается во все стороны, смывает неправильно проложенные коммуникации, крадет лодки и заборы у нерачительных хозяев.

Город-сад


Омск во всей своей красе (17 фото)

Сибиряки гордятся своей зимой. Ну, какая она в Москве или даже в Лондоне? Слякоть и серое небо. А здесь снег лежит большущими пушистыми сугробами, весело скрипит под ногами и сверкает цветной пылью в воздухе, а когда его выпадает особенно много, тротуары превращаются в узкие коридорчики снежной крепости. И солнце зимой такое, что нос и щеки горят. У особенных счастливчиков веснушки держатся круглый год. А когда по утрам выпадает иней, наступает невероятная тишина. Обыкновенные городские деревья превращаются в декорации сказочного леса.

Весной обе омские реки широко разливаются, подтапливая городские парки и скверы

Омск во всей своей красе (17 фото)

В противовес тридцатиградусным зимним морозам лето здесь жаркое, хоть и короткое. Жизнь сосредотачивается вокруг воды. Кроме рек в городе бесчисленное количество фонтанов и фонтанчиков. А еще есть такое чудесное место как Зеленый остров — огромный парк, действительно похожий на остров, с рукотворным овальным заливом, замкнутым подковой песчаного берега, густо поросший ивняком и прочими водолюбивыми растениями. Можно взять напрокат лодку или катамаран и плавать в свое удовольствие или просто посидеть на скамейке у воды. Здесь есть водный и сухопутный стадионы, бассейн и теннисные корты, детские аттракционы и взрослые кафе.

Старожилы вспоминают, что в послевоенные годы, когда город активно застраивался, комсомольцы выдвинули лозунг «Превратим Омск в город-сад!» Почти каждый омич пенсионного возраста может рассказать, в каком году и где он сажал тополя и клены, акации, лиственницы и молодые сосенки. Благодаря этим пожилым комсомольцам в городе полно скверов и сквериков, парков и аллей, а дворы зелены и тенисты.

Омск во всей своей красе (17 фото)

С наступлением весны в горожанах словно бы просыпаются крестьянские корни вековой давности, и они набрасываются на стылую почву: вскапывают, рыхлят и роют тощую городскую землю.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Чудаки, конечно, зато даже вокруг многоэтажек обустроено некое подобие деревенских палисадников с клумбами и аккуратными грядками.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Стрелка

По дорожкам парка, похожего на лес, можно от Зеленого острова пойти вдоль берега против течения и оказаться на Стрелке — месте, где небольшая Омь входит в большой Иртыш. Там тоже разбит симпатичный сквер, это традиционное место встреч в центре города.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Помни имя твое

Самая красивая улица Омска носит традиционное для советских городов и весей имя Ленина. Некогда здесь шумели березы Любиной рощи — по имени юной жены губернатора, которая любила гулять в лесу за речкой. Дом губернатора (весьма скромный по нынешним меркам) стоит на другом берегу Оми до сих пор, теперь здесь художественная галерея имени Врубеля, который родился в доме через дорогу от особняка генерал-губернатора, по соседству с лучшей в городе блинной. В городской картинной галерее есть не только полотна этого известного сына города, но и одно из крупнейших собраний Айвазовского, редкие работы Рериха и Борисова-Мусатова.

Омск во всей своей красе (17 фото)

А теперь на месте рощи красиво взбирается от берега реки вверх улица Ленина, с широкими лестницами по обе стороны. В первых этажах домов, декорированных лепниной, расположены магазины — типичная торговая улица XIX века.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Со времен Омской крепости до наших дней дожили немногие постройки, в основном оборонного назначения, в том числе Тобольские ворота — одни из четырех, которые когда-то вели на укрепленную территорию.

Новые времена принесли городу новые памятники. На областном драмтеатре восстановили «Крылатого гения», демонтированного в 1930-е. Поставили скульптуру Достоевского напротив домика, где будущий великий писатель отбывал ссылку. Субтильный при жизни Федор Михайлович выглядит могучим, как гипербореец, и словно бы разрывает мощной грудью тугие пелена веков…

Но по-настоящему украшают Омск другие, совсем не пафосные уличные скульптуры. Трогательные Дон Кихот и Санчо на площади перед ТЮЗом, затейливая абстракция напротив драмтеатра, пожарный на старой башне оживляют городское пространство и радуют глаз.

Больше других популярны сантехник Степаныч и Любочка. Бронзовая Любочка на бронзовой скамейке с бронзовым томиком Пушкина в изящных ручках сидит на тротуаре главной улицы Омска, словно среди берез виртуальной рощи своего имени. Как и в позапрошлом веке, горожане ее любят, а приезжие фотографируются, заглядывая в ее книжку.

Степаныч с мечтательной улыбкой смотрит на белый свет, такой прекрасный после душного подземелья

Омск во всей своей красе (17 фото)

Степаныч вылезает из обычного технического люка по другую сторону той же улицы, прямо у ног спешащих по своим делам омичей. Чумазый до черноты трудяга, облокотившись на крышку люка, смотрит с мечтательной улыбкой на белый свет, такой прекрасный после душного подземелья. А может, он влюблен в Любочку, безнадежно отделенную от него проезжей частью и столетием времени.

Городская деревня

Особенности городской застройки Омска таковы, что большая часть его центра — так называемый частный сектор. Система улиц с названием Северные, числом 36: деревянные дома, дощатые заборы и дворы с собачьими будками.

Омск во всей своей красе (17 фото)

На многих улицах нет асфальта, зато есть лавочки с бабушками, железные колонки с водой, мальвы и золотые шары за штакетником. Большая деревня в сердце миллионного города.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Впрочем, деревня не только в центре города. Деревянные дома перемешаны с многоэтажной застройкой так основательно, что это стало привычным лицом города и удивляет разве что приезжих. Среди старых домов есть настоящие памятники деревянного зодчества, охраняемые государством. Но есть и обычные избушки с завалинками, с ватными сугробиками между двойных рам, и пожилая хозяйка выходит на улицу закрыть ставни на ночь, а пожилой хозяин выгуливает единственную курочку, вызывая улыбки прохожих.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Напоследок

Омск непременно стоит увидеть во всей его красе и несуразности: пройти по низкорослым улицам, съесть кулебяку и выпить «Омской» в буфете речного трамвайчика, пыхтящего по Иртышу, постоять на мосту, глядя на зеленые крыши старых улиц, проснуться среди ночи от музыки с проходящего теплохода. Омск — многоликий город, живой и разный, словно бы существующий в параллельных мирах и временах, от прошлых веков до будущих, от провинциальной дремучести до столичного шика.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Может быть, увидев многие лики города, заезжий гость начинает понимать, почему омичи, как бы далеко ни завела их жизнь, всегда счастливы вернуться в свой город.

Омск во всей своей красе (17 фото)

Отсюда

Топ комментарии

19 апреля 2016 19:55
Пользователь offline
Голосов:  +21
думаю, при особом желании подобные фотки можно сделать и в москве, и где вообще угодно. главное, правильный подход.
20 апреля 2016 07:04
Пользователь offline
Голосов:  +10
Опять Омск. Хоть не заходи на сайт.
Плавали, знаем. Выживаем как можем. Но хватит уже, пожалуйста.
Нет у меня времени фотографировать любимые места моего города и ваять пост, но, поверьте, эти места есть. Хоть от негатива и не открещиваюсь. У нас очень неудобный для жизни и малоперспективный город, особенно в последнее время. Народ, кто хочет и может, бежит отсюда. Зарплаты - одни из самых низких по стране, дорог сейчас практически нет, на высших постах - ставленники центра и госкорпораций. Думаете, это неважно, были бы люди трудолюбивые? Хрен там! Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Вот и бегут. Да, появились огромные торговые центры, но толку-то от них? Там толкутся детки оставшихся пока бизнесменов, студенты да школьники ездят туда на свидания, а люди со средней по Омску зарплатой там бывают редко. Элементарно денег не хватает. Вы не думайте, что мы прибедняемся (как в очереди в поликлинике - хвастаемся своими болезнями) или Варламов врёт. Нет, не врёт. Просто грустно это всё. Хотите непродажной правды - почитайте комменты омичей, благо их на сайте хватает.
19 апреля 2016 21:23
Пользователь offline
Голосов:  +10
А посмотри источник - это же кудрявенький Варламов. Помнится, он перед саммитом в Уфе обосрал город как только мог (правда, вяленько у него получилось, откровенно говоря), но при этом у нас один из самых благоустроенных городов России. Как говорится, "свинья везде грязь найдёт". А если свинье за это ещё и приплачивают, то уж и подавно.

Комментарии (26) 

Показать сначала комментарии:
  1. 19 апреля 2016 19:55
    Пользователь offline

    +21

    #
    думаю, при особом желании подобные фотки можно сделать и в москве, и где вообще угодно. главное, правильный подход.
           
  2. 19 апреля 2016 19:56
    Пользователь offline

    +4

    #
    Сарказм понятен((( Муж сегодня ездил в Омск по делам, приехал и погнал машину в сервис. Ходовка убилась в хлам(((
           
  3. 19 апреля 2016 19:58
    Пользователь offline

    +10

    #
    Даже не знаю , засну ли я в тот день , когда на " триньке " не будет поста про Омск .Буду переживать , не исчез ли он вообще в небытие
           
  4. 19 апреля 2016 20:02
    Пользователь offline

    +10

    #
    Если автор из Омска - это одно ... а вот если мимо пролетавший ... тогда серп ему в ухо))
           
    1. 19 апреля 2016 21:23
      Пользователь offline

      +10

      #
      А посмотри источник - это же кудрявенький Варламов. Помнится, он перед саммитом в Уфе обосрал город как только мог (правда, вяленько у него получилось, откровенно говоря), но при этом у нас один из самых благоустроенных городов России. Как говорится, "свинья везде грязь найдёт". А если свинье за это ещё и приплачивают, то уж и подавно.
             
      1. 19 апреля 2016 21:45
        Пользователь offline

        +3

        #
        wassups, вот и я о том
               
  5. 19 апреля 2016 20:37
    Пользователь offline

    +2

    #
    даже не верится что может быть такая жопа в областном центре
           
  6. 19 апреля 2016 21:29
    Пользователь offline

    -3

    #
    Фэээээээээйк, вы все вместе врете .... Сколько можно ?
           
  7. 19 апреля 2016 21:41
    Пользователь offline

    0

    #
    я уж было испугался за омичей: у них нет памятников.
    ан нет, потом смотрю,....все в порядке!
    dance3
           
  8. 19 апреля 2016 23:30
    Пользователь offline

    +3

    #

    Фото - бомба! rofl
           
  9. 20 апреля 2016 06:16
    Пользователь offline

    0

    #
    А где фото из Гарлема например или из Детройта или Нового Орлеана? Фииии..... А пригород Бостона или на худой конец того же Нью Йорка?
           
  10. 20 апреля 2016 06:38
    Пользователь offline

    0

    #
    Чувак, жаль что ты ни разу не был на Ньюйоркщине или Вашингтонщине, ваш Омск ваще отдыхает...
           
  11. 20 апреля 2016 07:04
    Пользователь offline

    +10

    #
    Опять Омск. Хоть не заходи на сайт.
    Плавали, знаем. Выживаем как можем. Но хватит уже, пожалуйста.
    Нет у меня времени фотографировать любимые места моего города и ваять пост, но, поверьте, эти места есть. Хоть от негатива и не открещиваюсь. У нас очень неудобный для жизни и малоперспективный город, особенно в последнее время. Народ, кто хочет и может, бежит отсюда. Зарплаты - одни из самых низких по стране, дорог сейчас практически нет, на высших постах - ставленники центра и госкорпораций. Думаете, это неважно, были бы люди трудолюбивые? Хрен там! Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Вот и бегут. Да, появились огромные торговые центры, но толку-то от них? Там толкутся детки оставшихся пока бизнесменов, студенты да школьники ездят туда на свидания, а люди со средней по Омску зарплатой там бывают редко. Элементарно денег не хватает. Вы не думайте, что мы прибедняемся (как в очереди в поликлинике - хвастаемся своими болезнями) или Варламов врёт. Нет, не врёт. Просто грустно это всё. Хотите непродажной правды - почитайте комменты омичей, благо их на сайте хватает.
           
    1. 20 апреля 2016 07:20
      Пользователь offline

      0

      #
      Подписываюсь под каждым словом, земляк! Мой муж из Екб, приехал жить в Омск в 2012. Помню, как ехали с ж\д вокзала и он восхищался городом. И за 4 года город просто скатился в яму((( Такая злость, в перемешку с отчаянием и обидой!
             
    2. 20 апреля 2016 07:47
      Пользователь offline

      -3

      #
      Поздно вы , там уже диванные знатоки отписались ,что всё проплаченно и ямы вырыты специально и мусор с собой таскали чтобы перед снимком разбросать 35
             
  12. 20 апреля 2016 07:05
    Пользователь offline

    -5

    #
    Любой российский город подставить в название поста и будет подобная картина
           
  13. 20 апреля 2016 07:07
    Пользователь offline

    0

    #
    Именно поэтому из Тех краёв МУРЛЫ пишут женщинам гадости в комменты
           
  14. 20 апреля 2016 09:02
    Пользователь offline

    0

    #
    2016г. - год города Омска?
           
  15. 20 апреля 2016 11:03
    Пользователь offline

    0

    #
    БООООЛЬШЕ ПАМОЕК !!!!!!!!!
           
  16. 20 апреля 2016 11:11
    Пользователь offline

    0

    #
    Губернатор, похоже, мышей не ловит. На мыло его!
           
  17. 20 апреля 2016 11:48
    Пользователь offline

    0

    #
    После очередного поста про Омск, кажется что это город помойка
           
  18. 20 апреля 2016 11:59
    Пользователь offline

    0

    #
    жители омска, мне вас очень жаль
           
  19. 20 апреля 2016 12:10
    Пользователь offline

    0

    #
    А мне интересно, если кацам обратно Аляску вернуть. Через сколько дней-месяцев она в Омск превратится? Бля, такие засранцы.
           
  20. 20 апреля 2016 15:01
    Пользователь offline

    0

    #
    Да фотки удручают... Как то печально от слова совсем.
           
  21. 20 апреля 2016 18:48
    Пользователь offline

    +1

    #
    мдаа, такое ощущение как буд то ночью взяли и украли весь асфальт в городе
           
  22. 21 апреля 2016 14:04
    Пользователь offline

    0

    #
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.