Десятка самых необычных туров и экскурсий (10 фото)

8912
+42
Считаете, что пакетный туризм и организованный отдых – это скучно и предсказуемо? Что ж, в большинстве случаев так оно и есть. Впрочем, есть на свете весьма необыкновенные туры и экскурсии, демонстрирующие богатство фантазии и изобретательность тех, кто их придумал. С каждым годом подобных предложений становится все больше.

ОТПРАВИТЬСЯ В АРКТИКУ НА ЛЕДОКОЛЕ

1 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Такой вояж возможен только в летнее время. Поездка на Северный полюс займет около двух недель. Путешественники добираются до Мурманска, а затем пересаживаются на суперсовременный атомный ледокол «Ямал». К слову, тур довольно комфортный: хотя участников и ждет высадка на несколько холодных островов, однако на самом ледоколе сервис организован на высшем уровне – с живой музыкой, отличным питанием и другими развлечениями.

СТАЛКЕР-ТУРИЗМ В ЧЕРНОБЫЛЕ

2 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Официально зона отчуждения чернобыльской катастрофы все еще является закрытой, однако мертвый город, жизнь в котором остановилась на середине 80-х, каждый год привлекает огромное количество русских и иностранных туристов. Организаторы подобных «развлечений» заранее договариваются о пропусках на КПП, а также оговаривают максимальное время, которое можно провести на берегу Припяти. Как правило, это световой день.

ПОСМОТРЕТЬ НА НАСТОЯЩИЙ КОММУНИЗМ В СЕВЕРНОЙ КОРЕЕ

3 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Просто так сюда не попадешь, а вот по заранее оплаченной путевке, где будет расписан каждый час вашего времени, – запросто. Правда, стоит быть готовым к тому, что во время поездки вас будет неотлучно сопровождать специальный гид. Он будет следить, чтобы вы не увидели и не сфотографировали чего-нибудь лишнего. В программе – только идеологически выверенные крестьянские дома, монументы, концерты, рестораны, музеи. Пообщаться с местными тоже, скорее всего, не получится. Зато можно увидеть демаркационную линию между Северной и Южной Кореей.

ПОЕХАТЬ В КРУИЗ В АНТАРКТИДУ

4

Десятка самых необычных туров и экскурсий

А что если хочется побывать на всех континентах нашей необъятной планеты, то без Антарктиды – никуда! Попасть сюда проще всего с южных окраин Южной Америки – из Аргентины или Чили. Удовольствие весьма недешевое, да и комфортабельных условий никто не обещает – жить, скорее всего, придется в палатках и питаться в полевой кухне. Зато впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.

ПОСЕТИТЬ НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВО СИЛЕНД

5 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Ранее Tricolor TV Magazine уже писал о виртуальных государствах, которых нет ни на одной карте мира, но которые, тем не менее, провозгласили свою независимость. Силенд – как раз одно из таких государств. Вся его территория уместилась на одной платформе неподалеку от Великобритании. Границы этот клочок… даже не земли, а бетона охраняет очень яростно, но туристов принимает и даже продает им сувениры с собственной символикой.

ПРИЕХАТЬ В СОМАЛИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК

6 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Все, что нам известно об этой стране, – это то, что в ее территориальных водах полно пиратов, а само государство существует на политической карте мира только формально. Никто не сможет гарантировать вашу безопасность: эта территория постоянно находится в состоянии гражданской войны и почти вся состоит из непризнанных государств. Относительно «цивилизованным» можно назвать разве что Сомалиленд – в Эфиопии и Йемене даже выдают визы. А жаль, ведь на территории Сомали полно интересных древностей, а еще здесь прекрасное море с абсолютно пустынными пляжами, лишенными какой-либо инфраструктуры.

ПЕРЕСЕЧЬ ГРАНИЦУ НЕЛЕГАЛЬНО

7 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Самостоятельные путешественники в Латинской Америке, возможно, видели очереди из трудовых мигрантов и особые вагоны, с помощью которых такие люди попадают в вожделенные Штаты – увы, не всегда находя свое место и там. В Мексике существует специальный тур, притом недорогой, с помощью которого вы познаете на себе все прелести незаконного пересечения границы. При желании в Латинской Америке также организуются туры в местные трущобы – в Мехико, Каракасе, Рио-де-Жанейро. Вас будет ожидать совсем другая реальность: дома, построенные фактически из мусора, самые дешевые продукты, а самое главное – особая жизнь и особые правила, принятые у местных.

ОЦЕНИТЬ АРОМАТ ПАРИЖСКИХ КЛОЗЕТОВ

8 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Да-да, вы будете удивлены, но такая экскурсия тоже существует. Несколько долларов оплаты – и вы на целый день отправляетесь бродить по канализации Парижа. Вам покажут механизмы, трубы, стоки, приоткроют страницы истории, когда просвещенная Европа была отнюдь не такой благоухающей, как сегодня, а содержимое ночных ваз выливали из окон прямо на тротуары.

ПОСЕТИТЬ КВАРТАЛ КРАСНЫХ ФОНАРЕЙ В АМСТЕРДАМЕ

9 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Квартал красных фонарей – довольно любопытное местечко. А главное – протяженное, и заблудиться там пара пустяков. Некоторые туры в столицу Нидерландов предлагают особые экскурсии в это колоритное место – разумеется, с рассказами о легализации древнейшей профессии и о других злачных уголках Амстердама – о кофешопах, например, или об эротических музеях.

ТУР ПО ТЮРЬМЕ С ГИДОМ-ЗАКЛЮЧЕННЫМ

10 Десятка самых необычных туров и экскурсий

Хотите пощекотать себе нервишки – позвольте самому настоящему преступнику провести вас по всамделишной тюрьме. Такое развлечение можно себе позволить в Боливии, в исправительном учреждении Сан-Педро. Официально власти не одобряют подобной практики, однако в тюрьме действует особый режим и некоторые заключенные могут передвигаться по территории, не имея, разумеется, права покидать ее пределы. Вся охрана находится за воротами, а посещения разрешены, так что желающие могут доверить свои жизнь и здоровье обитателю этих стен, пощекотать собственные нервишки и совершить прогулку по боливийской темнице.


Топ комментарии

19 апреля 2016 10:41
Пользователь offline
Голосов:  +17
из перечисленного только ледокол и Антарктида... остальное вычеркиваем. к чертям такие развлечения.

Комментарии (13) 

Показать сначала комментарии:
  1. 19 апреля 2016 10:41
    Пользователь offline

    +17

    #
    из перечисленного только ледокол и Антарктида... остальное вычеркиваем. к чертям такие развлечения.
           
    1. 19 апреля 2016 20:10
      Пользователь offline

      +3

      #
      Согласен, Арктику и Антарктику было бы интересно посетить.
             
  2. 19 апреля 2016 10:45
    Пользователь offline

    +4

    #
    Собирался я в Чернобыль осенью 2013, но срочная командировка... Отложил на весну 2014, а там уже и завертелось
           
  3. 19 апреля 2016 11:43
    Пользователь offline

    +4

    #
    джиппинг по бездорожью...замкадье...недорого...круглый год
           
  4. 19 апреля 2016 12:54
    Пользователь offline

    +1

    #
    Ещё бы цены озвучили на всё, ну или часть с учётом доставки blush2
           
  5. 19 апреля 2016 13:28
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Stranger1
    Ещё бы цены озвучили на всё, ну или часть с учётом доставки blush2

    Во во, меня тоже стоимость интересует. А так - на ледоколе было бы здорово ну и на Антарктиду... Остальное так себе.
           
  6. 19 апреля 2016 13:54
    Пользователь offline

    +1

    #
    На ледоколе 2 000 000 стоит. Да да, это не ошибка.
           
    1. 19 апреля 2016 13:59
      Пользователь offline

      +1

      #
      Никогда не пойму этого!Лучше солнце,пляж,шашлык и девушки в бикини.
             
      1. 19 апреля 2016 14:09
        Пользователь offline

        +2

        #
        maks4t, не работал ты на улице под солнцем, при +37 в тени, видимо... Наглухо отбило всё любовь к солнцу и пляжам на годы вперед.
               
  7. 19 апреля 2016 15:27
    Пользователь offline

    0

    #
    Про Антарктиду бред написан. Какие палатки, какая нафиг полевая кухня? Наш знакомый ездил, диск с фотками подарил. Комфортабельный океанский лайнер со всеми удобствами, спецодежда, поездки на скоростных моторных лодках к материку.
           
    1. 19 апреля 2016 20:08
      Пользователь offline

      +2

      #
      ну разные туры есть
             
  8. 19 апреля 2016 18:50
    Пользователь offline

    +2

    #
    "Десятка самых необычных туров и экскурсий: ПРИЕХАТЬ В СОМАЛИ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК".
    Я похоже совсем отстал от жизни.
    В моем понимании (а впрочем и в понимании семантики русского языка) тур и экскурсия - это то, за что я плачу деньги кому-то, кто это мне организовывает.
    Приехать куда-то на свой "страх и риск" - это не тур и не экскурсия, а "дикий отдых".
    Может я уже не прав?
           
    1. 19 апреля 2016 20:09
      Пользователь offline

      +3

      #
      нет, это Эксрим отдых для "новых" русских, и существует он уже довольно давно, и цены порой очень даже космические.
             
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.