Для чего необходимо сохранять старые страховые полисы (3 фото)

11058
+48
Один автомобилист, попавший в ДТП, спустя несколько месяцев после аварии получил уведомление о необходимости предоставления старого страхового полиса. Этот полис он уже давно выбросил, но сумел оперативно сделать дубликат, что оказалось весьма кстати. О том для чего необходимо сохранять старые полисы, он решил рассказать и другим водителям.

Далее слова автора:

Случилось со мной однажды одно не сильно приятное происшествие, а точнее ДТП.
В тот дождливый и туманный вечер пятницы первой половины ноября прошлого года, ехал я спокойно из славного города Барнаула в гости в другой город. В небольшой пробке на выезде я "цепанулся" за джипом, двигающимся в том же направлении, и ехал уже за ним, ибо видимость была очень плохая, а я порядком уставший. Неожиданно джип решил резко оттормозиться, по мокрой дороженьке пошли мы вместе юзом и вскоре, как в той задачке по физике, совершили абсолютно неупругое взаимодействие и оставшиеся пару метров двигались уже как единое тело.
После общения с водителем второго "тела" в нашей системе, выяснилось, что дорогу ему перебежал какой-то мужик, которого он увидел только в десятке метров перед собой, т. к. фонари и прочие блага цивилизации мы оставили далеко позади.
"Ну блин, досада то какая," подумали мы и поехали оформляться, благо фары целы и от города не так и далеко.

Для чего необходимо сохранять старые страховые полисы (3 фото)

Посмотрев видео с регистраторов, инспектор недвусмысленно поинтересовался у меня, мол будь между нами дополнительные 20 метров, смог бы я избежать сего казуса? Поняв что правило "жопных приключений" (за заднюю часть авто несёт ответственность тот кто в неё вписался) работает против меня, я не стал спорить, т. к. мужик претензий не имел, для него случай страховой, а мне вроде и грех жаловаться, только капот запаской помяло, мы быстренько оформились и поехали дальше кто куда.
Всё бы ничего, я и забыть успел про этот случай, но в одно прекрасное февральское воскресное утро я получил извещение о заказном письме, за которым тут же и побежал в ближайшее отделение (ждал посылку от дяди, обрадовался уже). Но когда получил конверт и вскрыл его, очень удивился.

Для чего необходимо сохранять старые страховые полисы (3 фото)

"Вот это прикол" подумалось мне. Позвонив по номеру указанному в конце, мне сообщили, что раз уж всё нормально, то просто принесите старый полис страхования к нам в офис и мы проверим его на подлинность.
Всё бы ничего, но это письмо счастья пришло аж в начале февраля, а старый полис у меня закончился 23 ноября года прошедшего. И я даже не помнил выкинул ли я его или употребил по назначению в комнате уединения и покоя.
"Ничего страшного, тогда просто пройдите по месту регистрации прошлого полиса, найдите агента, его делавшего и попросите его сделать дубликат," или ещё что-то там. А сами они его достать никак не могут, то ли кучер почтового экипажа заболел, то ли голуби зимой не летают.
Мде... Делал я его ещё в 14-м году и гостевал я тогда в городе Тюмень, на юбилее у бабушки. Мдеееее... И сделать нужно всё в 10-ти дневный срок, иначе будет не очень хорошо.
Выполнять этот увлекательный квест посреди недели не хотелось, но и просто забить было боязно. Решил я начать с другой стороны - через агентурную сеть моего тюменского дедушки, знакомых у него накопилось много, может быть кто чего и подскажет. Оказалось что и не зря, один из его друзей был даже лично знаком с кем-то из того далёкого офиса и даже смог организовать доставку нужных документов по электронной почте сразу в офис барнаульский здешнему главному юристу. Юрист вздохнул, сказал: "бывает, претензий более не имеем," и повесил трубку. Фууууууухх вздохнул я.

Для чего необходимо сохранять старые страховые полисы (3 фото)

Этот же знакомый и сообщил мне, что бытует такая схема: смотрят по времени ДТП, окончания прошлого полиса и месту его регистрации. Большая вероятность, что человек его просто выкинул и не сможет быстро восстановить справедливость, и надо или платить, или срок проходит, дело уходит в суд, а там уже неудачливому автовладельцу придётся напрячься посильнее, чего хочется не всем. На этом то и пытаются срубить немного деньжат.
СОХРАНЯЙТЕ ВСЕ СТАРЫЕ ДОКУМЕНТЫ, они вам ещё могут пригодиться в нашем бюрократическом мире.

Топ комментарии

4 марта 2016 11:35
Пользователь offline
Голосов:  +14
Опять ублюдки из Росгосстраха. Жаль, что им лицензию вернули.
4 марта 2016 14:18
Пользователь offline
Голосов:  +6
Цитата: upir
обо всех полюсах

Черт, я что-то пропустил, когда РГС скупил Северный и Южный полюс? wink
4 марта 2016 11:36
Пользователь offline
Голосов:  +5
Разводят,лишь бы не платить.Суки.При чём тут старый полис?

Комментарии (12) 

Показать сначала комментарии:
  1. 4 марта 2016 11:35
    Пользователь offline

    +14

    #
    Опять ублюдки из Росгосстраха. Жаль, что им лицензию вернули.
           
    1. 4 марта 2016 13:11
      Пользователь offline

      +4

      #
      с марта месяца, вышеуказанные сволочи, прекращают таки страхование по ОСАГО
             
  2. 4 марта 2016 11:36
    Пользователь offline

    +5

    #
    Разводят,лишь бы не платить.Суки.При чём тут старый полис?
           
  3. 4 марта 2016 11:55
    Пользователь offline

    +4

    #
    они кстати до сих пор допы навязывают, либо отказывают в страховке
           
  4. 4 марта 2016 12:33
    Пользователь offline

    +3

    #
    Росгосстрах - не удивлен.
           
  5. 4 марта 2016 12:53
    Пользователь offline

    0

    #
    Мало того, что деньги делают из воздуха. Так им еще и людей надо напрячь из-за своей халатности....хотя может на дурака решили сделать.
    Мне вот интересно, а можно сделать так - взять отпуск за свой счет, сгонять за полисом к брокеру у которого оформлялся, потом всё это дело показать страховой и подать на них в суд за моральный вред и упущенную выгоду???
    Это вопрос первый, и второй.
    Спор какбэ между двумя лицами, соответственно вину нужно доказать, не должна ли страховая была приложить копию полиса в котором указано, что такого человека в страховке НЕТ. А то можно в РСА и в БД страховой нарисовать все что угодно, я лично с этим сталкивался
           
  6. 4 марта 2016 13:13
    Пользователь offline

    +3

    #
    Это просто невротрепка, если виновник помнит где страховал свою ответственность, то не стоит большого труда запросить через суд выплатное дело, где будет указано сколько, кому, от какой компании выплачено возмещение. Но это потеря времени, а время деньги.
           
  7. 4 марта 2016 14:12
    Пользователь offline

    0

    #
    Без бумажки ты какашка, а с бумажкой-человек!
           
  8. 4 марта 2016 14:13
    Пользователь offline

    +1

    #
    Сдается мне это была попытка на шару слупить бабла. Ни за что не поверю, что в общую база РСА не заносятся данные обо всех полюсах. Уверен на 100% что они знали, что он был застрахован, но решили попытаться.
           
  9. 4 марта 2016 14:18
    Пользователь offline

    +6

    #
    Цитата: upir
    обо всех полюсах

    Черт, я что-то пропустил, когда РГС скупил Северный и Южный полюс? wink
           
  10. 4 марта 2016 20:20
    Пользователь offline

    0

    #
    Страховаться в РГС - себя неуважать.
           
  11. 5 марта 2016 03:46
    Пользователь offline

    +1

    #
    Хрень какая то, я бы на месте автора - сидел ровно и ничего не предпринимал. Пусть в суд подают, а у же в суде попросил истребовать у Россгостраха все данные. Все у них есть - они работать не хотят просто.
    Мне недавно КБМ пересчитывали, так "подняли" документы за 10 лет, благодаря жалобе в Центробанк.
    Так, хоть не много, можно было бы их наказать.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.