Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

16918
+53
ЦРУ окутано множеством тайн и загадок и чтобы подчеркнуть это, во дворе штаб-квартиры агентства в Лэнгли была установлена уникальная скульптора, которая также представляет собой загадку. Примечательно, что разгадать эту загадку не могут вот уже на протяжении 25 лет.

Криптос (Kryptos) – скульптура в виде древнего свитка с таинственным текстом. Она установлена посреди дворика Центрального Разведывательного Управления (CIA) США в городе Лэнгли. В большом медном листе высотой 4 метра пробиты насквозь 865 латинских символов. Это текст, который на сегодняшний день является одной из самых больших загадок современности.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

В 1980 году Центральное Разведывательное Управление США запланировало расширение территории штаб-квартиры и объявило конкурс на создание скульптуры для украшения внутреннего дворика нового строения. Победителем оказался скульптор Джим Сэнборн (Jim Sanborn), создавший оригинальную композицию из меди, гранита и окаменелого дерева. Вероятно, Сэнборн выиграл конкурс потому, что суть его композиции согласовывалась с таинственной атмосферой самого ЦРУ.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

Так как для создания зашифрованного текста Джиму Сэнборну собственных знаний не хватило, он обратился к Эдварду Шейдту (Edward Scheidt) – бывшему директору криптографического центра разведуправления. Шейдт отличался выдающимися способностями в области шифрования, и именно благодаря его логическому гению Криптос будоражит умы до сих пор.
В ноябре 1990 года состоялось торжественное открытие скульптуры, во время которого Джим Сэнборн передал тогдашнему директору ЦРУ Вильяму Вебстеру (William Webster) запечатанный конверт с расшифрованным текстом. Но заглянуть в этот конверт, кроме Вебстера, никто не смог.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

Таинственный текст моментально привлек к себе мировое внимание. На протяжении многих лет тайна оставалась не разгаданной. И только со временем секретная надпись начала проясняться. Весь текст был разделен на четыре фрагмента, условно обозначенных как К1, К2, К3 и К4.
Первые три фрагмента уже поддались пытливым умам криптографов. Они выяснили, что в первой секции, К1, используется модифицированный шифр Виженера. Вот текст, который получился в итоге: Between subtle shading and the absence of light lies the nuance of iqlusion. В данном случае слово iqlusion – намеренная ошибка, а вся фраза переводится на русский язык как: Меж тенью и отсутствием света лежит иллюзии нюанс.
Шифрование К2 осуществляется при помощи букв справа. Здесь, автор применил уловку – символ Х между предложениями, что усложняет процесс вскрытия. Однако текст был все-таки дешифрован:
It was totally invisible. How’s that possible? They used the Earth’s magnetic field. X The information was gathered and transmitted undergruund to an unknown location. X does langley know about this? They should.Tt’s buried out there somewhere. X who knows the exact location? Only W.W this was his last message. The X thirty-eight degrees fifty-seven minutes six point five seconds north seventy-seven degrees eight minutes forty-four seconds West id by rows.
Перевод: Это было абсолютно невидимым. Как это было возможно? Они использовали магнитное поле Земли. Информация собиралась и передавалась под землю в неизвестное место. В Лэнгли знают об этом? Должны. Это похоронено где-то там. Кто знает точное место? Только W.W. Это было его последним сообщением. Тридцать восемь градусов пятьдесят семь минут шесть с половиной секунд на север, семьдесят семь градусов восемь минут сорок четыре секунды на запад. Рядами.
Из этой записи удалось установить, что W.W – это William Webster (Вильям Вебстер), а цифры (38 57 6.5 N, 77 8 44 W) – географические координаты самого разведуправления.
Третий фрагмент криптоса перефразирует запись из дневника антрополога Говарда Картера, который в 1922 году открыл гробницу фараона Тутанхамона, заканчивающуюся словами «Can you see anything?» Перевод: Вы что-нибудь видите?


Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

Последние 97 символов части К4 до сих пор не расшифрованы. Они являются самой сложной вехой на пути разгадки полного текста. Сэнборн признался, что он вместе с криптографом Эдвардом Шейдтом специально усложнили код.
В ноябре 2010 году Джим Сэнборн в честь двадцатилетия своего творения решил дать подсказку – он открыл шесть букв с 64-й по 69-ю. Раскрытые буквы представляли собой название столицы Германии – BERLIN. При этом Сэнборн назвал это слово “существенным ключом” и намекнул, что это “глобализует” скульптуру. Но, несмотря на подсказку, весь текст последнего фрагмента остается неразгаданным. И до сей поры скульптор Джим Сэнборн, ветеран-криптограф Эдвард Шейдт и бывший директор ЦРУ Вильям Вебстер хранят молчание.

Скульптура-загадка в штаб-квартире ЦРУ (5 фото)

Топ комментарии

5 января 2016 14:59
Пользователь offline
Голосов:  +9
написано "америка круче всех" и так 300 раз.

Комментарии (12) 

Показать сначала комментарии:
  1. 5 января 2016 14:34
    Пользователь offline

    -4

    #
    это как с религией, типа есть бог, а верующим дают подсказки такие как библия и люди должны его найти, а на самом деле мы знаем что его ...
           
    1. 6 января 2016 04:22
      Пользователь offline

      0

      #
      Ага. Самолёты же летают в небе. И нет там никакого бородатого дядьки на облаке. Так-что туфта это всё))))))
             
      1. 6 января 2016 12:00
        Пользователь offline

        +4

        #
        Zakandoy,
        ну если такие как ты только сейчас поняли что Бога нет на небе, то вам еще ой как далеко придалеко до его понимания. Пройдет немало жизней, чтобы ты пришел к идее заглянуть не куда то в небо или в космос, а внутрь своей души, и начать понимать САМОГО СЕБЯ.
        А Бога на самом деле в небе нету, он есть везде, повсюду
               
        1. 7 января 2016 00:42
          Пользователь offline

          +2

          #
          Bublik, Это был сарказм, как-бы, шутка))
          Мол, каким нужно быть долбодятлом, чтобы искать Бога на облаке wink
                 
  2. 5 января 2016 14:51
    Пользователь offline

    +1

    #
    Перевод честно говоря белиберда какая то, очередной код Да Винчи
           
  3. 5 января 2016 14:59
    Пользователь offline

    +9

    #
    написано "америка круче всех" и так 300 раз.
           
  4. 5 января 2016 16:25
    Пользователь offline

    -1

    #
    Популяризация всяческого "шпионства"! - да на здоровье! laughing
           
  5. 5 января 2016 20:42
    Пользователь offline

    +1

    #
    а в письме-отгадке наверняка что-то типа "С днем дураков!" rofl
           
  6. 5 января 2016 23:41
    Пользователь offline

    +1

    #
    Если бы увидела это на улице - ни за что не догадалась бы, что там какая-то загадка. Подумала бы, просто так, поставили для красоты.
           
  7. 7 января 2016 03:27
    Пользователь offline

    +1

    #
    Самые крутые неразрешимые загадки - те. которые никто не загадывал.
           
  8. 7 января 2016 13:22
    Пользователь offline

    +1

    #
    Бессмысленный набор букв.
    Думайте, ломайте головы над этим до усрачки. Толку не будет.
           
  9. 11 января 2016 06:35
    Пользователь offline

    0

    #
    ВЕЗДЕ ОБМАН
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.