Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva "Чехословакия" (5 фото)

2706
+7
Этот бронеавтомобиль производился в Чехословакии на знаменитом заводе Шкода в 20 годы и продавался в Австрии. Корпус бронеавтомобиля был симметричной черепахообразной формы выполнен из гнутых броневых листов. Боевая рубка расположена в середине корпуса, в ней размешены по диагонали четыре пулемета с независимой наводкой. Двигатель находится в задней части бронеавтомобиля, коробка передач и раздаточная коробка в средней. Оба моста ведущие. В машине два водителя, один смотрит вперед, другой — назад. Колеса снабжены пулестойкими шинами. Скорость движения в обоих направлениях автомобиля была одинаковая.
Всего было вылущено пять моделей бронеавтомобилей этой серии, модель РА-1: массой 6,5 тонн имела броню толщиной 7 мм и развивала скорость 52 км/ч.
Модель РА-3:масса 7 тонн, вооружение — три пулемета (один в башне и два в корпусе спереди и сзади), мощность двигателя 85 л.с., скорость 60 км/ч.
Модель РА-4: имела массу 8,7 т, толщину брони до 14 мм, вооружение — 20-мм автоматическую пушку (в корпусе) и два пулемета (в башне), мощность двигателя 100 л.с., скорость вперед 60 км/ч, назад 20 км/ч (восемь передач вперед и две — назад).
Модель РА-5: имела массу 7,5 т была вооружена четырьмя пулеметами, из которых два были установлены в башне и два в корпусе. Остальные параметры бронеавтомобиля такие же, как на базовой машине.
Машина получилась слишком тяжёлой, и из-за этого имела отвратительную проходимость, поэтому кроме как в полицейских подразделениях больше ни где она не применялась.

1 Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva \
2 Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva \
3 Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva \
4

Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva \
5 Бронеавтомобиль Шкода PA-2 Zelva \

Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.