До боли знакомые звуки из нашего детства и юности (фото + 25 видео)

15072
+89
Если времена вашего детства или вашей юности пришлись на конец 80-х, 90-е и начало 2000-х годов, то вы без особого труда вспомните большинство из тех звуков, которые ждут вас далее. Многие из них навсегда остались в нашей памяти, и спутать эти звуки с какими-либо другими просто невозможно.

До боли знакомые звуки из нашего детства и юности (фото + 25 видео)

Запуск Windows 95
Персональные компьютеры в те годы были диковинкой, так что большинство из нас могло видеть их лишь на уроках информатики в школе, да и то одним глазком. Но звук входа в Windows 95 навсегда врезался в память любого, кто однажды услышал его (если, конечно, вам повезло и у вас были колонки, ха-ха).



Подключение Dial-up-модема
Это, наверное, один из самых запоминающихся звуков для тех, кому посчастливилось иметь в 90-х компьютер с выходом в интернет. Если вам сейчас меньше 20, то, услышав это, вы можете подумать, что где-то поблизости разверзся портал в ад. На самом деле так в 90-х (и даже в начале нулевых) люди подключались к Сети.



Работа флоппи-дисковода
Гибкие диски уже давным-давно отжили свой век, но с какой теплотой мы вспоминаем их. Из-за шаговых двигателей, установленных в приводах, издаваемые звуки были настолько неподражаемы, что сейчас энтузиасты используют «флоппики» в качестве музыкальных инструментов. Восемь таких машинок можно запросто спутать с виолончелями группы Apocalyptica.



Печать на матричном принтере
Матричный принтер — это ещё одна адская машина, издающая страшный шум. Этот девайс является, по сути, усовершенствованной версией печатной машинки. Изображение в нём формируется тем же способом: множество иголочек ударяют по бумаге через красящую ленту и оставляют на ней маленькие точки, из которых складываются буквы, слова и картинки.



Новое сообщение в ICQ
Если у вас в девяностых и начале нулевых был интернет, то обязательно был и ICQ, или, как ласково называли этот популярнейший в то время мессенджер на территории СНГ, «аська». Пронзительное «а-оу», которое нельзя было спутать ни с чем, оповещало юзеров о новом сообщении, заставляя их сердца биться сильнее. Этот звук остался в нашей памяти навсегда.



Игра 3D Pinball: Space Cadet из Windows
Если бы в «Косынке» или «Сапёре» было больше звуков, наверное, эти игры заняли бы место «Пинбола», но случилось как случилось. Встроенная ещё со времён Windows NT игра была любимым хитом для тех, кто предпочитал драйв высокоинтеллектуальному геймплею. К сожалению, начиная с Windows Vista Microsoft убрала игру из стандартного комплекта, чем очень раздосадовала преданных фанатов.



Саундтрек оригинальной версии Doom
Родоначальник всех шутеров, Doom была установлена на любом компьютере 90-х. Игра позволяла снять стресс, вкусить адреналина и просто приобщиться к прекрасному миру компьютерных игр, на голову превосходивших консольные аналоги. Саундтрек и спецэффекты в игре заслуживают отдельной похвалы. Они просто шикарны.



Аудиокассета с пожёванной плёнкой
Компакт-кассеты, или аудиокассеты, были невероятно популярны. Их использовали не только в стационарной технике, но и в портативной. Отечественные магнитофоны и плееры в то время были не самого высокого качества, а импортные имелись далеко не у всех, поэтому наши магнитофоны частенько «жевали» плёнки с любимыми записями, придавая их звучанию комичный и немного пугающий эффект.



Перемотка VHS-кассеты
Видеомагнитофоны в наших домах появились много позже и были просто сказочными устройствами. Правилом хорошего тона считалось перематывать видеокассету на начало, чтобы человек, который будет смотреть её после вас, сразу же насладился фильмом, а не тратил драгоценные минуты на перемотку.



Набор номера на дисковом телефоне
У подавляющего большинства граждан телефоны имели дисковый номеронабиратель. Кнопочные были предметом гордости, а аппараты с определителем номера и автоответчиком вообще казались устройствами из будущего. Набор номера на дисковом телефоне имел одну особенность: из-за пружины, которая плавно возвращала диск в исходное положение, набор цифр, особенно ноля и девятки, занимал определённое время. При этом раздавался характерный звук.



Заставка «Тома и Джерри»
Услышав эти звуки, мы бросали все свои дела и со всех ног бежали к телевизору, чтобы не пропустить начало самого любимого мультика. Детей помладше грозный рык льва немножко пугал, но стоило отвернуться на пару секунд, и вот уже начиналась новая погоня неуёмного кота за изобретательной мышью. Ну или наоборот.



Заставка «Санта-Барбары»
Импортные сериалы были отдушиной для взрослых. Детям и подросткам от всех этих мыльных опер радости было мало, но не запомнить их было просто невозможно. Кажется, «Санта-Барбара» шла бесконечно, но на самом деле полностью сериал по российскому телевидению так и не показали.



Заставка «Зова джунглей»
«Вечером в среду, после обеда…» Как 20 лет назад, голос замечательного Сергея Супонева звучит в ушах, приглашая две команды ребят посоревноваться в силе и ловкости. Справедливости ради нужно сказать, что выходила передача всё-таки по субботам и не после обеда, а утром.



Часы Montana
Уникальные представители китайского ширпотреба, ставшие в начале 90-х просто культовыми. Часы были невероятно крутыми: они пикали в начале каждого часа, имели подсветку, секундомер с таймером, будильник и, самое главное, встроенные мелодии! Количество варьировалось в зависимости от модели (обычно было восемь или 16), а воспроизводились они через пьезодинамик в нижней части часов.



Тамагочи
Яйцо на цепочке с живущим внутри питомцем, о котором нужно было всячески заботиться: кормить, выгуливать и так далее, имело огромную популярность. Оригинальные тамагочи были редкостью, и чаще к нам в руки попадали клоны и неудачные копии, не отличавшиеся качеством, хотя это никого не волновало. Гаджет противно пищал, когда динозаврик, рыбка или щенок хотели есть или за ними нужно было убраться, чем привлекал нежелательное внимание, особенно если дело было во время школьных уроков.



Стандартный рингтон Nokia 3310
Самый известный аппарат Nokia, ставший героем анекдотов и невероятных историй, конечно же, имел фирменный рингтон Nokia Tune и оглашал им все близлежащие окрестности, когда вам звонили. Мелодия была и в более ранних телефонах финской компании, но из-за популярности Nokia 3310 запомнилась именно в его исполнении.



Советский игровой автомат «Морской бой»
Когда никаких приставок и компьютеров ни у кого и в помине не было, мы ходили играть в игровые автоматы. Один из самых запоминающихся из них, «Морской бой», имитировал торпедные атаки вражеских кораблей советской подлодкой. Конструкция автомата была очень примитивной: нарисованные декорации, несколько лампочек, кораблики-жестянки да перископ, в который всё это можно было наблюдать. Но характерное шипение торпед и взрывы при удачных попаданиях отдаются эхом до сих пор.



«Ну, погоди!» («Электроника ИМ-02»)
«Если набрать ровно тысячу очков, то можно увидеть мультик!» Эта легенда передавалась из уст в уста, и каждый владелец потрясающего гаджета пытался их таки набрать. Некоторым даже удавалось. Жаль только, что радость победы сменялась разочарованием: никакого мультика там, конечно же, не было и близко.



«Тетрис» (Brick Game)
Игра «Тетрис», неизменно входившая в состав этих портативных игровых гаджетов, стала именем нарицательным для них. Первые «тетрисы» имели всего несколько игр (от двух до восьми), но с развитием технологий китайская промышленность начала клепать модели с десятками, сотнями и даже тысячами игр. Понятно, что разных игр было от силы десятка полтора, а всё остальное оказывалось лишь их вариациями, но как же всё-таки круто это звучало — 999 in 1!



Заставка картриджа 9 999 in 1 для Dendy
Этот картридж поставлялся с большинством клонов японской приставки Famicom (официальный клон которой у нас известен под именем Dendy), и именно с него у многих из нас начиналось знакомство с прекрасным миром видеоигр. Уверен, если вы включите эту музыку и закроете глаза, то сразу же увидите парочку среди пальм на берегу ласкового океана.



Саундтрек Super Mario Bros.
Super Mario Bros., по простоте душевной именуемая у нас «Марио», стояла первым номером в списке картриджа «четыре девятки». Но даже если бы игра была последней или, скажем, 2 937-й по счёту, она всё равно бы оставалась самой любимой игрой всех детей и взрослых. В ней прекрасны абсолютно все звуки, от саундтрека до отдельных спецэффектов. Чего только стоит звук пробивания кирпичей, звон монеток или мелодия, звучащая после падения Марио в пропасть.



Начало уровней Battle City
Не менее любимой игрушкой были «танчики», которые вообще-то называются Battle City. Здесь уже можно было играть вдвоём, что было намного веселее и давало возможность уговорить отца позволить сыграть вместе с ним на цветном телевизоре, а не стареньком чёрно-белом.



Смех собаки из Duck Hunt
В Duck Hunt было играть ещё круче. Световой пистолет, он же почти как настоящий: ты целишься, жмёшь спусковой крючок, слышишь выстрел и, если повезёт, звук пикирующей вниз утки, а не противный смех наглого пса, которого хотелось пристрелить или даже удушить собственными руками. Жаль, в игре такого предусмотрено не было.



Заставка SEGA
16-битные консоли были уже высшей лигой. Солидная коробка, шикарный дизайн, геймпад с целыми шестью кнопками! А игры? Игры здесь просто поражали графикой и звуком! Каждая из них открывалась фирменной заставкой, которая навеки впечаталась в ПЗУ нашего мозга — ни больше ни меньше.



Заставка PlayStation
«Плейстейшен» была не то что высшей лигой, она была просто космосом. Такие были только в игротеках одного-двух друзей из класса, которые автоматически становились самими уважаемыми людьми. У нас рвало шаблон не только от потрясающих игр, но и от самой заставки включения консоли. Даже сейчас у меня от неё по коже бегут мурашки.



Отсюда

Топ комментарии

27 октября 2015 14:30
Пользователь offline
Голосов:  +10
матричные принтера до сих пор успешно трудятся на почтах, в банках и др гос учреждениях\за пост спасибо\так сказать ностальжи
27 октября 2015 13:53
Пользователь offline
Голосов:  +5

Комментарии (24) 

Показать сначала комментарии:
  1. 27 октября 2015 13:53
    Пользователь offline

    +5

    #
           
    1. 27 октября 2015 15:34
      Пользователь offline

      +1

      #
      На 4:37 программируемый калькулятор "Электроника МК-61" с обратной польской записью выражений (бесскобочной). Я никогда не отказывал одноклассникам на просьбы дать посчитать. Выражения лиц людей, пытающихся найти кнопку "=" - бесценны! ))
             
  2. 27 октября 2015 14:20
    Пользователь Онлайн

    +3

    #
    Часы Монтана. Нашему другу папаня с загранки привёз такие.Помню как он в автобусах незаметно запускал музычку а потом очень долго "искал" кнопку отключения. wink Ну так чтоб по меньшей мере вся мелодия доиграла. И наслаждался завистливыми взглядами пассажиров. blink
           
  3. 27 октября 2015 14:30
    Пользователь offline

    +10

    #
    матричные принтера до сих пор успешно трудятся на почтах, в банках и др гос учреждениях\за пост спасибо\так сказать ностальжи
           
    1. 27 октября 2015 16:14
      Пользователь offline

      +1

      #
      таки да, неубиваемая техника.
             
      1. 27 октября 2015 22:08
        Пользователь offline

        +1

        #
        omat, и цена у нее до сих пор дай боже
               
  4. 27 октября 2015 14:50
    Пользователь offline

    0

    #
    ждал мотив Конька-Горубнка на игривых автоматах, а пост ну оч порадывал
           
  5. 27 октября 2015 15:00
    Пользователь offline

    0

    #
    Дааааааа... было круто (:
           
  6. 27 октября 2015 15:06
    Пользователь offline

    +1

    #
    До сих про иногда в PS режусь. Большая коллекция дисков. Не смотря на то, что сейчас графика стала действительно хорошей, а вот сюжет и все прочее сводится к минимуму. tongue

    А вот от мелодии из супер марио меня реально тошнить начинает. Играла в нее во время беременности, сколько лет прошло, а все ровно ком к горлу подкатывает wink
           
  7. 27 октября 2015 15:27
    Пользователь offline

    +3

    #
    блин на игре Ну погоди после 999 нет никакого мультика cray а я так в это верил
           
  8. 27 октября 2015 18:11
    Пользователь offline

    -1

    #
    в тетрис со звуком играет. Мажор!!!
           
  9. 27 октября 2015 18:16
    Пользователь offline

    0

    #
    Тута ччо, все такие же старперы? как и я? hump Т.е. все приличные, образованные и мудрые люди, не считая меня?!
    Радостно !!!
    Пысы: 86 злобные цифры, желают игнора...
           
    1. 29 октября 2015 04:32
      Пользователь offline

      0

      #
      Пысы: 86 злобные цифры, желают игнора...


      А это как раз "потерянное поколение"
             
  10. 27 октября 2015 18:42
    Пользователь offline

    0

    #
    Модем с тональным набором? Это у кого такой был? Все по хардкору. Только импульсный набор на старых аналоговых АТСках, и как результат — херовая связь, с постоянным автодозвоном. А у меня Монтана через какое-то время перестала играть музыку, отзываясь только пиканием. Это была просто гребанная печаль.
           
  11. 27 октября 2015 22:30
    Пользователь offline

    +1

    #
    Дисковый и "монтана " до сих пор где-то валяются! "Морской бой", этот запотевший намордник - супер! wink А звуки диска "В" слабо?
           
  12. 27 октября 2015 22:46
    Пользователь offline

    0

    #
    Приставки как-то мимо меня прошли, хотя и была СЕГА Мастер Систем в 91-м году. Наверное потому, что у нас тогда уже был 386-й комп ))) А посмотреть Тома и Джерри по видаку ко мне весь класс ходил (86-й год).
           
    1. 29 октября 2015 00:54
      Пользователь offline

      0

      #
      Буржуй 90х однако ты.
             
  13. 27 октября 2015 22:54
    Пользователь offline

    +1

    #
    А часы Монтана в конце 80-х уже не очень котировались. Самым шиком считались часы с калькулятором!
           
    1. 29 октября 2015 00:55
      Пользователь offline

      0

      #
      Я рос в 90х сменил пару штук монтана.
             
    2. 29 октября 2015 00:57
      Пользователь offline

      0

      #
      других и не знал...
             
  14. 28 октября 2015 01:22
    Пользователь offline

    +1

    #
    кто знает откуда скрин?
           
    1. 28 октября 2015 04:40
      Пользователь offline

      +3

      #
      Зеро толеранс
             
  15. 29 октября 2015 18:25
    Пользователь offline

    0

    #
    Я до сих пор использую звук заставки Windows 95, на Skype у меня стоит звук icq, а Nokia 3310 мой телефон для работы
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.