Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле (9 фото)

2899
+7

В среду, 9 сентября, королева Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле. С этого дня срок ее правления стал больше, чем у королевы Виктории, а он составлял 23 226 дней. Итак, чем запомнились эти без малого 64 года.

1 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

«Привет, как дела? Это Лиз. Меня сейчас нет на троне...», — такое сообщение однажды появилось на автоответчике королевы. Конечно, это оказалось шуткой — Елизавета II за все эти годы ни разу не позволила усомниться в том, что в ее лице британская монархия получила образцовую королеву. Елизавете II удалось «пересидеть» свою прабабушку, хотя на престол она взошла в более позднем возрасте. За все время правления королева не дала ни одного интервью. Ее называют одной из самых скрытных знаменитостей на планете, и в то же время про королеву написаны тысячи страниц и сняты километры кинохроники.

Храбрая сердцем

2 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

Елизавету II со всем правом можно называть последним еще не вышедшим на пенсию участником Второй мировой войны. В год начала войны будущей королеве было всего 13 лет. Но в начале в 1945 году она добилась от отца разрешения вступить в женские ряды самообороны. Именно там Елизавета научилась водить автомобиль, менять колеса на грузовиках, разбирать и собирать двигатель. И стала единственной королевой, которая прошла воинскую службу. Надо сказать, что и вся королевская семья не пряталась от войны. Несмотря на постоянные бомбежки, монархи продолжали жить в Букингемском дворце. Когда во время одного из авианалетов во дворец попала бомба, королева-мать лишь написала в своем дневнике: «Я рада, что нас бомбили. Теперь мы можем спокойно смотреть в глаза людям в Ист-Энде».

Королевой Елизавета была провозглашена 6 февраля 1952 года, в день смерти своего отца Георга VI. Но торжественная церемония в Вестминстерском аббатстве состоялась лишь спустя полтора года. Это была первая и пока единственная в истории Британии коронация, которая транслировалась по телевидению.

3 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

Против этого возражали премьер-министр Уинстон Черчилль и руководство британской церкви, считая, что трансляция приведет к десакрализации церемонии. «Люди должны видеть меня, чтобы верить мне», — ответила Елизавета. Церемония собрала у экранов тысячи людей и заметно способствовала росту популярности телевидения. Британия оценила и платье для коронации, созданное знаменитым дизайнером Норманом Хартнеллом, официальным портным королевского дома с 1938 года.

Гагарин и лимон

4

Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

В 1961 году чести быть представленным британской королеве удостоился Юрий Гагарин. Во время приема стол был сервирован по особому протоколу, с которым космонавт прежде никогда не сталкивался. Гагарин выпил поданный ему чай и по привычке решил съесть лимон. Он достал его из чашки и положил в рот. Этот поступок был вопиющим нарушением придворных приличий. Однако ситуацию спасла сама королева. Елизавета повторила действия Гагарина и тоже съела лимон. А вслед за ней это сделали еще несколько человек.

Королева под прицелом

5 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

За время правления Елизаветы совершить покушение на нее пытались несколько раз. В 1981 году во время военного парада безработный Маркус Сарджент шесть раз выстрелил в направлении королевы, ехавшей на коне. Цели он не достиг, а сама Елизавета сумела удержаться в седле. Стрелявший предстал перед судом и был осужден по статье «государственная измена». А год спустя некто Майкл Феган по водосточной трубе проник в спальню королевы в Букингемском дворце. Елизавета не испугалась и даже завязала со злоумышленником беседу. И лишь потом передала его в руки полиции.

Конкурентки

6 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

Из всех премьер-министров сложнее всего у Елизаветы II отношения складывались с Маргарет Тэтчер. «Железная леди» считала себя едва ли не равной королеве. Но однажды поплатилась за свою самоуверенность. На один из приемов дамы пришли в одинаковых платьях. Тэтчер обратилась в Букингемский дворец с предложением впредь оговаривать такие моменты. На что получила короткий ответ: «Королева не замечает, во что одеты другие люди!».

Диана раздора

7 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

«Должно быть, кто-то смазал тормоза». Это фраза, сказанная Елизаветой II после известия об аварии, в которую попала принцесса Диана, сильно пошатнула престиж британской королевы в глазах ее подданных. Британцев тогда разочаровало и то, что королевская семья, узнав о гибели Дианы, не прервала свой отпуск в шотландском замке Балморал, а распоряжение приспустить флаг над Букингемским дворцом было дано с большой задержкой. О натянутых отношениях Елизаветы с Дианой говорили многие. В частности, королеву раздражало то, что ее невестка выносила на публику подробности своих отношений с принцем Чарльзом.

Весной 2011 года Елизавета II совершила визит, который окрестили историческим. Она стала первым британским монархом, посетившим Ирландию после обретения ею независимости. С трапа самолета Елизавета сошла в пальто и шляпке зеленого цвета — национального для Ирландии, а на торжественном приеме появилась в белоснежном платье, украшенном вышивкой ручной работы в виде 2091 трилистника. За время четырехдневного визита британская королева посетила места, связанные с борьбой ирландцев за независимость от английской короны в начале ХХ века.

8 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

Не секрет, что члены британской монаршей семьи являются поклонниками сериала «Аббатство Даунтон». Но королева проявила интерес к еще одной популярной телекартине. Летом 2014 года Елизавета посетила съемочную площадку «Игры престолов». Она рассмотрела костюмы и реквизит сериала, а также подошла к знаменитому Железному трону — символу власти над Семью Королевствами. Правда, от предложения присесть на него королева отказалась, сославшись на то, что дома ее ждет собственный. Кстати, в 2016 году на экраны выйдет сериал о жизни самой Елизаветы II — «Корона». Историю ее правления снимает видеосервис Netflix.

9 Елизавета II установила рекорд пребывания на британском престоле

В 2007 году внуки Уильям и Гарри решили разыграть свою любимую бабушку. На автоответчик ее мобильного телефона они записали следующее сообщение: «Привет, как дела? Это Лиз. Меня сейчас нет на троне. Для прямой связи с Филиппом нажмите «1», для связи с Чарльзом — «2», а для связи с моими собаками нажмите «3». Елизавета не сразу оценила чувство юмора подростков, но, по их же словам, потом представила лица чиновников, когда те пытались дозвониться до нее, и простила принцам шутку.


Комментарии (0) 

Показать сначала комментарии:
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.