Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

10825
+41
Как известно, Калифорния является одним из самых густонаселенных штатов Америки с переполненными тюрьмами. Сегодня я расскажу вам о том, как тюрьмы в этом регионе снижают свои расходы на содержание мелких преступников, отправляя их в так называемые тюрьмы нового поколения.

Далее весь текст авторский.

При слове тюрьма мне сразу вспоминается Бастилия с ее историческими революциями, Матросская тишина, Алькатрас, военно-морская база Гунтанамо и 10 колония строгого режима в Тверской области. Если честно, я был несколько обескуражен, когда увидел аккуратное здание с садом, без забора, колючей проволоки и охранников с автоматами.
Калифорния, наряду с 7 другими юрисдикциями США, входит в число штатов с наиболее переполненными тюрьмами. Народу там много (Калифорния – один из самых густонаселенных штатов Америки), поэтому они и сами рады избавиться от части заключенных. При этом все понимают, что пребывание мелких преступников и правонарушителей вместе с закоренелыми бандитами грозит тем, что мелкие преступники начнут, что называется, «жить по понятиям» и психологически уже не смогут вернуться к нормальной жизни.

В прошлом году я побывал в американской тюрьме (в качестве гостя). Предыстория такова — Леха, мой друг детства и бывший одноклассник, лет десять как перебрался на ПМЖ в Калифорнию и сейчас является успешным риэлтором. Он купил старое здание в одном из не самых благополучных районов недалеко от Сан-Франциско, отремонтировал его, изгнал термитов, а после сдал его государству под тюрьму, с чего сейчас получает ежемесячный доход, превыщающий стоимость рыночной аренды такого же жилья частным лицам.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

В репортаже я использую слово тюрьма, но правильнее было бы говорить колония. По крайней мере в России в тюрьмах содержатся только особо опасные преступники и рецидивисты. Их условия отбывания наказания отличны от других мест лишения свободы, поскольку осужденные содержатся в тюрьме в камерах, а не в общежитиях, как в исправительных и воспитательных колониях.
Уже после возвращения в Россию и просмотра фотографий, я заинтересовался темой того, как в разных странах устроена пенитенциарная система. Тюрьма как система наказания (а позднее — исправления) существовала еще в древние времена, тогда — в основном для содержания преступников, военных пленных и должников.
Америка внесла достаточно большую лепту в развитие современной пенитенциарной системы. Сегодня в работе тюремной системы задействован каждый пятидесятый американец — все эти люди обслуживают, лечат, охраняют, кормят заключенных. Годовой оборот этой индустрии превышает 70 миллиардов долларов.

Вид на тюрьму с проезжей части.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

В США существует многоступенчатая пенитенциарная система, с тюрьмами разной классификации и разным уровнем безопасности, в зависимости от тяжести, срока преступлений, а также штата и округа. Американская система правосудия предполагает так называемый «закон трех палок» (3 sticks rule): если кому-то было вынесено больше 2 предупреждений, штрафов, административных наказаний, или условных сроков, то на третий раза судья обязан вынести приговор и дать человеку реальный тюремный срок, даже если все 3 раза человек крал шоколадку в супермаркете или уединялся с подругой в парке.
Мне рассказывали, что даже если ты остановился на безлюдном шоссе по необходимости, и вокруг вроде никого, но в этот момент проезжающий рядом полицейский увидит тебя, то все — это попадает под категорию «демонстрация своих половых органов в публичном месте» и административно наказуемо. Полицейский часто и сам бы рад отпустить, но в случае, если его камера наблюдения засняла «страшное преступление», совершенное в ночи, то вам обязаны вынести предупреждение и административно наказать. В Америке 12% всех заключенных осуждены за сексуальные преступления — сюда попадают и насильники, и педофилы и те, кто остановился справить нужну не в то время и не в том месте.

Местные жители пригорода Сан-Франциско подозрительного вида. Исключительно, чтобы разбавить текст фотографией.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Из-за значительной переполненности тюрем власти штата проводят кампанию по «разгрузке» тюрем, помещая неопасных преступников (часто жертв «3 sticks rule») в окружные тюрьмы или half-way house. Владельцем именно такого «промежуточного дома» и является мой друг Леха.

В каждой комнате могут жить одновременно до трех заключенных.



Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Живут в таких домах преступники по 3-4 месяца, покидать дом самовольно не могут. При этом, как я уже писал, охранников, решеток и овчаров нет — таким образом тренируется сила воли, а параллельно происходит адаптация людей к их дальнейшему возврату в общество.

После этого, через 3-4 месяца, заключенные переводятся уже в то, что наиболее приближено к условиям свободной жизни и напоминает историю из фильма «Побег из Шоушенка», когда один из главных героев — Ред, которого играл Морган Фриман, был досрочно освобожден. Государство выделило ему квартиру и предоставило возможность работать в супермаркете. Лехин дом — это промежуточное звено между классической тюрьмой и более-менее свободной жизнью, накануне полного освобождения.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Заключенные в таких домах не работают. Один раз в день их сопровождает менеджер, он же надзиратель, на прогулку. Вообще в доме живет только один наблюдающий. Он, кстати, сам бывший заключенный и тоже прошел через систему «промежуточных» домов.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Живет в лехином доме 9 человек (по правилам нельзя селить более 3 человек в одной спальне), но рядом есть аналогичый дом с 10 спальнями, так что там, по моим подсчетам, проживает около 30 человек. Одежда у всех обычная, еду привозят раз в неделю на большом грузовике, стирают заключенные сами.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Выглядит все аккуратно и очень презентабельно. Леха рассказал, что прежде, чем сюда разрешили заселить заключенных, он заключил договор с властями и сделал ремонт в соответствии с их четкими рекомендациями. Дизайн, цвет стен, планировка – все это продумывается тюремными психологами и должно быть четко соблюдено.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)
Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Жизнь заключенных в таком доме регламентируется расписанием и кучей правил, которые висят на видном месте.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Гостиная комната.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Каждый день приезжает повар, который готовит на всех еду. Содержание каждого заключенного обходится государству в сумму порядка 1500-2000 долларов в месяц, что дешевле, чем содержание этого же преступника в обычной тюрьме. Это еще одна причина, почему подобные дома так выгодны государству, помимо адаптационных преимуществ.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)
Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Задний двор.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Столовая в большом доме.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Естественно, соседи не очень рады таким вот жильцам на их улице (всегда ведь легче быть абстрактно социально ответственным, а вот когда доходит до дела...) Они даже написали коллективное письмо-жалобу о том, что не хотят находиться в непосредственной близости с преступниками, которые в любой момент могут покинуть свое жилище. Но в ответ на их жалюбу юрист тюрьмы заявил, что это будет расцениваться как дискриминационный акт против социально неблагополучных групп населения (а заключенные, как и инвалиды, ветераны и т.д. как ни крути — социально неблагополучная социальная группа). Таким образом, шансы на удовлетворение просьбы у соседей были равны нулю — в Америке тема дискриминации иногда приобретает гипертрофированные размеры.

Беседка, спортзал и автомобиль соседей.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Волейбольная площадка и соседская парковка.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Информация из Википедии:

По некоторым оценкам, в 2006 году по всему миру в заключении содержалось по меньшей мере 9,25 млн человек. Однако реальное число заключённых, возможно, гораздо выше, поскольку отсутствуют надёжные сведения из ряда стран, особенно с авторитарными политическими режимами.
В абсолютном значении в настоящее время по числу заключённых лидируют Соединённые Штаты Америки; в этой стране свыше 2,19 млн. находятся в заключении. Хотя население США составляет менее 5% от мирового, порядка 20% людей, находящихся за решёткой, приходится на американские тюрьмы. В 2002 году число заключённых в России и Китае также превышало 1 млн человек. Однако в дальнейшем количество российских заключённых снизилось и составило в феврале 2008 года 891738 человек, то есть 629 на 100 000.
На 1 февраля 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 674,1 тысяч человек, 1859 человек отбывало пожизненный срок.
Соединённые Штаты Америки также обладают первенством в удельном числе граждан, находящихся за решёткой: по состоянию на октябрь 2006 года 738 человек из каждых ста тысяч отбывали срок, были задержаны по подозрению в совершении преступления либо находились под стражей в ожидании суда. Стоимость содержания заключённых различается в разных штатах США. В штате Нью-Йорк в 2010 году стоимость содержания одного заключённого в сутки составляла $210, или $6300 в месяц.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)

Насколько мне известно, в России нет подобных учреждений, направленных на адаптацию мелких преступников для возвращения к жизни в обществе. Но я могу ошибаться. Как говорит Леха, благодаря «промежуточным домам» в его штате, количество случаев рецидива падает с 70 до 20%. Правда, по этой теме никаких официальных цифр я так и не нашел.
Леха получает за сдачу в аренду такого дома около $2700 в месяц, что гораздо выгоднее, чем сдавать этот дом обычным квартиросъемщикам.
В США далеко не все тюрьмы государственные. Существуют целые тюремные корпорации, владеющие или управляющие тюрьмами. Около 10% американских тюрем — это частные предприятия.


Американские тюрьмы нового поколения (19 фото)


Отсюда

Топ комментарии

10 сентября 2014 09:12
Пользователь offline
Голосов:  +6
Нееее,тюрьма должна быть тюрьмой,а то некоторым туда ещё захочется.

Комментарии (18) 

Показать сначала комментарии:
  1. 10 сентября 2014 07:24
    Пользователь offline

    +4

    #
    Сегодня я расскажу вам о том, как тюрьмы в этом регионе снижают свои расходы на содержание мелких преступников

    Видимо оооочень мелкие преступники. Они что, кого-то толкнули?
           
  2. 10 сентября 2014 09:12
    Пользователь offline

    +6

    #
    Нееее,тюрьма должна быть тюрьмой,а то некоторым туда ещё захочется.
           
  3. 10 сентября 2014 09:19
    Пользователь offline

    +1

    #
    Муха-бляха, у нас в стране зарплаты меньше, чем у них тратиться на одного "зэка" в месяц. "Содержание каждого заключенного обходится государству в сумму порядка 1500-2000 долларов в месяц, что дешевле, чем содержание этого же преступника в обычной тюрьме." - млять, это ж сколько тогда тратится в "обычной тюрьме"? 2500$? wacko2
           
  4. 10 сентября 2014 09:41
    Пользователь offline

    +4

    #
    дайте мне 2к $, такой дом, и повар может катиться на#ер - я буду готовить сам, и жить, никуда особо не выходя. может ещё займусь выращиванием укропа на продажу.
           
  5. 10 сентября 2014 10:05
    Пользователь offline

    +2

    #
    Интересно, как они считают эти суммы и интересно, сколько у нас будет, если поделить бюджет УФСИН на количество заключенных.
           
  6. 10 сентября 2014 10:10
    Пользователь offline

    +3

    #
    ММм больше на курортный домик похоже чем на тюрьму. Ешкин кот у меня в квартире мебель и полы хуже чем в этой с позволения сказать забугорной тюрьме.
           
  7. 10 сентября 2014 11:20
    Пользователь offline

    +1

    #
    у нас половина на свободе в худших условиях живут...
           
  8. 10 сентября 2014 11:41
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: DiMiya
    Сегодня я расскажу вам о том, как тюрьмы в этом регионе снижают свои расходы на содержание мелких преступников

    Видимо оооочень мелкие преступники. Они что, кого-то толкнули?

    А они там постоянно кого-то толкают, то кокс, то баб..
           
  9. 10 сентября 2014 11:56
    Пользователь offline

    0

    #
    ну и хер на них.
           
  10. 10 сентября 2014 13:16
    Пользователь offline

    +1

    #
    Что-то я не пойму, 9 заключенных, по 2 косаря на рыло = 18 тыс.долларов - 2700 за жилье, получается 15300. Это расходится на еду и надзирателя? Тогда у него должна быть волшебная зарплата, а у сидельцев - завтрак с шампанским, ужин с омарами и вином 1995 года урожая
           
  11. 10 сентября 2014 13:29
    Пользователь offline

    +1

    #
    в странах африки менее 50чел, видимо там просто не заморачиваются. А в Сомали вообще тюрем нет, все законопослушные :)
           
  12. 10 сентября 2014 13:31
    Пользователь offline

    0

    #
    Расскажи им, про это
           
  13. 10 сентября 2014 14:01
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: organica
    дайте мне 2к $, такой дом, и повар может катиться на#ер - я буду готовить сам, и жить, никуда особо не выходя. может ещё займусь выращиванием укропа на продажу.


    В чем проблема? Езжай в штаты, поссы 3 раза на глазах у полицейского и вперед выращивать укроп!))
           
  14. 10 сентября 2014 15:29
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: Varchun01
    ММм больше на курортный домик похоже чем на тюрьму. Ешкин кот у меня в квартире мебель и полы хуже чем в этой с позволения сказать забугорной тюрьме.

    35
    Цитата: Radio
    у нас половина на свободе в худших условиях живут...

    clapping
           
  15. 10 сентября 2014 16:11
    Пользователь offline

    0

    #
    Я вообще думаю, что тюрьма морально устаревший вид наказания. За особо тяжкие преступления, смертная казнь. За более легкие- лес валить, или уголь добывать. За совсем легкие 20 плетей.
           
  16. 10 сентября 2014 21:29
    Пользователь offline

    0

    #
    "Химия" ?
           
  17. 11 сентября 2014 18:21
    Пользователь offline

    0

    #
    Вспомнился фильм "Хочу в тюрьму". Забавный... :)
           
  18. 14 сентября 2014 16:09
    Пользователь offline

    0

    #
    да ну нах
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.