Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

29304
+188
Сегодня я хочу рассказать вам историю одной симпатичной блондинки, которая выбрала весьма необычную для своей внешности профессию ;) Что самое интересное, водители пытаются знакомиться с ней буквально на ходу, ведь она тоже водитель, хоть и непростого транспорта :)

«На троллейбусе ездить сложнее, хотя ими управляют практически одни женщины», — говорит Елена Будай. Вместе с этой обаятельной девушкой, имеющей 12-летний водительский стаж и категории B, C, D и I отправились в рейс на пригородном маршруте.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

Заходишь в кабину МАЗ-103 и сразу понимаешь: за рулем этой машины ездит женщина. На приборной панели — прорезиненные коврики, под рукой калькулятор, кассовый аппарат. Все аккуратно и на своих местах. Сама панель протерта до блеска, хотя автобус ездит по пригородному маршруту, то есть по самой что ни на есть пылище. Нам, собственно, как раз ехать в деревню Старина (Минский район) через Колодищи.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Сложный маршрут. Часто приходится работать без кондуктора и продавать билеты самой (на пригородных автобусах не установлены валидаторы). То есть тратишь время в ущерб графику. А попадутся безбилетники — с меня же первой спросят, — вводит нас в курс дела Елена, поторапливая: пора выезжать. — Впрочем, сейчас сами все увидите.
На раскачку времени нет. Садимся в МАЗ и трогаемся. Автобус плавно встраивается в поток, уверенно движется за город, подбирая ранних пассажиров-дачников. Если не знать, кто за рулем, то можно решить, что везет типичный шофер лет 40—50. Но в кабине — хрупкая девушка с маникюром и макияжем (когда только успела — рейс ведь ранний?)


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)
Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)
Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Ну да, маникюр нужно чаще обновлять, чем офисным работницам. Но вообще-то есть спецовочки-перчаточки. Ничего — и антифриз меняю, и предохранители, когда потребуется, — усмехается Елена. — Перед работой обязательно обхожу автобус, осматриваю все — от колеса до салона. Надо ж знать, в каком состоянии мне его оставил сменщик. Автобус я люблю, он у меня желтенький, веселенький. Как раз мне подходит — я же блондиночка!


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

Рано утром в Колодищи едут немногие, отвлекаться от управления приходится не часто. Обращаем внимание, как ловко наш водитель отъезжает от остановок и занимает место в полосе. Ни разу никому не помешала, никого не вытеснила. А ведь еще нужно следить, чтобы в салоне ничего не произошло! Видно, что девушка знает маршрут наизусть, хотя на автобусах ездит всего год. За плечами шесть лет управления троллейбусом. Елена говорит, что последним управлять даже сложнее — приходится следить сразу за двумя дорогами: проезжей частью и проводами.
— Вообще-то на права я сдавала 12 лет назад, причем тайком от отца. Он у меня водитель, как и дед. Сестра тоже работает за рулем, на одном из заводов. Словом, семейная династия. Но мне, как младшенькой, папа сразу сказал: даже не вздумай, — вспоминает девушка. — Поэтому ходила на курсы по вождению тайком. Потом пришлось, конечно, признаться… Он считал, что не справлюсь, наверное. Сейчас уже посерьезнее стал относиться. Увидев, спрашивает: ну как дела, коллега? Но по-прежнему, видимо, считает, что женщина должна варить борщи и растить детей, быть хранительницей очага. Ну или какие там еще штампы есть?


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Так многие, кстати, думают.
— Ну да. Иногда даже по реакции пассажиров можно понять, что женщина — водитель автобуса для них это еще нонсенс. Люди заходят в салон, удивленно смотрят на меня и спрашивают: я что, в троллейбус попал? А когда еще была стажером, одна бабушка стала упрекать моего наставника (определенное время стажер обязан отъездить с более опытным водителем), мол, что же ты делаешь, подругу за руль посадил? Это типичное мнение для общества. Ну что поделаешь, люблю я большие машины! Легковушка это не то. Вот когда садишься на МАЗ, тогда чувствуешь силу, что ли.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

В автобусном парке №4 Минска работают несколько женщин-водителей. Одна пересела с трамвая, другая — с троллейбуса, третья — с фуры, четвертая вообще была инструктором по вождению. Ничего, справляются, к ним меньше всего претензий и жалоб, говорят в парке.
— Первое время было сложно, маршрутов не знала, даже засыпала плохо — думала, что же завтра будет? — продолжает наша героиня. — Однажды вовсе заехала не туда… Ничего — сориентировалась, развернулась и вернулась на маршрут. Постепенно привыкла. Теперь знаю почти все основные маршруты парка, их около 40. Очень люблю пригородные. Выезжаешь на трассу — хорошо, просторно, природа. В деревеньках все мои бабушки-дедушки знакомые ездят, внучкой меня называют, даже пытаются накормить: пока продаешь билет, насильно всучат кто печенье, кто яблоко.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

Обилечивание пассажиров, как говорят транспортники, та еще морока. Ведь водитель обязан не только контролировать оплату проезда, но и соблюдать график движения. Но что делать, если зашли сразу 20 человек, а на следующей остановке ты уже должен быть через две минуты?


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Почему опаздываете? — возмущается пожилая женщина, заходя в салон в Колодищах. Тут народу побольше: все торопятся на работу в Минск, нервничают.
Елена молчит: а что сказать-то? Объяснить, что честно ехала за пассажирами? Что обязана была продать билеты и проконтролировать оплату проезда? Что если ревизоры обнаружат «зайца», то выпишут штраф в том числе и ей? В автобусном парке о проблеме знают: «Агрогородок Колодищи — практически единственный населенный пункт рядом с Минском, где еще нет городского автобуса. В Гатово, Боровляны, Дроздово и так далее они уже ходят. Практически все из Колодищей едут до станции метро „Уручье“. На разных уровнях поднимается вопрос о переводе агрогородка на обслуживание городскими автобусами, в которых уже установлена автоматизированная система и действует столичный тариф».
Пока же к кабине выстраивается целая очередь. На приборной панели — целый веер из купюр. А ведь еще каждому нужно правильно сдачу отсчитать!


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)
Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)
Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Вот эта бабушка едет до станции метро «Уручье», она там подаяние просит, — водитель замечает, как в салон заводят дряхлую старушку.

Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

Во время поездки Елена то и дело с кем-то здоровается. Пассажиры ее уже признали за свою. Заметно, что это ее маршрут и что все это ей очень нравится. Очень заметно.
— Ребята местные подходили, так серьезно спрашивали: обижает кто? Ты ж говори, мы разберемся, — смеется девушка. — Никто не обижает, хотя и на ночных маршрутах работаю! Все хорошо. Наоборот, еще знакомиться пытаются. Как-то на трассе увязалась машина. Смотрю, на остановке притормозила, из нее выскочил парень и ко мне, мол, билетик продай, а сам давай знакомиться. Проехал пару остановок и вышел, там его уже друг на той же машине ждал.
— Ну а самое сложное в работе что? — спрашиваем.
— Вставать в три часа ночи на работу. (Смеется.) На будильнике выбран режим, при котором он звонит каждую минуту. Четыре раза отклоняю, на пятый встаю, потому что знаю — это крайний… А если серьезно, то был у меня один зимний рейс. Выехала — все заметено, впереди сплошная пелена из снега. Не поймешь, где поле, а где дорога. Было немного жутковато даже, пришла с опозданием, но пассажиров в целости и сохранности привезла, а это главное.
Тема загородных дорог местного значения отдельная и больная. Но Елена не могла не затронуть ее. На конечной остановке в деревне Старина она даже не смогла подъехать к остановочному пункту вплотную. В парке нам рассказали, что много раз обращались к дорожникам, но те дают стандартные ответы — либо «отремонтировано», либо «нет средств». По паспорту регулярного автобусного маршрута на конечном пункте значится «разворотное кольцо». Де-юре оно есть, а вот де-факто… Отдельный разговор об остановочном пункте, который также состоит на балансе местной дорожной организации.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

— Еще многие в парке жалуются на водителей легковушек. Ну да, всякие попадаются. Иногда включаешь поворотник, а он не только не пускает, но еще и газку добавляет, чтобы ты не могла перестроиться, — продолжает Елена. — Это скорее вызывает недоумение: в большинстве легковых машин обычно 1—2 человека едут, а у меня в салоне — 50—70. Должно же быть какое-то уважение — если не ко мне как к водителю, так к пассажирам? Еще до подобных маневров я научилась предсказывать поведение водителей: их реакцию легко прогнозировать по стилю вождения. Один ни за что не пропустит, другой — обязательно притормозит, да еще фарами моргнет, мол, поезжай. Люди разные, но я ни на кого обиды не держу и не злюсь. Иначе легко можно скатиться до водителя «гармони» — звезды YouTube. А вот встречные автомобилисты мне обычно улыбаются, это приятно. Сотрудники ГАИ не останавливают, но тоже провожают с улыбкой.


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

Наша героиня считает, что самым лучшим решением было бы выделить полосу для автобусов и троллейбусов. Это бы увеличило скорость сообщения и подчеркнуло значение общественного транспорта в масштабах города. К единой форме, в которую планируют одеть всех водителей пригородных автобусов, Елена Будай относится по-женски требовательно: «А она будет только синей? Из синтетики? Ну а парадная предусмотрена? Мы же девушки, хотим выглядеть каждый день по-разному».


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)

…Наверное, во времена ЛиАЗов, в радиатор которых еще заливали воду, а менять пробитое колесо приходилось самому на обочине, водителем автобуса мог быть только мужчина. Но теперь все изменилось, и маршрутный автобус отличается от легковушки разве что габаритами и предназначением. Так почему ездить в офис на Toyota Yaris это нормально, а управлять рейсовым МАЗом — нет? Елена Будай своим примером отвечает на этот вопрос. Ну разве не здорово, когда тебя везет такой приятный водитель!


Необычная профессия симпатичной блондинки (18 фото)


Отсюда

Топ комментарии

24 июня 2014 07:35
Пользователь offline
Голосов:  +21
"маршрутный автобус отличается от легковушки разве что габаритами и предназначением." Это слова полнейшего профана. А ничего что для открытия категорий на автобусы и полуприцепы люди должны отучиться в техникуме? Автор когда-нибудь водил тот же автобус? Передние колёса в повороте будут проезжать как у легковушки, а вот задние по тротуару. Да и перестраиваясь без привычки можешь кого-нибудь прижать.

В общем девчонка - молодец, автор - лох.
24 июня 2014 08:26
Пользователь offline
Голосов:  +8
Блин, хочу уже съездить в Беларусь!
И дороги отличные, и народ КАЧЕСТВЕННЫЙ!!!
24 июня 2014 11:14
Пользователь offline
Голосов:  +5
обычно всё гораздо хуже

Комментарии (15) 

Показать сначала комментарии:
  1. 24 июня 2014 07:35
    Пользователь offline

    +21

    #
    "маршрутный автобус отличается от легковушки разве что габаритами и предназначением." Это слова полнейшего профана. А ничего что для открытия категорий на автобусы и полуприцепы люди должны отучиться в техникуме? Автор когда-нибудь водил тот же автобус? Передние колёса в повороте будут проезжать как у легковушки, а вот задние по тротуару. Да и перестраиваясь без привычки можешь кого-нибудь прижать.

    В общем девчонка - молодец, автор - лох.
           
  2. 24 июня 2014 08:26
    Пользователь offline

    +8

    #
    Блин, хочу уже съездить в Беларусь!
    И дороги отличные, и народ КАЧЕСТВЕННЫЙ!!!
           
  3. 24 июня 2014 10:13
    Пользователь offline

    -2

    #
    с онлайнера
           
  4. 24 июня 2014 10:18
    Пользователь offline

    +1

    #
    ничего необычного...!
           
  5. 24 июня 2014 11:14
    Пользователь offline

    +5

    #
    обычно всё гораздо хуже
           
  6. 24 июня 2014 12:25
    Пользователь offline

    +2

    #
    По мне девушки намного лучше водят большие машины, чем мужики. Молодец.
           
  7. 24 июня 2014 12:54
    Пользователь offline

    -2

    #
    Главное на ходу не краситься.
           
  8. 24 июня 2014 14:28
    Пользователь offline

    -1

    #
    афтор лох- не знает о чем пишет
           
  9. 24 июня 2014 15:46
    Пользователь offline

    0

    #
    Симпатюля) 41
           
  10. 24 июня 2014 15:52
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: drunya1127
    Главное на ходу не краситься.

    35
           
  11. 24 июня 2014 17:54
    Пользователь offline

    0

    #
    молодчинка clapping
           
  12. 24 июня 2014 19:54
    Пользователь offline

    0

    #
    Молодец деваха
           
  13. 25 июня 2014 19:30
    Пользователь offline

    0

    #
    man_in_love
           
  14. 25 июня 2014 19:40
    Пользователь offline

    0

    #
    Цитата: mudrilo
    Блин, хочу уже съездить в Беларусь!
    И дороги отличные, и народ КАЧЕСТВЕННЫЙ!!!

    у меня женища Белоруска )))
           
  15. 27 июня 2014 23:31
    Пользователь offline

    0

    #
    вон чо
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.