"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

13376
+86
12 мая 1994 состоялась мировая премьера одного из самых известных кинофильмов Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". Сегодня в честь такого юбилея этого фильма я хотел бы рассказать вам несколько познавательных фактов о "Криминальном чтиве", которые вам точно не были известны ранее.

"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* Биг Кахуна — вымышленное название бургера. Впервые его можно услышать в «Бешеных псах». Также данный бургер упоминается в «От заката до рассвета».
* Бюджет фильма составил $8 млн., из них $5 млн. ушло на зарплату актерам.
* Винсент Вега (Джон Траволта) — брат Вика Веги, больше известного, как Мистер Блондин (Майкл Мэдсен в «Бешеных псах»).
* Пытаясь убить Буча (Брюс Уиллис) Марселас Уоллес (Винг Рэймс) случайно застрелил рядом стоящую с Бучем женщину. Её роль исполнила та же актриса, персонаж которой выкинул из машины Мистер Розовый в «Бешеных псах».
* Несмотря на то, что Тарантино специально написал роль Джулса для Сэмюэля Л. Джексона, актер мог ее не сыграть, т.к. продюсерам очень понравилась проба Пола Калдерона на эту роль. Но в итоге, Джексон сыграл Джулса, а Пол исполнил роль бармена в баре Марселаса.
* Долгое время Квентин Тарантино никак не мог решить, кого он сыграет в фильме — Джимми или Ланса. В конце концов он выбрал Джимми, т.к. посчитал, что сцена с оживлением Мии слишком сложная, и при съёмке этой сцены он должен находиться за камерой.


"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* Сцена в ресторане («Honey Bunny» и «Pumpkin») была специально написана для Тима Рота и Аманды Пламмер.
* Две новеллы из трех были написаны еще до выхода «Бешеных псов». После успеха «Бешеных псов» и «Настоящей любви» Тарантино решил дописать сценарий. Также он хотел, чтобы три новеллы были поставлены разными режиссерами.
* В сцене укола адреналина Джон Траволта вытаскивает иглу из груди Умы Турман. При монтаже фильма сцена была проиграна в обратном направлении. Тем самым был достигнут необходимый эффект.
* Миа называет Винсента ковбоем, в ответ Винсент называет Мию девушкой-ковбоем. Примечательно то, что Джон Траволта сыграл в фильме «Городской ковбой» (1980), а Ума Турман «Даже девушки-ковбои иногда грустят» (1993).
* Роль Wolf`a была специально написана для Харви Кейтеля.
* Когда Буч идет к своей квартире, на заднем фоне можно услышать рекламу «Jack Rabbit Slim`s» по радио. Туже самую рекламу можно услышать в сцене пытки в «Бешеных псах».
* Буч курит сигареты «Red Apple». Такой же марки сигареты курит персонаж Тима Рота в «Четырех комнатах».
* Первоначально роль Марселаса должен был исполнить Сид Хэйг. Но в самый последний момент он отказался от роли.
* Изначально предполагалось, что у Джулса будут дреды. Гримеры предложили Сэмюэлю Л. Джексону множество париков, среди которых также был и кудрявый парик. Джексон примерил этот парик, и Тарантино понравилась прическа Джексона.
* Когда капитан Кунс отдает маленькому Бутчу часы его отца, он говорит о летчике под именем Виноки, который переправил часы в безопасное место. Виноки — имя персонажа Джона Гарфилда в фильме Ховарда Хоукса «Военно-воздушные силы» (1943). Хоукс является одним из любимых режиссеров Квентина Тарантино.
* Уилсон — имя боксера, которому должен проиграть Бутч. Точно так же звали боксера, которому намеренно проиграл Терри Мэллой в картине «В порту» (1954).


"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* На здании, в котором проходит боксерский мачт Бутча, висят объявления следующих боёв: Кулидж против Уилсона, и Восслер против Мартинеза. Фамилии боксеров первого боя — намек на президентов США Кэлвина Кулиджа и Вудроу Уилсона. Фамилии боксеров второго боя принадлежат Расселу Восслеру и Джерри Мартинезу, друзьям Тарантино, с которыми он вместе работал в видеопрокате.
* Прадедушка Бутча купил часы в Ноксвилле, Теннеси. В этом же городе родился Квентин Тарантино.
* Если расположить сцены фильма в хронологическом порядке, то первой будет сцена разговора в машине между Винсентом и Джулсом; последней — Бутч и Фабиана садятся на мотоцикл Зеда; последняя фраза фильма — «Зед мертв, детка, Зед мертв». Если рассматривать хронологию событий относительно жизни персонажей, то первой сценой станет сцена, в которой капитан Кунс рассказывает маленькому Бутчу о золотых часах.



"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* Фабиана говорит: «Любое время подходит для пирога». Точно такую же фразу говорит Алабама в «Настоящей любви» (1993), сценарий которой написал Квентин Тарантино.
* У персонажа Харви Кейтеля в фильме точно такая же работа, как у его же персонажа в «Убийце» (1993).
* В удаленной сцене Винсент говорит Мии, что одна из его фантазий заключается в том, чтобы его избила Эмма Пил из сериала «Мстители». Позднее, в 1998 году, Ума Турман исполнила роль Эммы Пил в полнометражной версии «Мстителей» (1998).
* В сценарии сказано, что Бутч выступает в полулегком весе. Однако, в фильме противник Бутча, Уилсон, весит 210 фунтов (примерно 95,3 кг), следовательно, Бутч — тяжеловес.
* Внешний вид Мии Уоллес (Ума Турман) был создан на основе персонажа Анны Карины из «Банды аутсайдеров» (1964). «Банда аутсайдеров» — один из любимых фильмов Квентина Тарантино.
* Фильм, который смотрит Ланс по телевизору незадолго до появления Винсента и Мии, — «Жених без невесты» (1947).


"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* Первоначально Ума Турман отклонила предложение сыграть Миу Уоллес. Но Квентин Тарантино настолько сильно желал, чтобы эта роль досталась Уме, что он начитывал ей сценарий по телефону. В конце концов, Турман согласилась.
* Так что же лежит в черном чемоданчике? На этот счет есть несколько теорий:
1) Это может быть золотой костюм Элвиса.
2) Наиболее распространенная теория — в кейсе находится душа Марселаса Уоллеса. По мнению авторов этой теории, Дьявол забирает душу человека через затылок. Когда мы видим шею Марселаса, то её покрывает пластырь именно в том месте, откуда Дьявол забирает душу. Возможно, что Марселас продал свою душу Дьяволу, что в свою очередь объясняет комбинацию цифр, необходимую для открытия кейса — 666. Примечательно, что, по словам Квентина Тарантино, пластырь на шее Марселаса не имеет ничего общего с данной теорией. Дело в том, что у Винга Реймса есть шрам на шее, и он просто-напросто хотел его прикрыть с помощью пластыря.
3) А, может быть, там всего лишь лежит двадцативаттовая лампочка?
4) По словам Роджера Эвери, соавтора сценария, изначально планировалось, что в кейсе будут бриллианты. Но затем сценаристы отказались от данной идеи, посчитав её не оригинальной и не интересной. Эвери и Тарантино решили, что за весь фильм зрители ни разу не увидят, что лежит в чемоданчике — каждый зритель будет волен самостоятельно решать, что же там может быть.
5) В интервью с Говардом Стерном в 2003 году Квентина Тарантино спросили о содержимом кейса. Он ответил: «Там лежит то, что зритель хочет, чтобы там лежало».
* Фраза Мии Уоллес «Человеку, которому нравится Элвис, понравится это место» — заключительная фраза вырезанной сцены, в которой Миа объясняет, что всех людей можно подразделить на людей, которым нравится Элвис, и людей, которым нравится «Битлз».


"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

* Когда Винсент и Ланс готовятся сделать укол адреналина Мии, на заднем плане можно заметить настольные игры «Операция» (Operation) и «Жизнь» (Life).
* На Джимми одета футболка с логотипом детройтской газеты «Orbit». Квентин Тарантино дал интервью этому изданию во время промо-кампании «Бешенных псов» (1992).
* Маленький Буч смотрит по телевизору «Клют Карго» (1959).
* «Шевроле Малибу» 1964 года, на котором разъезжал Винсент Вега, принадлежит Квентину Тарантино. Автомобиль был угнан во время съёмок фильма.
* В начальной сцене с Зайчишкой и Тыковкой, за кадром можно услышать Джулса, говорящего о том, что он решил завязать.
* Эсмеральда Виллалобос (Анджела Джоунс), водитель такси, также появляется в тридцатиминутной короткометражке «Curdled» (1991), только там Джоунс сыграла чистильщика. Квентин Тарантино посмотрел данный фильм и решил включить в «Криминальное чтиво» Эсмеральду, только изменив её профессию с чистильщика на водителя такси.
* Пэм Грир могла исполнить роль жены Ланса. Её кандидатуру отклонил Квентин Тарантино, т.к. он не мог представить её в данной роли.
* Сюжет о передозировке Мии и её оживлении с помощью укола адреналина в сердце — дословное воспроизведение истории, рассказанной в «American Boy: A Profile of Steven Prince» (1978), документальном фильме, режиссером которого был Мартин Скорсезе.
* Сэмюэль Л. Джексон пробовался на роль мистера Оранжевого в «Бешенных псах» (1992), но роль досталась Тиму Роту. Однако, Тарантино был настолько впечатлен игрой Джексона, что написал роль Джулса специально для него.


"Криминальное чтиво" - факты о фильме (7 фото)

Топ комментарии

13 мая 2014 04:06
Пользователь offline
Голосов:  +12
Хороший фильм! Нужно будет под текилу (ну или водочку) пересмотреть drinks
13 мая 2014 05:27
Пользователь offline
Голосов:  +5
шедевр!

Комментарии (16) 

Показать сначала комментарии:
  1. 13 мая 2014 04:06
    Пользователь offline

    +12

    #
    Хороший фильм! Нужно будет под текилу (ну или водочку) пересмотреть drinks
           
  2. 13 мая 2014 05:27
    Пользователь offline

    +5

    #
    шедевр!
           
  3. 13 мая 2014 06:37
    Пользователь offline

    -5

    #
    интересное объяснение. Машинку угнанную жалко.
           
  4. 13 мая 2014 07:34
    Пользователь offline

    -2

    #
    Карась, ты опять бухаешь с утра?? 35
           
  5. 13 мая 2014 09:04
    Пользователь offline

    +1

    #
    Люблю этот фильмец!))
    Квентин умеет делать драйвовое кино.
           
  6. 13 мая 2014 09:36
    Пользователь offline

    -1

    #
    классный фильм.Пожалуй, сегодня-завтра пересмотрю его...
           
  7. 13 мая 2014 12:27
    Пользователь offline

    0

    #
    хороший фильм, уже сколько раз пересматривал вместе с "Бешеными псами" 41
           
  8. 13 мая 2014 14:19
    Пользователь offline

    0

    #
    форева!
           
  9. 13 мая 2014 16:34
    Пользователь offline

    +1

    #
    сборная солянка ))))) фильм один из моих любимейших, его ж можно смотреть и пересматривать
           
  10. 13 мая 2014 16:48
    Пользователь offline

    +2

    #
    уже 20 лет прошло...
           
  11. 13 мая 2014 17:54
    Пользователь offline

    0

    #
    Толком не смотрел.
           
  12. 13 мая 2014 18:46
    Пользователь offline

    +1

    #
    Цитата: edge
    уже 20 лет прошло...

    Где-то читал, Жень, выражение: "Криминальное чтиво" уже давно стало "папиным кино". Почувствовал себя совсем старым.))
           
  13. 13 мая 2014 20:49
    Пользователь offline

    0

    #
    Классный фильм, ранний Тарантино жжёт, из последнего только Джанго...
           
  14. 14 мая 2014 14:48
    Пользователь offline

    0

    #
    отличный режиссер - отличный фильм
           
  15. 15 мая 2014 17:14
    Пользователь offline

    0

    #
    шедевральный фильмец
           
  16. 17 мая 2014 11:25
    Пользователь offline

    0

    #
    Много мусорной информации.Фильм от этого не станет лучше или хуже.
           
Информация
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.